0/5

Лента Новостей

20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
18:10 Сравни: женщины изменили отношение к спонтанным покупкам
17:45 Суд признал запрещенными сайты с рекламой шпрот из Евросоюза
17:20 Авито Авто назвал самые ликвидные модели автомобилей
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
16:55 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся в МЕГЕ Белая Дача (ФОТО)
16:30 Т-Бизнес: число китайских e-com-компаний в РФ выросло в 2,4 раза
16:05 Сеть «О’КЕЙ» разместила навигацию по подаркам к 8 марта (ФОТО)
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
15:40 «Перекрёсток»: 50% россиянок ежедневно тратят на готовку 1-2 часа
15:15 Yandex Cloud обновил логотип и визуальный стиль
14:50 Зарплаты в ритейле за год в среднем выросли на 18%
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
14:25 Новый ГОСТ на творог вступит в силу в 2027 году
14:00 LOVE REPUBLIC открыл самый большой магазин сети
13:35 Wildberries привлекла 15,9 млрд рублей через первый выпуск облигаций
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
13:10 Первый органический коньяк появился в России
12:45 Авито: продажи новых складных смартфонов выросли на треть
12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
10:00 Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
Все новости →

Топ-10 крупнейших фэшн-ритейлеров России

время публикации: 10:44  25 апреля 2017 года
Теги: Fashion
В первой десятке – четыре международных и шесть российских компаний
Портал Моллы.Ru опубликовал топ-10 крупнейших игроков фэшн-сегмента в России. Рейтинг составлен на основе анализа данных на начало 2017 года. Согласно полученным результатам, крупнейших фэшн-ритейлером в России стала испанская компания Inditex (500 магазинов), которая развивает такие бренды, как Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Oysho. Россия остается третьим по величине рынком сбыта после Испании и Китая для компании с оборотом в 20 млрд евро. До 2006 Zara развивалась в России по франчайзингу, а партнером Inditex выступал финский Стокманн. После перехода на самостоятельное развитие, Inditex открыла в России уже более 500 магазинов и стала самым желанным и востребованным ритейлером на рынке.

На втором месте отечественный бренд Gloria Jeans (500 магазинов), завершивший 2016 год с фантастическими показателями. На фоне общего снижения рынка, Gloria Jeans увеличила выручку на 40%, до 34 млрд рублей, а чистую прибыль - в 2,5 раза, до 5,6 млрд. 

Тройку лидеров замыкает спортивный гигант Adidas (1000+ магазинов). Несмотря на относительно слабые финансовые результаты последних лет, Adidas по-прежнему относит Россию к числу ключевых для себя рынков для дальнейшей экспансии. А гендиректор Adidas Герберт Хайнер в 2016 году сообщал, что компания может перенести часть производства в Россию. 

На четвертом месте – Oodji (350 магазинов), который со дня своего основания смог вырасти до международного бренда и одного из лидеров российского рынка фэшн-ритейла с оборотом более 400 млн евро в год. Пятое место занимает Incity (450 магазинов). Компания «Модный континент», развивающая федеральную сеть магазинов под брендом Incity, в последнее время переживает не лучшие времена. С 2014 года отмечается снижение основных операционных показателей сети. Выручка компании в 2014 году составила 10 млрд рублей, в 2015 году - около 8 млрд. Вместе с тем, «Модный континент» остается одним из ведущих игроков среди российских брендов.

Далее идет шведская компания Hennes & Mauritz (H&M, 100 магазинов), которая продолжает региональную экспансию, открывая флагманские магазины в городах с населением от 500 тысяч жителей, а также развивается в Москве. 

На седьмом месте Melon Fashion Group (бренды Zarina, Love Republic, befree, 360 магазинов), чья суммарная площадь управляемых магазинов превышает 110 тысяч кв.м, число сотрудников - более 4000 человек. Восьмую строчку рейтинга занимает Sela (160 магазинов), которая планирует увеличить число собственных магазинов до 250 против 140 в начале 2016 года. Годовые инвестиции в развитие собственной розничной сети составят около 9 млн долларов. Рейтинг замыкают Nike (70 магазинов) и Zolla (350 магазинов). Nike остается вторым по объемам продаж спортивным брендом на российском рынке, уступая только Adidas. Zolla, в свою очередь, появилась на рынке относительно недавно, и спустя 13 лет торговая сеть покрыла более 80% территории страны. Сегодня в сеть Zolla входит более 350 моносторов в ведущих торговых центрах Москвы и регионов.