0/5

Новости сегодня

14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Все новости →

РАТЭК попросила Минпромторг отменить обязательную маркировку фототехники

РАТЭК попросила Минпромторг отменить обязательную маркировку фототехники
время публикации: 15:55  12 мая 2020 года
В ассоциации считают маркировку таких товаров нецелесообразной.
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила главе Минпромторга Денису Мантурову письмо с предложением отменить обязательную маркировку фототехники.

Из письма следует: «Ассоциация РАТЭК, выражая мнение большинства участников рынка фототоваров (производителей, импортеров, продавцов), полагает нецелесообразным введение маркировки фототоваров».

Свою позицию производители и импортеры фототехники объясняют тем, что на этом рынке почти нет контрафакта, а потому проблема незаконного оборота и задача по повышению собираемости налогов и таможенных пошлин неактуальны.

Также в ассоциации заявили, что не нужна маркировка и с точки зрения проверки на соответствие требованиям безопасности, так как вся фототехника уже проверяется на соответствие техническим регламентам Евразийского экономического союза. Нецелесообразной считают бизнесмены и обязательную маркировку с точки зрения мониторинга и контроля конкурентной среды. Рынок фототехники высококонкурентен, и на нем не зафиксировано ни одного случая нарушения законодательства в области защиты конкуренции, говорится в обращении к министру.

По мнению представителей РАТЭК, обязательная маркировка может быть нужна только для развития высокотехнологичных решений для создания новых сервисов и бизнес-моделей, основанных на использовании данных. «Однако отрасль не заинтересована в этом и не готова оплачивать подобные мероприятия, стоимость которых для рынка фототехники составит только в первый год введения маркировки более 1 млрд руб.», говорят в ассоциации.

Кроме того, в РАТЭК указали на отсутствие регламентов значительной части бизнес-процессов со стороны оператора системы маркировки.

В этих условиях, считают предприниматели, обязательная маркировка может привести к миграции фототехники из ассортимента торговых организаций в нелегальный сегмент торговли, росту числа правонарушений в области защиты прав потребителей и стимулированию роста теневого рынка сертификатов.

В ЦРПТ, в свою очередь, свое видение происходящего. Там прокомментировали: «Большинство производителей фототехники уделяют особое внимание защите бренда и заинтересованы в том, чтобы их товары продавались через официальные каналы. Маркировка позволяет убрать с рынка "серых" продавцов и тех, кто нелегально ввозит продукцию.

Подготовительный пилотный проект по маркировке стартовал еще в середине 2019 года, государством определены даты обязательной маркировки в этом году. Все сроки перед утверждением согласовывались с отраслью.

В системе 422 участника, это подавляющее большинство производителей и импортеров. ЦРПТ активно работает, в том числе, с такими брендами как Sony, Canon, Nikon, FujiFilm, Panasonic. Каждую неделю проводятся рабочие группы, на которых оперативно решаются все возникающие вопросы.

С 1 октября оборот немаркированных фототоваров будет запрещен и мы рассчитываем, что все компании будут готовы к этому сроку. С нашей стороны подготовка к запуску системы идет по плану и в сроки, обозначенные государством. Реализован весь необходимый функционал для работы компаний в системе».

Закон, касающийся обязательной маркировки товаров, вступил в силу 1 января 2019 года. Первыми под маркировку попали табачная продукция и обувь. Запрет на ввод в оборот фототоваров без обязательной маркировки вступит в силу 1 октября 2020 года.

Источник: РБК

Читайте также: ЦРПТ запустил маркировку комплектов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail