0/5

Лента Новостей

19:00 Малый бизнес стал драйвером ecom-рынка в I полугодии
18:35 Выдачи автокредитов в июне выросли на 11%
18:10 Роскачество создаст стандарт на «Пиво России»
Отсрочка для маркировки остатков в легпроме и новые эксперименты: что в планах у Минпромторга
17:45 INFOLine составил рейтинг самых быстрорастущих FMCG-ритейлеров
17:20 Ozon: Россияне начали готовиться к школе уже в июле
16:55 Работники общепита признаны одними из наиболее устойчивых к выгоранию
Легендарная советская авоська: как появился «дырявый» аксессуар
16:30 В России открылся первый шоурум-магазин роботов (ФОТО)
16:05 Каждый третий россиянин покупает трендовые товары из соцсетей
15:40 Как выглядит офисный дресс-код в 2025 году – исследование
Обязательная маркировка косметики: как перестроить бизнес-процессы и избежать потерь
15:15 ФАС разъяснила особенности применения новой нормы закона о торговле
14:50 АКОРТ: в России за год подешевели арбузы и дыни
14:25 На Wildberries появился самовывоз шин из автосервисов
Кейс AstraZeneca: как за 4,5 месяца создать корпоративную соцсеть для 2000 сотрудников
14:00 В «М.Видео-Эльдорадо» выяснили, что россияне покупают ночью
13:35 ВТБ назвал основные схемы мошенничества со списанием долгов
13:10 В России предложили ограничить рост цен на значимые продукты
«Вайб-молл»: особенности новой концепции торгового объекта
12:45 Павел Дубков из МТС AI назначен ИТ-директором Getblogger
12:20 Сеть AMAZING RED открыла первый магазин в Иркутске (ФОТО)
11:55 Более трети россиян узнают о новых брендах на маркетплейсах
Логистика fashion-рынка: итоги первого полугодия 2025
11:30 Миноритарий «Совкомбанка» продает свой пакет акций через «Авито»
11:05 В России снижаются продажи растворимого кофе
11:05 24 июля Rendez-Vous, Zarina, ECCO, Gulliver Group, Imredi в эфире «От «завала» рутинных задач в магазине к росту продаж: как снизить нагрузку персонала в операционке и переключить внимание на покупателей»
E-COMMERCE WEEKEND: Почему руководителям стоит инвестировать в обмен опытом прямо сейчас
10:40 Крупных ритейлеров проверят на предмет сговора по ценам на пакеты
10:15 На коммуникационные сервисы из «недружественных» стран хотят ввести ограничения
09:50 В России разработан ГОСТ для веганской косметики и бытовой химии
Как роботизировать склад: от анализа бизнес-процессов и расчета экономической эффективности до выбора роботов
09:25 «ВкусВилл» приобрел часть активов ИТ-компании «Автомакон»
20:45 «Самокат» выпустил лимитированную коллекцию блайндбоксов с игрушкой
20:20 Auchan продаст часть своих магазинов во Франции немецкой сети Lidl
Чек-лист: 8 признаков, что онлайн-площадка готова стать retail media
19:55 Как россияне выбирают дилерский центр для покупки автомобиля
19:30 Минпромторг запланировал эксперимент по маркировке мясной продукции
10:00 Как монобрендовым сайтам выжить в эпоху маркетплейсов: рабочие SEO-стратегии на практике
Все новости →

Россияне скупают экзотические грибы и мицелий на маркетплейсах

время публикации: 13:15  07 октября 2022 года
Сервис аналитики маркетплейсов Moneyplace провел исследование потребительского поведения в категории продуктов питания на Wildberries и Ozon и обнаружил два непредсказуемых тренда.
Мицелий - новый тренд на маркетплейсах. Перспективность ниши 7 из 15 баллов. За месяц выручка от продаж мицелия достигла более 2,8 млн. рублей на Wildberries и 3,5 млн на OZON. В погоне за лучшей ценой, россияне все чаще выбирают OZON, где средний чек на 36% ниже и составляет всего 832 рубля против 1308. 

Второй тренд - это быстро растущий спрос на экзотические грибы. Лидером по объему рынка являются трюфели. Объем рынка на Ozon составляет более 4, 7 млн рублей, на Wildberries - 4,2 млн. 

Чайный гриб обретает новую популярность. Его обороты на Wildberries достигли 1,7 млн. рублей в сентябре в то время как на OZON - 381 342 рубля, что на 78% ниже. Это объясняется разницей в средней цене, которая на Wildberries ниже на 17% по сравнению с OZON. 

Японский гриб шиитаке показывает феноменальные продажи на Ozon, достигая отметки в 1,1 млн рублей. Объем рынка шиитаке на Wildberries - всего 669 тыс. рублей. 

Корейский гриб эноки пользуется меньшей популярностью, но спрос на него также растет на маркетплейсах. Продажи эноки на Wildberries составляли 233 тыс рублей в сентябре, на Озон  - 16 тыс. рублей. 

В целом, продажа грибов на маркетплейсах становится высокодоходным направлением. На Wildberries в категории "Грибы" оборот за год с сентября 2021 года вырос на 574%, на Ozon - на 392%.

Для продавцов появление двух новых трендов в растущей категории продуктов питания означает то, что появляются новые ниши для торговли на маркетплейсах. Если изначально Озон ассоциировался с книгами и электроникой, а Wildberries -  с одеждой, то теперь они ассоциируются с покупками абсолютно всего. На маркетплейсах активно растет категория продуктов питания, деликатесов и экзотических товаров. В ближайшее время даже супер-редкие товары можно будет приобрести на маркетплейсах. Продацы смогут продавать эти товары, видя спрос на них в сервисе аналитики Moneyplace.

В свою очередь, в ближайшем будущем маркетплейсы увидят, что экзотические направления востребованы. Они пойдут по пути увеличения ассортимента не только по топовым позициям, но и по нестандартным товарам ради того, чтобы побороться за рынок. Возможно будут привлекать селлеров, у которых ассортимент включает экзотику. 

Для покупателей появление новых трендов потребления значит увеличение ассортимента. В ближайшее время все, что можно купить, можно будет найти на маркетплейсе. Покупатели привыкают к тому, что там они могут заказать товар безопасно и если не нравится - вернуть. 

Читайте также: Wildberries: в сентябре спрос на товары для рукоделия вырос в два раза

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail