0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Роскачество обнаружило в туалетной бумаге энтеробактерии

Роскачество обнаружило в туалетной бумаге энтеробактерии
время публикации: 16:10  13 апреля 2020 года
Это является нарушением Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.
По просьбам потребителей Роскачество продолжает отслеживать, меняется ли качество уже исследованных ранее товаров по прошествии нескольких лет. На этот раз специалисты ведомства повторно исследовали туалетную бумагу семи наиболее популярных у потребителей торговых марок – «Лилия», «Чистый дом», Familia, Kleenex, Papia, Pero, Zewa Deluxe.

Традиционно в ходе лабораторного тестирования эксперты оценили товары на соответствие как действующим нормам, так и требованиям опережающего стандарта Роскачества. 

Из семи протестированных торговых марок две подтвердили высокое качество – Zewa Deluxe и Papia (5 баллов в рейтинге Роскачества), рассказали в ведомстве.

Три торговые марки улучшили свои показатели. Так, в ранее проведенном исследовании у бумаги Pero был выявлен неустойчивый краситель. Нынешнее исследование показало, что этот недостаток устранен.

Кроме того, в маркировке «Чистый дом», Kleenex и Pero не был указан номер партии товара, что является нарушением Единых санитарно-эпидемилогических и гигиенических требований. После повторного исследования выяснилось, что производитель провел работу над ошибками и устранил данный недостаток. Однако показатель комфортности использования и у «Чистого дома» и у Kleenex по-прежнему оставляет желать лучшего – бумага недостаточно мягкая.

Продукция двух торговых марок стала хуже. Так, туалетная бумага бренда Familia ранее соответствовала не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. После повторного исследования ухудшились показатели по комфортности использования, а именно, – степень мягкости бумаги не соответствует опережающему стандарту, отмечают исследователи.  

По результатам проведенного раннее исследования и проведенной оценки производства, туалетной бумаге Familia был присвоен российский Знак качества. Однако при повторном исследовании было выявлено несоответствие требованиям опережающего стандарта Роскачества, следовательно, действие российского Знака качества у данной торговой марки временно приостановлено.

Также в Роскачестве отметили, что в туалетной бумаге «Лилия» недостатки остались теми же, что и в предыдущем исследовании: в маркировке не указана информация о размере рулона, бумага не соответствует опережающим требованиям Роскачества по комфортности использования и скорости растворения бумаги в воде. Более того, добавили в ведомстве, на этот раз эксперты обнаружили в этой бумаге энтеробактерии, что является нарушением Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Рейтинг продукции этой торговой марки обнулен.

Александр Каган, химик-технолог целлюлозно-бумажной промышленности, комментирует: «Микробиологические параметры, распространяемые на средства личной гигиены, действительно предполагают отсутствие энтеробактерий в анализируемом образце туалетной бумаги весом 10 г, но, вместе с тем, допускают общее наличие живых микроорганизмов (КОЕ) в количестве, не превышающем 1000 единиц.

Данный уровень микробной загрязненности применяется только для герметичных или полностью упакованных пачек туалетной бумаги. Обнаруженные энтеробактерии могли попасть на упакованную туалетную бумагу двумя путями: либо при производстве перед упаковкой бумага могла контактировать с «грязными» руками», либо через мелкие отверстия на упаковке, куда может попадать пыль и другие загрязнения.

Обнаруженные энтеробактерии – это, судя по всему, известная всем кишечная палочка (Escherichia coli), безвредные штаммы которой являются частью нормальной микрофлоры кишечника человека. Потребителям следует иметь в виду, что сам факт наличия энтеробактерий в бумажной продукции подобного рода – не сигнал бедствия. Важнее другое – какое количество этих бактерий и их патогенность.

Читайте также: Роскачество посоветовало мыть упаковки по возвращении из магазина

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail