Лента Новостей
Все новости →ЦБ ожидает всплеска мошенничества с появлением криптовалют социальных сетей
«Все говорит о том, что, вероятно, в ближайшем будущем можно ждать определенного всплеска мошенничества с предложением псевдокриптовалют. Если на рынок выйдут со своими валютами Telegram и Facebook, то, скорее всего, мошенники будут активно предлагать свои превдокриптовалюты под видом Gram и Libra», – рассказал ТАСС директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
Говоря о кибермошенничестве, он отметил, что в деятельности финансовых пирамид активно применяется социальная инженерия. При этом старшее поколение вовлекают в деятельность финансовых пирамид через классические схемы, а молодежи, особенно которая проживает в крупных городах, зачастую предлагают вложения в инвестиционные проекты.
По словам главы департамента ЦБ, здесь тоже присутствует элемент, основанный на знании психологии, поскольку мошенники предлагают гражданам понятный «бизнес», представленный максимально реалистично, и обещают не сверхдоходы, а «десятки» процентов годовых. Но в конечном счете те, кто собирает деньги на такие якобы инвестпроекты, очень быстро исчезают, резюмировал Лях.
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
-
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения I...
-
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
-
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
Конкурс кейсов






