0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: H&M закрыл офис в РФ, ушедшим компаниям усложнят возврат в Россию, «Вкусвилл» закрыл проект кафе «Вместе»
19:00 Авито назвал самые популярные коллекционные игрушки из акций ритейлеров
18:35 «О’КЕЙ»: какие необычные ингредиенты россияне добавляют в окрошку
Едим не дома: как правильно войти в ресторанный бизнес
18:10 Российское юрлицо Microsoft подало на банкротство
17:45 Текучка кадров в российских компаниях ускорилась до 25% в 2025 году
17:20 Москвичи выступают в поддержку введения льгот на покупку одежды для детей
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки
16:55 К 2030 году более трети операций на российских складах будут выполнять роботы
16:30 X5 разработала классификатор ассортимента для здорового питания
16:05 Hyandai отзывает в России почти 100 тысяч автомобилей
Как автоматизация выплат помогает ритейлу безопасно работать с тысячами самозанятых
15:40 Большинство родителей покупают товары по выбору детей – исследование
15:15 Wildberries открывает складской комплекс в Удмуртии
14:50 X5 Digital: во сколько россиянам обойдется приготовление окрошки в 2025 году
Новые обязанности для продавцов маркированных безалкогольных напитков
14:25 В России резко вырос спрос на леопардовые лосины
14:00 «Самокат» и Level Kitchen запустили партнерство
13:35 «Партнерство в данных»: крупнейшие ритейлеры и поставщики определили будущие правила переговоров
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского мира» и Saby Staff
12:45 Сколько дней россияне готовы ждать заказ на маркетплейсе
12:20 «Вкусно — и точка» отмечает трехлетие с момента открытия (ФОТО)
11:55 Действие российского единого QR-кода охватит ряд дружественных стран
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в законодательстве
11:30 Экс-директор e-com «Детского мира» назначен на должность CPO нетмонет
11:05 Доля федеральных сетей на аптечном рынке приближается к 50%
10:40 Глава сети «Теремок»: Для McDonald’s может стать шоком сумма обратного выкупа бизнеса в РФ
Фактор выгоды: как работает факторинг и кому он подходит
10:15 ГК «Русагро» передала властям Белгородской области долю в «Агро-Белогорье»
09:50 Apple получила отказ в регистрации в РФ изображения AirPlay
09:25 Маркетплейсы лидируют по количеству регистраций новых предприятий
Какие архитектурные решения могут продлить жизнь ТРЦ и привлечь потоки покупателей
20:45 Telegram выпустил новый пакет облигаций на сумму $1,7 млрд
20:20 Дилерская сеть китайского автобренда Lixiang в РФ назначила директора по развитию
19:55 Wildberries открыл в Тамбовской области новый логоцентр
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровень
19:30 В коньячном бизнесе Pernod Ricard произошла смена руководства
19:05 Россельхознадзор в пробах из розницы выявил антигельминтик в сыре и кишечную палочку в сливочном масле
10:00 Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс самообслуживания
Все новости →

Ритейлеры смогут открывать магазины в жилых домах без согласия всех собственников

Ритейлеры смогут открывать магазины в жилых домах без согласия всех собственников
время публикации: 08:16  19 мая 2017 года
Министерство экономического развития предложило упростить процедуру открытия магазинов и офисов в жилых домах
Минэкономразвития предложило упростить механизм получения разрешения на перевод жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Так, для того, чтобы ритейлеры могли открыть магазин в жилых домах, предлагается для этого получить согласие двух третей жильцов подъезда, а не всех собственников, пишут «Известия» со ссылкой на оценку регулирующего воздействия законопроекта Минстроя «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

В документе говорится, что «добиться стопроцентного участия жильцов подъезда на практике может быть невозможно по ряду причин, например, таких как отсутствие собственников помещений на территории Российской Федерации». Таким образом, по оценке Минэкономики, предприниматель может столкнуться с проблемой: если даже один собственник помещения в подъезде не сможет принять участия в собрании, это приведет к «невозможности осуществлять предпринимательскую деятельность». При этом саму концепцию Минстроя об обязательном согласовании с собственниками помещений при переводе жилого помещения в нежилое Минэкономразвития поддерживает.

Между тем, власти пришли к выводу, что согласие собственников на перевод жилого жилья в нежилое в любом случае нужно, но 2/3 будет вполне достаточно. «Со всех сторон данная инициатива выглядит позитивной как для бизнеса, так и для государства, ведь чем больше будет торговых точек, тем больше поступит налогов, с этой точки зрения ослабление бюрократических проволочек для получения разрешения на открытие торговых помещений на первых этажах жилых домов выглядит более чем оправданно и привлекательно. Учитывая, что, например, в Москве и на ее новых территориях грядет сдача нового жилья, где, мягко говоря, торговая инфраструктура развита не самым лучшим образом, число желающих открыть там магазины должно вырасти», — считает аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов.

Согласно статье 22 Жилищного кодекса, решение о переводе жилых помещений в нежилые принимают муниципальные власти. Такие помещения должны быть оборудованы отдельным входом и находиться на первом этаже. Чтобы перевести квартиру в нежилой фонд, необходимо предоставить заявление, правоустанавливающие документы, план помещения, дома и проект перепланировки.