0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: алкоголь не пускают в онлайн, WB с мая уравняет комиссии для российских и зарубежных селлеров, Louis Vuitton закрывает магазины, а Trussardi остается в РФ
18:15 В первом квартале Apple обогнала Samsung и Xiaomi в продажах смартфонов
17:50 В Ozon рекомендовали выплатить дивиденды за 2025 год
Новая расстановка сил: что происходит на рынке труда в логистике?
17:25 Индекс предпринимательской уверенности в рознице упал до минимума с 2006 года
17:00 В Dolce & Gabbana назначен новый председатель совета директоров
16:30 Собственник Trussardi опроверг информацию об уходе бренда с рынка РФ
70 тысяч единиц за смену и пять уровней контроля: как работает фулфилмент, который выдержит любой объем
16:05 Структура Александра Чачавы стала крупнейшим акционером Ozon
15:40 «О’КЕЙ»: в преддверии Пасхи спрос на яйца вырос в два раза
15:15 Wildberries объявил дату введения единых условий для российских и китайских продавцов
Как селлерам избежать запросов и ограничений по 115-ФЗ
14:50 Кредитор намерен начать процедуру банкротства еще одной структуры Ralf Ringer
14:25 В iCITY открылась торговая галерея площадью около 10 тыс. кв. метров
14:00 Toyota в России нарастила чистую прибыль за 2025 год почти на 16%
The Great Merge: как в 2026 году исчезают границы между личными и бизнес-финансами владельцев микробизнеса
13:35 SobMaExpo 2026 - ключевая выставка для развития СТМ и контрактного производства откроется в Москве уже 14–15 апреля
13:10 «Магнит»: спрос на куличи за год вырос вдвое
12:45 В Калининграде начинается масштабное обновление ТРЦ «Европа»
Международный опыт: как Amazon и крупные мировые маркетплейсы выстраивают работу с продавцами
12:20 Крупные сети строймагазинов сокращают число торговых точек
11:50 «ВинЛаб»: продажи безалкогольного вина в марте выросли на четверть
11:30 K2 Cloud Conf 2026: технологии, бизнес и человеческий капитал в фокусе ежегодной конференции
СПОТ: что это такое, и как подготовиться к новой системе контроля на границах ЕАЭС
11:05 Ultima Яндекс Маркет запустил раздел с б/у вещами
10:40 «Чиббис» на треть нарастил оборот в I квартале
10:15 UniCredit рассматривает полную ликвидацию бизнеса в России
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
09:50 Сеть «Светофор» снизила годовую выручку на фоне проверок Роспотребнадзора
09:25 Бывший завод IKEA в Ленобласти накопил миллиардный убыток после смены владельца
20:40 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку курьерских сумок
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
20:15 «Озон Фармацевтика» увеличила чистую прибыль за 2025 год на 7%
19:50 Владимир Путин подписал закон о господдержке производителей безалкогольных напитков
19:25 Ozon: шесть из 10 предпринимателей на маркетплейсах — женщины
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
19:00 Uniqlo увеличил квартальную прибыль почти на 30%
18:35 Аптечный онлайн растет в 2,5 раза быстрее традиционных продаж
10:00 E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
Все новости →

АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%

АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
время публикации: 19:05  17 марта 2026 года
Фото: Freepik
В 2025 году, согласно данным АКОРТ, федеральные торговые сети провели на 10% больше лабораторных исследований качества продукции по сравнению с предыдущим годом, достигнув среднего показателя в 30 тыс. тестов.
Основным фактором, способствующим усилению проверок, стало бурное развитие сегмента готовой еды. В результате этих мер удалось добиться существенного сокращения обращений покупателей, связанных с качеством и свежестью продуктов.

К примеру, «Магнит» отметил уменьшение количества потребительских претензий на 14%, а жалоб на свежесть и сроки годности продукции – на 18%.

Во всех проанализированных сетях в 2025 году увеличилась частота аудитов поставщиков продовольствия: регулярные проверки осуществляются не реже одного раза в год для каждого партнера, а для новых поставщиков – несколько раз в год.

В 2025 году торговые сети активизировали работу по обеспечению качества реализуемой продукции, внедрив ряд инновационных подходов. Так, X5 проводит эксперименты с экспресс-методами оценки безопасности, позволяющими получить заключение в течение суток, в то время как традиционные лабораторные исследования занимают от одной до двух недель.

Сеть «Магнит» распространила лабораторный надзор на все категории собственных торговых марок (СТМ). В результате, в 2025 году число проверок продукции под собственным брендом увеличилось на треть. «Группа Лента» нарастила темпы проведения исследований в своих лабораториях, доведя ежемесячное число проверок до 700 наименований товаров.

Как отмечает председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов, розничные сети внедряют комплексный контроль, охватывающий производство и складские помещения поставщиков вплоть до кассовой зоны, а также инвестируют в расширение лабораторной инфраструктуры и технологий отслеживания. Цифровые решения оптимизируют эти процессы: системы мониторинга оперативно информируют о возможных сбоях холодильного оборудования до их возникновения, а нейросети на кассах минимизируют ошибки при сканировании.

Эти изменения, по его словам, трансформируют модель взаимодействия между ритейлом и покупателями: контроль качества в сетевой рознице переходит от реагирования на жалобы к проактивной системе.

Источник: АКОРТ

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности