0/5

Лента Новостей

20:20 Россияне не видят ценности в товарах со знаменитостями
19:55 Глава АКОРТ указал на угрозы онлайн‑продаж алкоголя для рынка
19:30 Онлайн‑покупки прочно вошли в ежедневные привычки россиян
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
19:05 Минпромторг подготовил поправки к маркировке кормов для животных
18:40 Fashion‑сегмент лидирует по числу закрытий магазинов в ТЦ
18:15 Маркетплейсы сдержали рост цен после атак на логистическую инфраструктуру
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
17:50 Большинство россиян готовы сменить бренд ради высокого кэшбэка
17:25 Продажи крупной бытовой техники в РФ увеличились почти на 8%
17:00 В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
16:35 Торговые центры могут стать площадкой для пунктов выдачи и мини‑складов
16:10 В Минпромторге назвали ожидаемый уровень роста онлайн‑торговли на 2026 год
15:55 Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX» 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
15:45 «Магнит Маркет» прекратил приём новых заказов
15:20 Названы топ‑специальности СМБ по итогам первого полугодия
14:55 Сторонние склады дополнят логистику Ozon в 29 городах
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
14:30 «ВкусВилл» тестирует сервис аренды техники через постаматы
14:05 Госзакупки через маркетплейсы: определены критерии отбора площадок
13:40 WorldFood Moscow 2026: до открытия юбилейной выставки остаётся неделя
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
13:15 Объём качественных площадей light industrial вырастет — прогноз
12:50 «Магнит» фиксирует трехкратный рост продаж азиатской еды
12:25 Средний чек на бытовую технику снизился почти на 9%
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
12:00 Блюда ROSTIC’S появились в магазинах «Пятёрочки»
11:35 Почему меняют iPhone — опрос «Яндекс Маркета»
11:10 В FMCG стало меньше рекламных кампаний
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
10:45 Продажи техники в «Золотом яблоке» выросли в четыре раза
10:20 Регионы обгоняют Москву по темпам роста интернет-продаж
09:55 Расширение крупных продуктовых сетей замедлилось
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
09:30 «Ашан» готовит запуск пилотных винотек
10:10 Главное за неделю: «Золотой ключик» от «Светофора» уже в Москве, открытие фирменного корнера Vertu, запущено банкротство Desport
10:00 Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
Все новости →

Спрос на склады в Московском регионе вырос на 8%

Спрос на склады в Московском регионе вырос на 8%
время публикации: 11:35  27 августа 2026 года
Фото: Freepik
По итогам первого полугодия 2026 года на рынок складской недвижимости Московского региона было введено 688 тыс. кв. м качественных площадей классов А, В+ и В.
Общий заявленный девелоперами ввод по итогам года составляет 2,3 млн кв. м, однако эксперты отмечают высокую вероятность переноса части объектов на 2027 год, сообщают аналитики Ricci. Доля спекулятивных объектов в объёме ввода за первое полугодие достигла 51%.

Как отмечается в отчёте консалтинговой компани, основной причиной переноса сроков ввода стали рост доли свободных площадей и значительный объём объектов с высокой степенью строительной готовности, который рынок пока не способен поглотить. Девелоперы не спешат получать разрешения на ввод в эксплуатацию, а часть из них откладывает завершение проектов до появления конкретного арендатора или покупателя.

Объём спроса за первое полугодие составил 600 тыс. кв. м, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объём сделок купли-продажи сократился на 75% до 12 тыс. кв. м — несмотря на снижение ключевой ставки, заёмное финансирование остаётся дорогим, и компании занимают выжидательную позицию.

Основным драйвером спроса остаются компании e-commerce и розничной торговли — на них приходится 55% всех сделок. Доминирующую позицию сохраняет аренда (84% сделок). Крупнейшей сделкой полугодия стала BTS-аренда Ozon в NK Парк Пушкино-2 площадью 80 тыс. кв. м. Также в числе крупных арендаторов — Wildberries & Russ (62 тыс. кв. м в Никольское-2), Viciunai Group (45,3 тыс. кв. м в RBNA Шишкин Лес), Lamoda (18 тыс. кв. м в Логопарке Софьино).

Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на готовые объекты за год снизилась на 21% до 9 500 руб./кв. м в год. Падение ставок связано с ростом вакантных площадей и усилением конкуренции между собственниками. Условия сделок стали более гибкими: выросла доля индивидуальных скидок, увеличился срок арендных каникул и других коммерческих уступок.

Эксперты отмечают, что стабилизация показателя вакантности уже начинает проявляться на фоне активизации спроса и замедления темпов ввода новых складских площадей. Однако дальнейшая динамика будет зависеть от активности крупных арендаторов, прежде всего компаний сегмента e-commerce и 3PL-операторов. Дополнительным фактором спроса может стать потребность в замещающих площадях со стороны компаний, чьи склады временно или полностью выбыли из эксплуатации в результате атак беспилотников.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности