0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Роскачество назвало самые прочные и надежные смартфоны

Роскачество назвало самые прочные и надежные смартфоны
время публикации: 17:50  12 июля 2021 года
Эксперты Роскачества исследовали текущую продуктовую линейку, представленную на российском рынке смартфонов, и выбрали самые защищённые модели, которые не тонут и не бьются. Среди ключевых критериев выбора защищенного смартфона – материал корпуса, дисплей и степень защиты от влаги и пыли.
Тесты Роскачества дают уникальную возможность проверить противоударность смартфона. В аккредитованной лаборатории испытание смартфонов на прочность включает в себя три основных этапа: два на ударостойкость и один на водонепроницаемость.

Тест на царапины, во время которого определяется механическая прочность смартфонов и барабанный тест, позволяющий определить прочность устройств при мощных механических воздействиях – ударах и падениях.

Среди протестированных смартфонов рейтинга Роскачества можно найти достаточно прочных устройств. Тем не менее «неубиваемых» телефонов не существует. Как бы ни был прочен смартфон, не стоит подвергать его дополнительному шоку в виде ударов и падений. Тогда он прослужит вам дольше.

Лучшие противоударные смартфоны

Blackview BV9500 – один из самых прочных смартфонов, которые Роскачество исследовало за пять лет. Повышенная прочность несет с собой и «побочные эффекты»: это достаточно громоздкий и тяжелый девайс. Он весит треть килограмма – 365 г – при диагонали 5,7 дюйма. После 100 падений на нем не было ни царапины.

Дополнительным бонусом к BV9500 идет и отличная водонепроницаемость. Он имеет степень защиты IP68: после погружения в воду на 30 минут смартфон работает без каких-либо проблем.

Третьим большим плюсом этого смартфона можно назвать его аккумулятор. Девайс способен проработать без зарядки до 60 часов, и это рекорд Роскачества.

Honor 9 Lite уже больше подходит и для повседневного использования. Несмотря на легкость (149 г) и компактность (диагональ 5,65 дюйма), он отлично справился с барабанным тестом. После 50 падений на нем не было ни царапины, а после 100 падений – всего несколько царапин. После погружения в воду у девайса не работал динамик, но после обсушки все нормализовалось.

В остальном это типичный бюджетный вариант линейки Honor. На модели установлен весьма шустрый процессор Huawei Kirin 659 Octa-Core (4*2,36 ГГц + 4*1,7 ГГц), средний аккумулятор на 3 000 мА⋅ч и две основные камеры. Идеальных снимков не получится: камера может давать размытости, перекос цветов, у нее нет стабилизатора.

Лучшие водонепроницаемые смартфоны

Для проверки устойчивости смартфонов к проникновению влаги каждый девайс помещается в специальный стенд, в котором с помощью обычной воды и системы рассеивателей создается эффект дождя. Под этим потоком смартфон находится ровно пять минут. Затем эксперты оценивают работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста. Это третий этап испытаний.

Для смартфонов, в характеристиках которых заявлялось, что они водонепроницаемые, проводился еще один «мокрый» тест. В ходе этого теста смартфоны погружаются в колбу с водой глубиной 1 метр. Там они находятся в течение 30 минут. После эксперты оценивают, насколько хорошо работает смартфон.

В целом смартфоны гораздо лучше защищены от влаги, чем от ударов и падений. Все модели из представленного ниже топ-5 одинаково надежны, выбирать можно любую из них, в соответствии со своими предпочтениями.

Несмотря на то что Sony Xperia 10 II (128GB) имеет степень защиты от влаги и пыли IP65/68, Sony не рекомендует погружать смартфон в воду. Экспертов такая предосторожность не смутила: во время тестов девайс погрузили в воду на полчаса, и смартфон, что называется, вышел сухим из воды. Xperia 10 II без всяких проблем продолжила работу, да и после нескольких дней использования сбоев замечено не было. В ходе тестов на прочность смартфон тоже показал отличные результаты, когда после 100 падений он не раскололся, хотя на корпусе и появилось несколько царапин.

Эта модель понравится тем, кому нужен недорогой производительный смартфон. Он оснащен чипсетом Snapdragon 665 и объемом памяти 4 ГБ и не тормозил во время тестов. Без подзарядки смартфон проработает 38 часов, причем уменьшение яркости дисплея на время работы не влияет.

В Роскачестве отмечают, что Huawei Mate 40 Pro (256GB) поставляется без сервисов Google. У смартфона установлен OLED-дисплей 6,7 дюйма с частотой обновления 90 Гц. После погружения в воду девайс продолжил работать как ни в чем не бывало. А вот ударостойкости ему не хватает: стеклянный корпус Mate 40 Pro треснул после 100 падений, хотя смартфон продолжал работать.

В остальном же это более чем производительный смартфон с восьмиядерным чипсетом HiSilicon Kirin 9000В и тройной основной камерой (50 Мп). Батарея позволит смартфону проработать автономно 28 часов, полностью заряжается он за 45 минут.

«В текущем рейтинге смартфонов можно найти только шесть моделей, которые полностью провалили барабанный тест на прочность, получив 0 баллов: такие телефоны полностью разбились и потеряли работоспособность. Средний же балл за этот тест – 3,04. Это означает, что устройства трескаются, у них ломается дисплей и корпус. Прочные смартфоны, которые даже без царапин проходят тест на 100 падений, на рынке есть, но их не так много. С водой смартфоны справляются намного лучше: ни один смартфон не получил 0 баллов и полностью не вышел из строя. В работе некоторых моделей наблюдаются сбои и проблемы, но в целом влага не так опасна для смартфона, как удары и падения с высоты», – отметил Станислав Полубинский, директор департамента аналитики Роскачества.

Читайте также:
Роскачество определило лучшие бюджетные модели беспроводных наушников

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail