0/5

Новости сегодня

11:25 Бренд UNOde50 объявляет о глобальном ребрендинге
10:55 TikTok Shop объединяется с реселлерами для запуска продаж люксовых товаров
10:25 Правительство повысило ввозные таможенные пошлины на пиво из недружественных стран
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
09:55 Выручка «Мегафона» в I квартале по РСБУ выросла до 90,2 млрд рублей
09:30 Большинство россиян покупает сантехнику в строительных гипермаркетах - исследование
18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
16:40 Продукция Аби получила знак Made in Russia
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
16:15 Производитель Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
15:45 Крупнейший производитель картофельных чипсов в Москве вложил 500 миллионов рублей в модернизацию производства
15:20 21 мая на NR LIVE пройдет эфир на тему «Нужны классные IT-специалисты: как аутстаффинг в IT решает эту задачу без рисков и ускоряет проекты»
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
14:55 Tesla снижает цены на некоторые модели электромобилей в ряде стран
14:30 ВЦИОМ: Две трети россиян не готовы отказаться от смартфона
14:05 «ВкусВилл» зафиксировал рост продаж категории «веганские продукты»
Все новости →

Роскачество провело новое исследование рыбного филе

Роскачество провело новое исследование рыбного филе
время публикации: 12:35  21 сентября 2020 года
Роскачество, еще раз оценив качество филе трески, не обнаружило фальсификата в категории. У всех производителей вид рыбы соответствует заявленному.
Эксперты Роскачества продолжают оценивать, как изменяется качество ранее исследованных продуктов, поэтому в третий раз за четыре года проверили мороженое филе трески. Предыдущие исследования проводились в 2016 и 2017 годах. Тогда главным нарушением была фальсификация продукции (подмена атлантической трески более дешевым видом рыбы).

В 2020 году Роскачество провело повторную проверку, и благодаря совместной работе с отраслевым сообществом, торговыми сетями и государственными органами, фальсификата в категории теперь не существует: у всех производителей вид рыбы соответствует заявленному. 

Отмечается, что в текущем году эксперты Роскачества повторно исследовали филе трески семи популярных торговых марок: «Бухта изобилия», «ВкусВилл», «Каждый день», Agama, Fish House, Polar, а также «Фландерр» — новичок проверки. Стоит отметить, что ни одна торговая марка не производится по ГОСТу.

Были проверены образцы замороженного филе трески (в упаковке) по 27 показателям качества и безопасности на наличие потенциально небезопасных веществ (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и др.), патогенных микроорганизмов и бактерий, например, сальмонеллы; оценивали органолептические показатели (вкус, запах, цвет, консистенция) как после размораживания продукта, так и после варки, а также проверили соответствия маркировки.

В итоге в исследовании 2020 года 3 ТМ получили высший балл, из них 2 ТМ добрались до оценки в 5 баллов впервые. Другие два производителя улучшили свою продукцию относительно прошлых результатов, но один производитель сдал свои позиции — рейтинг торговой марки понижен. Также треска торговой марки, которая была исследована впервые, соответствует всем обязательным требованиям законодательства.

Кроме того, эксперты не обнаружили видовой подмены рыбы (замена атлантической трески более дешевыми минтаем или пикшей) — у всех производителей вид рыбы соответствует заявленному.

Филе трески «Каждый день» ранее была с нарушениями (повышенная обсемененность бактериями, кишечная палочка и несоответствие заявленной массы нетто фактической), и ее рейтинг составлял 0 баллов. По результатам исследования 2020 года замечаний к продукту нет: треска «Каждый день» признана качественной и безопасной.

Три года назад в продукции Fish House было выявлено несоответствие заявленной массы нетто фактической. Тогда рейтинг продукта составлял 3 балла. По результатам лабораторных испытаний 2020 года филе трески Fish House получило максимальный балл.

Треска торговых марок «Каждый день» и Fish House в обновленном рейтинге получили 5 баллов и соответствуют не только требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Три года назад в продукции торговой марки Polar эксперты выявили видовую подмену: на упаковке заявили треску, а по факту внутри находился минтай — рейтинг был обнулен.

В исследовании этого года эксперты видовой подмены не выявили. Однако в продукции Polar был обнаружен недостаток: масса нетто рыбы без глазури, указанная в маркировке, не соответствовала фактической: в маркировке — 400 г., а по факту — 385,2 г.

В предыдущем исследовании филе трески «ВкусВилл» снизили баллы за недостоверную информацию в маркировке по массе нетто. В этом году нарушений нет: фактический вес соответствовал заявленному.

Рейтинг торговой маркой «Бухта изобилия» понижен до 3,5 балла. Причина — номинальная масса нетто рыбы без глазури, указанная в маркировке, не соответствует фактической: в маркировке — 700 г., а по факту — 658,6 г. Действие ранее присужденного российского Знака качества этой торговой марке приостановлено.

Треска торговой марки «Фландерр» соответствует обязательным требованиям законодательства. В ее составе не обнаружено тяжелых металлов, токсичных элементов, радионуклидов и пестицидов. Микробиологические показатели соответствовали установленным требованиям.

Читайте также: Роскачество протестировало 14 новых смартфонов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail