0/5

Лента Новостей

17:20 Crocus Group назначил координатора концепций торговых объектов
16:55 SuperJob: 47% россиян признаются в интернет-зависимости
16:30 23 марта пройдет бесплатный пятидневный интенсив про удержание клиентов от Mindbox
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
16:05 Сеть кофеен «Шоколадница» сменила управляющего директора
15:40 Роспатент отказал брендам Fanta и Sprite в присвоении статуса общеизвестных
15:15 Суд снизил сумму штрафа «Читай-город – Буквоеду» за запрещенный контент
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 Число выданных кредитов наличными в феврале выросло на четверть
14:25 Россия продолжает терять позиции в рейтинге европейских авторынков
14:00 В XWAY появился сервис для эффективного управления рекламой на Ozon при помощи AI-технологий
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
13:35 Мегамаркет: Россияне в среднем тратят на цветы 3 тыс. рублей
13:10 «Магнит» в коллаборации с BRandICE запускает производство сладостей и напитков (ФОТО)
12:45 Microsoft может подать иск против OpenAI и Amazon
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Продажи автомобилей с пробегом в феврале упали до годового минимума
11:55 Авторы каналов в МАХ могут верифицировать свои сообщества для размещения рекламы
11:30 Минцифры представило законопроект об ИИ
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
11:05 Вакантность на рынке складов Московского региона выросла до 6,1%
10:40 Россияне увеличили траты на покупку одежды из-за границы в 2,5 раза
10:15 Выручка VK за 2025 год увеличилась на 8%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:50 Сети дискаунтеров сокращают обороты и снижают темпы открытия новых магазинов
09:25 Продавцов обяжут уведомлять потребителей при предложении товаров с применением ИИ
20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
10:00 Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
Все новости →

В рейтинге аптечных сетей по итогам 9 месяцев 2024 года сменился лидер впервые за много лет

В рейтинге аптечных сетей по итогам 9 месяцев 2024 года сменился лидер впервые за много лет
время публикации: 17:45  26 ноября 2024 года
По итогам 9 месяцев аптечная сеть «Апрель» смогла занять первую строчку не только по количеству аптек, но и по обороту. Таким образом, впервые за много лет аптечная сеть «Ригла» переместилась в рейтинге на вторую строчку.
Как сообщает DSM Group в своем Ежемесячном розничном аудите фармацевтического рынка, аптечный рынок России за 9 месяцев 2024 года показал прирост на 17% в рублях. Основными факторами роста остаются ценовые: инфляция и перераспределение продаж в сторону более дорогостоящих позиций. Также немаловажную роль играет заболеваемость ОРВИ и гриппом, которая дала дополнительный прирост в начале года, а также высокий уровень в сентябре обеспечил двузначный прирост в первый осенний месяц к прошлому году.

Объём аптечного рынка по итогам января-сентября 2024 года составил 1 477 млрд рублей. 

Основные изменения в 2024 году происходят в аптечном сегменте – здесь и органический рост количества аптек, и усиление консолидации за счет сделок по покупке крупными сетями региональных игроков. 

По данным на конец сентября в России было представлено уже порядка 82 180 аптек. Это на 3,3 тысячи больше, чем на начало года. 

Лидером по увеличению количественного состава продолжает быть аптечная сеть «Апрель», которая увеличилась на 1 036 аптек, на втором месте по приросту аптек – аптечная сеть «Ригла», выросшая на 820 точек, на третьем «Вита» (Самара) – увеличение на 312 аптек.

По итогам 9 месяцев лидирующие аптечные сети (ТОП-20) управляют уже 51% всех аптек (41 733 аптеки, на конец 2023 года показатель составлял 38 530 аптек). Такая динамика приводит к росту концентрации аптечных сетей на рынке. Совокупные продажи ТОП-20 аптечных сетей составляют 67,4% от общего оборота розничного фармацевтического рынка, аналогичный показатель в 2023 году составлял 63,2%. Прирост в большей мере обеспечен более высокой динамикой сетей из ТОП-20 (+25%), чем динамика рынка в целом. 

По итогам 9 месяцев аптечная сеть «Апрель» смогла занять первую строчку не только по количеству аптек, но и по обороту. Таким образом, впервые за много лет аптечная сеть «Ригла» переместилась в рейтинге на вторую строчку. Заметим, что разрыв между первым и вторым местом составил всего 0,01%.

Рейтинг аптечных сетей 2024

Аптечная сеть «Ригла» выбрала путь развития за счет присоединения региональных игроков. Так, уже в третьем квартале сеть стала больше из-за сделки по покупке аптечной сети, работающей под брендами «Аптечество» и Farmani в восьми российских регионах и объединяющей 375 точек. Пока увеличение выразилось в количественном составе, но в следующие периоды будет влиять уже и на оборот аптек, говорится в отчете.

Также «Ригла» намерена купить крупную аптечную сеть в ДФО - 282 точки «Аптеки Миницен» и «Новая аптека», расположенных во всех субъектах Дальневосточного ФО, за исключением Чукотского АО. В состав «Риглы» может войти саратовская сеть «Фармсклад», состоящая из 95 точек.

Если говорить об аптечном онлайне, то аналитики DSM Group отмечают замедление темпа прироста. За первые девять месяцев 2024 года аптечный eCom вырос на 27%, что всего на 10% выше динамики продаж коммерческого сегмента. При этом игроки пробуют различные коллаборации, которые возможно повысят уровень доставки на дом лекарственных препаратов. Сейчас весь онлайн - это бронирование аптечного ассортимента с последующим выкупом в аптеке.

***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности