Лента Новостей
Все новости →Роспотребнадзор хочет наказывать продавцов и производителей за неисполнение его предписаний

время публикации: 09:22 27 июня 2016 года
Ведомство подготовило соответствующие поправки в КоАП
Роспотребнадзор предлагает наказывать продавцов и производителей за невыполнение его предписаний. Ведомство подготовило поправки в КоАП, предусматривающие санкции: штрафы, конфискацию продукции и приостановку деятельности предприятий на срок до 90 суток.
Если изготовитель или продавец, или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя, знает о несоответствии продукции техрегламентам и другим обязательным требованиям и не сообщает о них уполномоченному органу (будь то Роспотребнадзор или Россельхознадзор), ему грозит штраф до 30 тыс. рублей.
Невыполнение обязанностей по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствиях продукции повлечет за собой штраф в размере до 40 тыс. рублей. Невыполнение мероприятий по предотвращению причинения вреда - штраф в 100 тыс. рублей,
Приостановление деятельности на 90 суток и штраф в размере до 500 тысяч руб. грозит в том случае, если изготовитель не останавливает производство и реализацию продукции, которая не соответствует техрегламентам и другим документам, а также не отзывает продукцию. Если правонарушение совершено повторно, могут назначить штраф до 1 млн рублей, конфискацию предметов нарушения и приостановление деятельности на 90 суток.
Читайте также в новостях:
14:50, 22 мая 2025
16:05, 20 мая 2025
17:25, 19 мая 2025
12:00, 16 мая 2025
Самое популярное
-
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ри...
-
Роман Аврамов, «Пятёрочка»: об эволюции СТМ в «Пятёрочке» – от бюджетных аналого...
-
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
-
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших...
-
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у...