0/5

Лента Новостей

19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

«Слата» планирует увеличить централизацию логистики до 80%

время публикации: 16:35  11 августа 2022 года
Последние три года ТС «Слата» наращивала логистическую мощь в регионе присутствия. В 2022-м централизация составит 68%, по формату «Слата» – 58%, «ХлебСоль» – 71%. После вхождения в альянс с Х5 Group сеть намерена увеличить ее до 80%.
«На текущий момент общая площадь складов в ТС «Слата» составляет 41,5 тысячи кв. м. На территории присутствия в регионах работают два мультитемпературных распределительных центра, которые на одной площадке объединяют все необходимые температурные режимы – от -18 до +20. Это позволило нам снизить стоимость логистики в таких регионах присутствия, как Братск и Чита, и оптимизировать логистические потоки», – рассказал Дмитрий Ишевский, руководитель дирекции по управлению логистикой ТС «Слата».  

Необходимость открытия полноценных региональных складов обоснована удаленностью регионов присутствия и торговлей на территориях, где не работают стандартные цепочки поставок. Основными направлениями доставки товаров в сети «Слата» являются Урал, Алтай и Новосибирск, 20% приходится на Москву и Московскую область. Исключение – бананы и другие фрукты-овощи из портов в Санкт-Петербурге. На железнодорожные перевозки приходится 45% от всего объема входящего товарооборота.

В 2022 году у большинства компаний логистика ощутимо выросла в затратах (процент от перевезенного товарооборота), но «Слате» удается ее снижать. Так, первое полугодие показало лучшие результаты к аналогичному периоду 2021 года.

Снизить затраты сети удалось за счет внедрения и реализации ряда проектов. Так, применение системы Voice piсking позволило увеличить производительность на 15%, по сравнению с тремя годами ранее. Сборщики и комплектовщики на распределительных центрах, применяя новую систему, собирают заказ не по бумаге или терминалу, а по голосовому отбору, что улучшает эффективность работы.

«Для сотрудников склада внедрена мотивация, которая позволяет людям зарабатывать больше при выполнении определенных условий, – поясняет Дмитрий Ишевский. – Сборщик получает зарплату от выполненного объема, что позволяет представить абсолютно прозрачную схему для самого сотрудника, он видит, сколько стоит каждый сбор по килограмму, коробу».

«Слата» перешла и на динамическое управление картой склада РЦ. Товар теперь не имеет точной привязки к ячейке на складах - в результате выросла производительность комплектации заказа, эффективность обработки поднадзорных госрегулированию товаров.

Удалось добиться и снижения транспортных затрат на 30%. В компании используют наемный транспорт с порейсовой оплатой.

Оптимизирована транспортировка за счет повышения утилизации машины: компания использует двухъярусные межфилиальные клети. Утилизация машины выросла с 67% до 90%, максимально используется все грузовое пространство.

В портфеле логистики есть проект по переходу с дизелей на метановые заправки в использовании собственного автопарка, который составляет 35% от общего числа.

«Вырос в сети и Service level, поэтому как такового дефицита, о котором говорят многие, мы не получили. По стратегически важным позициям мы увеличили страховые запасы товаров на распределительных центрах и нивелировали риски, которые были связаны с ажиотажным спросом в марте. В наличии есть все товары», – отметил Дмитрий Ишевский.

Достичь этого удалось за счет работы системы кросс-докинга. Приходящий на склад товар по кросс-доку уже на следующий день поступает в магазины, товарные запасы формируются на складах поставщика. На текущий момент доля такого товара в сети достигает 32% – это в два раза выше, чем три года назад. Несомненно, такая модель требует и определенного вложения поставщика, в том числе отлично налаженной операционной логистики.

В сети подтверждают ожидаемую проблему в декабре этого года – дефицит транспорта. Наемный транспорт давно перестал развиваться по причине занижения тарифов со стороны крупных компаний, что привело к снижению получаемых доходов перевозчиков и к массовому закрытию малых перевозчиков. В результате сегодня отсутствует достойная среда в малом бизнесе, что может привести к серьезному дефициту транспорта в декабре.

Резюмируя, в сети «Слата» отметили, что заранее удалось оценить риски и подготовиться к ним. Также сеть усиленно развивает параллельный импорт, открыла два представительства – в Индии и Китае – для наполнения и развития ассортиментной матрицы. 

Читайте также:
X5 приобретет контрольные доли в капиталах сибирских ритейлеров «Красный Яр» и «Слата»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности