0/5

Новости сегодня

13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
Все новости →

Российские производители лекарств подсели на субсидии

Российские производители лекарств подсели на субсидии
время публикации: 10:47  26 июня 2017 года
Источник: Ведомости
Доля компаний, для которых они важны, выросла с 31 до 55%, выяснила Deloitte
Число компаний, для которых важна государственная поддержка в виде субсидий и преференций, выросла с 31% в 2016 г. до 55% в 2017 г. Таковы результаты опроса компании Deloitte, опубликованные в отчете «Тенденции фармацевтического рынка в России – 2017». В опросе Deloitte участвовали представители 58 как российских, так и иностранных фармкомпаний, а также дистрибуторов. Об этом пишут «Ведомости».

Российским компаниям нужны преференции, которые обеспечили бы и ускорили окупаемость инвестиций, объясняет Олег Березин, партнер, руководитель группы по работе с компаниями медико-биологических наук и здравоохранения в СНГ Deloitte: мультинациональным компаниям доступны огромные ресурсы – финансирование под низкий процент, долгосрочная окупаемость и т. д., у российских компаний такого запаса прочности нет.

Субсидии и преференции дают возможность российским компаниям быстрее выводить препараты на рынок, модернизировать производство, заниматься разработками, согласен совладелец и президент «Нанолека» Владимир Христенко. «Биокад» – один из крупнейших получателей субсидий Минпромторга по программе «Фарма 2020», говорит заместитель гендиректора по работе с органами государственной власти компании Алексей Торгов. Российские компании, не имеющие много свободных денег, без поддержки могли бы заниматься 1–2 проектами. Субсидии позволяют вести несколько проектов одновременно, быстрее доводить препараты до рынка, получать прибыль и реинвестировать ее в новые разработки, в том числе оригинальных лекарств, объясняет Торгов.

«Новамедика» не использует субсидии, компании важны преференции, говорит гендиректор компании Александр Кузин. В качестве примера он приводит правило «третий лишний», которое не допускает к торгам зарубежные компании, если есть два и более российских аналога. Кроме того, вырос интерес российских и локализованных иностранных компаний к специальным инвестконтрактам (СПИК) – преференциям, которые дают в том числе возможность получить статус единственного поставщика при государственных закупках, добавляет Березин. С ним согласен Кузин: российские компании, в том числе «Новамедика», работают в этом направлении.

При этом консолидированные расходы на лекарственное обеспечение падают, отмечает Березин. В этой ситуации государство обеспечивает более эффективное расходование средств в основном путем усиления антимонопольной политики, ценового регулирования и продолжения курса на импортозамещение; оптимизация расходов за счет повышения эффективности лечения, включая риск-шеринг (модель разделения рисков, когда оплачивается только эффективное лечение. – «Ведомости»), пока только обсуждается, продолжает он. Сокращение расходов может негативно сказаться на будущем развитии отрасли – бизнес будет работать только на производство, не имея возможности вкладывать в исследования и разработки, повышение квалификации специалистов и прочие социальные программы, считает Христенко. Дополнительным инструментом поддержки он видит внедрение СПИК и долгосрочных контрактов. Самый простой способ снизить расходы государства на лекарственное обеспечение – использовать дженерики, считает Кузин, в ближайшее время Россия будет идти по этому пути.