0/5

Лента Новостей

20:20 Количество предложений помещений под ПВЗ за год выросло на 15%
19:55 Зумеры и миллениалы чаще других ищут удалёнку и подработку
19:30 Роскачество оценило качество древесных наполнителей для кошачьих туалетов
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
19:05 Мороженое и прохладительные напитки стали лидерами спроса в июле
18:40 На рынке зафиксирован рост продаж кофе и сопутствующей техники
18:15 В поиске товаров через ИИ лидируют техника и электроника
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
17:50 Россияне стали потреблять меньше рыбы
17:25 В России впервые выдали веганский сертификат на масло
16:35 LC WAIKIKI анонсировал открытие первой торговой точки в Сочи
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
16:10 В России утвердили стандарт качества для баночной лососёвой икры
15:45 Бренд VOIS развивает партнёрскую логистическую сеть в регионах
15:20 В «Европолисе» открылся новый магазин VILET
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
14:55 Продажи «Озон Фармацевтики» выросли на 14%
14:30 Lamoda отчиталась о социальных проектах за 2025 год
14:05 «ВкусВилл» продал 181 тонну арбузов и дынь за сутки
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
13:40 Костюмы Человека-паука стали хитом на маркетплейсах после переноса премьеры
13:15 «Пятёрочка» запустила сервис контроля сроков годности
12:50 Продажи алкоголя с начала года снизились на 2%
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
12:25 Книги обогнали канцтовары в структуре предшкольных расходов — аналитика
12:00 Косметическая компания Geltek приобрела долю в бренде одежды Murkott
11:35 X5 Group: выручка выросла на 9,9%, чистая прибыль снизилась на 28,9%
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
11:10 Data Insight: за первое полугодие в России обработано 4,5 млрд онлайн-посылок
10:45 Продажи золотых украшений упали на 4% с начала года
10:20 В пять раз вырос спрос на товары для падела
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
09:55 Интерес к подработке пешим курьером вырос на 104% — «Авито Подработка»
09:30 Flowwow фиксирует тренд на корпусные десерты
20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
19:55 ФАС начала проверку производителей мяса
10:00 Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
Все новости →

Российские ритейлеры сообщили о сложностях с поставками импортного алкоголя

время публикации: 13:15  04 августа 2020 года
Поставки импортного алкоголя в российские торговые сети идут с большими задержками из-за нехватки акцизных марок, заявили на рынке. В ФТС это отрицают.
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили, что в отечественных торговых компаниях — проблемы с поставками импортного алкоголя. По данным ассоциации, причина – в сложностях получения акцизных марок.

Так, в АКОРТ, которая объединяет крупнейших ритейлеров нашей страны, отметили: «Торговые сети сообщили о проблемах с поставками алкоголя из-за трудностей с получением акцизных марок. По информации сетей, сейчас происходит активная закупка алкоголя к традиционному пику продаж — новогодним праздникам, вопрос с получением акцизных марок торговым сетям нужно оперативно решить во избежание серьезных задержек в поставках».

В «Азбуке вкуса» объяснили, что сложности с поставками алкоголя случаются, поскольку зачастую ожидание акцизных марок задерживает товар на транзитных складах. Конкретно эта сеть часть позиций получает с задержкой. Но серьезного дефицита нет, добавили в компании, и не прогнозируется.

В целом на рынке имеют место задержки с получением акцизных марок для импортного алкоголя, подтвердили другие его участники. Президент группы компаний Simple (импортер и дистрибьютор алкогольной продукции) Максим Каширин сказал, что «действительно, марки медленно выдаются, они опять пропустили подписание контракта с единственным поставщиком, "Гознаком". Эта проблема есть, но она не системная».

Вместе с тем в Федеральной таможенной службе комментируют: «Дефицита акцизных марок нет: как по наиболее "популярным" категориям, так и по иным категориям алкогольных напитков. Вместе с тем, наблюдается высокая волатильность спроса на акцизные марки, что объективно влияет на результаты его удовлетворения».

Так, по данным ведомств, в первом полугодии 2020 года заказано 523,5 миллиона акцизных марок, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По отдельным видам продукции спрос на акцизные марки превысил 35%. В первом полугодии 2020 года выдано 357,55 миллиона акцизных марок, что на 38% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«ФТС России также обращает внимание на стихийность действий импортеров и ритейлеров, создающих ажиотажный спрос на акцизные марки на алкоголь. Отдельные компании за последние 12 месяцев получили миллионы и десятки миллионов марок, продукция по которым не ввезена, и эти марки по законодательству они не могут передать другим игрокам», — добавили в ведомстве.

В соответствии с информацией службы, сейчас количество акцизных марок, находящихся «на руках» у импортеров, превышает 378 миллионов штук (в том числе на вина виноградные 209 миллионов штук), что, исходя из текущей динамики декларирования товаров, позволяет обеспечить ввоз виноградных вин в течение пяти-шести месяцев.

Источник: ПРАЙМ

Читайте также: Минфин посчитал RFID-метки на алкоголе избыточной мерой

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности