0/5

Новости сегодня

18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Все новости →

«Республика»: Информация о проблемах сети с поставщиками неактуальна

«Республика»: Информация о проблемах сети с поставщиками неактуальна
время публикации: 13:35  10 марта 2020 года
Представители ритейлера прокомментировали появившиеся в Сети сообщения о том, что у компания, будто бы, имеются сложности во взаимодействии с поставщиками.
В пресс-службе сети магазинов книг и подарков «Республика» комментируют: «Опубликованную ИД "Коммерсантъ" информацию о, якобы, имеющихся у компании на текущий момент проблемах нельзя назвать актуальной. «Республика» на данный момент не испытывает сложностей в работе с поставщиками, все взаиморасчеты и отгрузки происходят в рамках договоренностей.

В прошлом году сеть действительно столкнулась с рядом трудностей, связанных, в первую очередь, с отдельными управленческими ошибками предыдущего руководства, но все проблемы на данный момент устранены. Определенные трудности во взаимоотношениях с поставщиками в прошлом году были связаны с неправильным прогнозированием и неверным расчетом сроков окупаемости затрат на открытие новых точек, и на данный момент компания успешно с ними справилась.

Модель управления и развития была скорректирована в сторону эффективности, в команду привлечены опытные специалисты по маркетингу, закупкам, развитию розницы и e-commerce, поэтому ни о какой заморозке программы развития речи не идет.

У нас нет масштабных планов по изменению формата всей сети «Республика» как магазинов книг и подарков – формат наших магазинов в целом является довольно гибким и подразумевает, в первую очередь, качественный ассортимент книг и подарков (гаджеты, интерьерные аксессуары, винил и проигрыватели, сувениры и т.д.), экспертизу продавцов, стильный интерьер и приятную атмосферу социального клуба, в котором можно не только выбрать книги, но и отдохнуть.

У нас уже сейчас есть магазины большей и меньшей площади, и мы не исключаем возможности тестирования различных форматов, но о стандартизации всех магазинов под какой-то единый новый формат речи на данный момент не идет.

У нас нет плана по закрытию магазинов, при этом, безусловно, как и любая розничная компания, мы не исключаем возможности релокации торговых точек, демонстрирующих низкую эффективность, как не исключаем и возможности открытия новых магазинов в удачных локациях с высоким трафиком, в том числе и в связи с некоторыми изменениями на рынке.

Говорить о “приостановке планов по экспансии” несколько некорректно, поскольку на 2020 год у нас и не было планов по активной розничной экспансии – на данный момент компания сконцентрирована на развитии онлайн-канала и повышении эффективности сети, в том числе и благодаря запуску новых направлений».

Ранее «Коммерсантъ» опубликовал заметку, где говорилось, что у сети «Республика», якобы, появились сложности во взаимодействии с поставщиками. По информации источника издания на издательском рынке, в январе у ритейлера оказалось недостаточно средств, чтобы расплатиться с поставщиками, о чем компания сообщила партнерам.

В ответ некоторые отгрузки были остановлены, настаивает СМИ. Один из его источников утверждает, что дыра в оборотном капитале «Республики» достигла суммы около 150 млн руб. Негативно на наличие свободного капитала повлиял агрессивный рост сети, из-за чего компания около четырех месяцев накапливала долги, добавляет «Коммерсантъ». Источник говорит, что «Республика» начала расплачиваться только после приостановки поставок.

Читайте также: Сеть «Красный куб» опровергла уход с рынка

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail