0/5

Лента Новостей

20:40 «Ромир» назвал ключевые перемены в потребительском поведении россиян
20:15 Сервис «Яндекс Лавка» закрыл свой единственный офлайн-магазин
19:50 ФАС впервые вынесла решение по делу о рекламе VPN-сервиса
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
19:25 SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
19:00 Продажи игристого вина в России в 2025 году упали на 3,2%
18:35 Верховный суд указал на недопустимость навязывания допуслуг при продаже автомобиля
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
18:10 Сеть PIMS открыла первую точку на Бали
17:45 «Пятёрочка» за год увеличила продажи готовой еды собственных марок на 58%
17:20 Для российских маркетплейсов хотят ввести новый налог
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:55 В начале января продажи средств от похмелья выросли на 28%
16:30 Fix Price назначила дату проведения обратного сплита акций
16:05 Ресторанный холдинг «Тигрус» вышел на рынок Узбекистана (ФОТО)
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
15:40 Число регистраций товарных знаков в РФ выросло на 25%
15:15 В Мурманске открылся первый магазин сети «Алёнка»
14:50 Количество кредитов наличными в России сократилось до минимума за 6 лет
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:25 В Госдуме назвали срок полной блокировки Telegram в России
14:00 Яна Рудковская и Евгений Плющенко стали амбассадорами бренда Monte Carlo (ФОТО)
13:35 На Wildberries появились промокоды от продавцов
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
13:10 Названы самые подделываемые бренды и товары в 2025 году
12:45 Количество новых компаний в России сократилось на 20%
12:20 Puma продала 29% своих акций компании Anta Sports
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
11:55 Более половины предпринимателей постоянно используют нейросети в работе
11:30 Продажи автомобилей с пробегом установили новый исторический рекорд
11:05 Ikea запускает маркетплейс для продажи подержанной мебели на домашнем рынке
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
10:39 Вебинар для экспертов: «Не метры, а люди: почему лояльность клиентов — главный актив ритейла?», 5 февраля 2026, 10:00 - 11:00 (МСК)
10:15 Продавцы жалуются на низкие компенсации от маркетплейсов за испорченный товар
09:50 В России обсуждается вопрос введения маркировки готовой еды
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
09:25 Число алкомаркетов и винных бутиков в России за год сократилось на 7%
20:40 СберАвто назвал топ самых часто приобретаемых онлайн автомобилей с пробегом
10:00 Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
Все новости →

Россияне скупают экзотические грибы и мицелий на маркетплейсах

время публикации: 13:15  07 октября 2022 года
Сервис аналитики маркетплейсов Moneyplace провел исследование потребительского поведения в категории продуктов питания на Wildberries и Ozon и обнаружил два непредсказуемых тренда.
Мицелий - новый тренд на маркетплейсах. Перспективность ниши 7 из 15 баллов. За месяц выручка от продаж мицелия достигла более 2,8 млн. рублей на Wildberries и 3,5 млн на OZON. В погоне за лучшей ценой, россияне все чаще выбирают OZON, где средний чек на 36% ниже и составляет всего 832 рубля против 1308. 

Второй тренд - это быстро растущий спрос на экзотические грибы. Лидером по объему рынка являются трюфели. Объем рынка на Ozon составляет более 4, 7 млн рублей, на Wildberries - 4,2 млн. 

Чайный гриб обретает новую популярность. Его обороты на Wildberries достигли 1,7 млн. рублей в сентябре в то время как на OZON - 381 342 рубля, что на 78% ниже. Это объясняется разницей в средней цене, которая на Wildberries ниже на 17% по сравнению с OZON. 

Японский гриб шиитаке показывает феноменальные продажи на Ozon, достигая отметки в 1,1 млн рублей. Объем рынка шиитаке на Wildberries - всего 669 тыс. рублей. 

Корейский гриб эноки пользуется меньшей популярностью, но спрос на него также растет на маркетплейсах. Продажи эноки на Wildberries составляли 233 тыс рублей в сентябре, на Озон  - 16 тыс. рублей. 

В целом, продажа грибов на маркетплейсах становится высокодоходным направлением. На Wildberries в категории "Грибы" оборот за год с сентября 2021 года вырос на 574%, на Ozon - на 392%.

Для продавцов появление двух новых трендов в растущей категории продуктов питания означает то, что появляются новые ниши для торговли на маркетплейсах. Если изначально Озон ассоциировался с книгами и электроникой, а Wildberries -  с одеждой, то теперь они ассоциируются с покупками абсолютно всего. На маркетплейсах активно растет категория продуктов питания, деликатесов и экзотических товаров. В ближайшее время даже супер-редкие товары можно будет приобрести на маркетплейсах. Продацы смогут продавать эти товары, видя спрос на них в сервисе аналитики Moneyplace.

В свою очередь, в ближайшем будущем маркетплейсы увидят, что экзотические направления востребованы. Они пойдут по пути увеличения ассортимента не только по топовым позициям, но и по нестандартным товарам ради того, чтобы побороться за рынок. Возможно будут привлекать селлеров, у которых ассортимент включает экзотику. 

Для покупателей появление новых трендов потребления значит увеличение ассортимента. В ближайшее время все, что можно купить, можно будет найти на маркетплейсе. Покупатели привыкают к тому, что там они могут заказать товар безопасно и если не нравится - вернуть. 

Читайте также: Wildberries: в сентябре спрос на товары для рукоделия вырос в два раза

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail