0/5

Лента Новостей

10:15 Роман Роменский возглавил направление электроники Inventive Retail Group
09:50 Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
09:25 Flowwow может продать свой бизнес «Яндексу»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:00 Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
Все новости →

Роскачество назвало лучшие розовые вина российского производства

Роскачество назвало лучшие розовые вина российского производства
время публикации: 11:10  06 марта 2025 года
Роскачество опубликовало результаты исследования розовых вин в рамках «Винного гида России». В 2025 году рейтинг пополнился 67 образцами от 51 торговой марки, что стало одним из самых масштабных исследований этой категории за всю историю.
По оценкам экспертов, розовые вина сегодня занимают более 6% в общем объеме продаж российского вина и продолжают уверенно завоевывать свое место на рынке.

В исследовании 2025 года выявлено 24 сорта винограда, используемых в производстве розе — от классических Пино Нуар и Каберне Совиньон до редких автохтонов вроде крымской Кефесии.

Если несколько лет назад дегустационные оценки розовых вин были не самыми высокими, то сегодня ситуация изменилась кардинально. Более 86% исследованных вин получили 78 баллов и выше по 100-балльной шкале, а 65% образцов превысили 81 балл. По оценкам аналитиков "Винного гида России", перелом наступил в исследовании 2022 года, когда существенно выросло и количество представленных в продаже розовых вин, и уровень их дегустационных оценок.

Примечательно, что значительно вырос срок жизни розовых вин: теперь высокие оценки получают не только свежие образцы последнего урожая, но и вина 2021–2022 годов.

Лучшие розовые вина России 2025 года
Топ-3 сухих розовых вин:
• Усадьба Дивноморское. Розе (ЗНМП «Дивноморское», Краснодарский край);
• Дивноморское. Вторая линия. Солист (ЗНМП «Дивноморское», Краснодарский край);
• Фанагория. Румянец (ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров»)

Лучшее полусухое розовое вино:
Лучшим полусухим вином исследования стало фермерское вино из Анапы. Также в этой категории было отмечено полусухое розовое вино из Бахчисарайского района Крыма и с Таманского полуострова:
• Винодельня Романов. Розе (Анапа);
• Alma Valley. Летнее вино (ЗГУ «Крым»);
• Фанагория. Авторское. Каберне Совиньон (ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров»)

Лучшее полусладкое розе:
• Шато ле Гран Восток. Фаготин. Пино Гри (Крымский район, Краснодарский край)

Топ-3 фермерских сухих розовых вин:
• Ferrum Winery Пино Нуар (Ставропольский край)
• Dubinin Winery Розе Мерло (Краснодарский край)
• KD. Константин Дзитоев. Розе (Северная Осетия – Алания)

«В розовых винах соединились два тренда – это развитие потребительских предпочтений и технологический, профессиональный рост наших виноделов, которые научились делать такие вина не только качественными, но и достаточно долгоживущими. Для покупателей такие вина привлекательны своей универсальностью, легкостью, более низким, чем в красных винах, содержанием алкоголя. Можно отметить, что отечественное розовое вино завоевывает более широкую аудиторию – на такие вина обращают внимание не только женщины, но и мужчины. 

В свою очередь, виноделы стараются работать с розовыми винами не только в "конфетно-букетной" стилистике, но и делать розовые вина более сложными, комбинируя самые неожиданные сорта и даже с частичным использованием дубовой бочки. Эти тренды отражает наше исследование текущего года как с точки зрения уровней качества, масштаба производителей розового вина, так и по параметрам ценовых категорий и используемых в производстве сортов», - отметила руководитель «Винного гида России», директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Латышева.

Читайте также:
В России появится первый индекс вина

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail