0/5

Лента Новостей

10:00 Машиночитаемые доверенности в одном окне: как организовать ЭДО по новым правилам
10:00 Покупательские привычки: как мы покупаем и как нам продают
10:00 От минимализма до психоделического котика: разбираем 10 трендов веб-дизайна весны 2024
Гид по Russian Retail Show и Выставке Retail TECH 2024: спланируйте участие с максимальной пользой!
10:00 «В1» от Магнита планирует завоевать рынок в 2024-ом: возможно ли это?
10:00 Аналитика баннеров: что важно знать о стратегиях продвижения на маркетплейсах
10:00 Кейс сети «ВинЛаб»: как быстро масштабировать торговую сеть
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
10:00 Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
10:00 С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
10:00 Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
10:00 Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
10:00 Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
10:00 Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
10:00 Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
10:00 Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
«Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
10:00 Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
10:00 Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
«Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
10:00 Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
10:00 Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
10:00 5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:00 Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
10:00 В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
10:00 Торговля густонаселённых городов, или как развить продовольственный хаб до небывалых высот
10:00 Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
Все новости →

Роскачество проверило клубничный йогурт

Роскачество проверило клубничный йогурт
время публикации: 11:15  28 сентября 2020 года
Действительно ли йогурт — это полезный продукт, из свежего ли молока его производят и достаточное ли в нем количество белка, узнали эксперты Роскачества.
Впервые Роскачество провело исследование клубничного йогурта в 2019 году. Тогда главными недостатками были: превышение количества дрожжей и наличие бактерий группы кишечной палочки в одном из продуктов — эти факторы делают его потенциально небезопасным.

В 2020 году по просьбам потребителей эксперты Роскачества повторно исследовали йогурты семи популярных торговых марок (ТМ): «Б.Ю. Александров», «Искренне ваш», «Савушкин», «Слобода», Danone, Epica и Valio.

Результаты испытаний показали, что йогурты всех производителей приготовлены из качественного молока, не содержат растительных жиров, не содержат незаявленных компонентов в составе, не содержат синтетических красителей и ароматизаторов, масса их нетто соответствует заявленной в маркировке.

Однако были выявлены нарушения по дрожжам и количеству белка. Отметим, что отбор проб йогуртов проводился в установленные сроки годности, в единых для всех производителей условиях, в точках розничной торговли с обязательным соблюдением условий хранения и транспортирования проб.

После исследования 2019 года йогурту «Слобода» был присвоен российский Знак качества. Лабораторные испытания 2020 года подтвердили высокий уровень продукции, которая соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. 

В исследовании 2019 года недостаток белка был выявлен и у торговой марки «Савушкин». Результаты 2020 года показали, что массовая доля белка теперь соответствует требованиям Технического регламента, то есть производитель провел работу над ошибками по данному показателю. 

Количество белка — важный показатель качества молока, отметили в ведомтсве. Если белка недостаточно, это может говорить о том, что использовалось некачественное сырье. Кроме этого, недостаток белка влияет на пищевую ценность продукта.

И, наконец, если белка в йогурте недостаточно, то его вкус может быть невыраженным, а консистенция — водянистой. Согласно требованиям Технического регламента белка в йогурте должно быть не менее 2,8%.

В исследовании 2020 года нарушение по этому показателю выявлено только у торговой марки «Искренне Ваш». К сожалению, этот же недостаток был выявлен у торговой марки и в исследовании 2019 года. 

Согласно требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» дрожжей в йогуртах должно быть не более 50 КОЕ/г (единиц на грамм). В йогуртах «Б.Ю. Александров» и «Искренне Ваш» эксперты выявили превышение по данному показателю.

Следует отметить, что в исследовании 2019 года у этих же производителей эксперты также обнаружили превышение по дрожжам. Следовательно, можно сделать вывод, что «работы над ошибками» не проведено.

По итогам лабораторных испытаний 2019 года следов антибиотиков в йогуртах обнаружено не было. Комментируя этот факт, эксперты Роскачества говорили, что производители кровно заинтересованы в жестком входном контроле сырья, потому что антибиотик губителен для йогуртовой закваски.

В сообщении ведомства также говорится, что «в 2020 году в йогуртах Valio и Danone были обнаружены следы антибиотика хлортетрациклина. Как они могли попасть в продукт и может ли следовое количество антибиотиков быть опасным для потребителей?».

Антибиотики могут попасть в продукт исключительно из сырья, объяснили в Роскачестве. На 100% исключить остаточное количество ветеринарных лекарственных средств в сырье животного происхождения (сыром мясе, молоке) невозможно.

С целью обеспечения безопасности потребителя во всем мире, в том числе и в ЕАЭС, для каждого вида антибиотика установлены научно обоснованные максимально допустимые уровни.

«Молоко перед заквашиванием на заводе тщательно проверяется на наличие остатков антибиотиков. Но этих лекарственных ветеринарных препаратов сейчас так много, не всегда завод знает, какой антибиотик был использован ветеринаром, и что конкретно надо проверить.

Проблема эта до конца пока не решена на государственном уровне — нет четких законодательных указаний ветеринарным службам проверять в молоке остатки антибиотиков и других лекарств, которые ими были использованы для лечения животных.

Молочные заводы стараются изо всех сил исправить эти недочеты в работе ветеринарных служб, пытаются максимально проверить молоко. Заводу просто не выгодно принимать молоко с антибиотиком — не сквасится оно, не будут работать молочнокислые микроорганизмы, и не получится ни йогурт, ни сметана, ни кефир.
 
Антибиотики губительны не только для болезнетворных микроорганизмов, но и для технически полезной микрофлоры — для молочнокислых бактерий в том числе.

Существуют установленные медиками безопасные нормы — «следовые количества антибиотиков», которые не повлияют не только на здоровье человека, но и на молочнокислое сбраживание. Это настолько малое количество, что не все аналитическое оборудование его улавливает.

Такая концентрация антибиотика не повлияет и на микробиологический процесс сквашивания, — комментирует Лариса Абдуллаева, руководитель службы стандартизации Молочного Союза России, кандидат технических наук.

Самое полезное в йогурте — наличие колоний молочнокислых микроорганизмов. Эксперты выявили несоответствие по данному показателю относительно требованию Технического регламента Таможенного союза у одной торговой марки — йогурта «Савушкин».

Снижение молочнокислых микроорганизмов может быть обусловлено несколькими причинами: нарушением процесса сквашивания, нарушением температурных режимов хранения.
 
Количество полезных молочнокислых микроорганизмов в йогурте снижается по мере хранения. Поэтому при покупке йогурта нужно обращать внимание на дату его изготовления и срок хранения. Чем более свежий йогурт, тем он полезнее.

Читайте также: Эксперты Роскачества назвали лучшие средства для чистки унитазов            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail