0/5

Лента Новостей

20:45 Спрос на мёд в торговых сетях резко вырос на фоне интернет‑тренда
20:20 В летний период вырос интерес к ягодам и ягодным десертам
19:55 Сегмент одежды больших размеров сокращается на фоне снижения спроса
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
19:30 Цены на бананы в торговых сетях снизились почти на 8%
19:05 В Москве прогнозируют снижение объёма ввода офисных площадей
18:40 Вторичный рынок электрокаров в России установил рекорд
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
18:15 Divan.ru вышел в премиальный сегмент
17:50 Средний продуктовый чек в мегаполисах вырос на 4% за восемь месяцев
17:25 В Ozon уточнили условия постоплаты для отдельных типов заказов
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
17:00 Проекты LEGO с ЧМ‑2026 и «Формулой‑1» обеспечили рост выручки компании
16:35 В преддверии школьного сезона хакеры усилили DDoS‑атаки на российский ритейл
16:10 Суд удовлетворил иск «Мираторга» о защите деловой репутации
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
15:45 «Озон Фармацевтика» определила объём дивидендов за первое полугодие
15:20 В рамках экопроекта «Лемана ПРО» и БАРЬЕР переработали 47 тонн фильтров
14:30 Каждый второй россиянин просит карту лояльности у незнакомца на кассе — исследование
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
14:15 17 сентября на NEW RETAIL пройдет эфир на тему «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
14:05 «Пятёрочка» запускает мобильную игру и коллекцию фигурок в коллаборации со «Смешариками»
13:40 Авито и Яндекс Пэй развивают сотрудничество в финтех-направлении: на платформе стал доступен Сплит
Партнер вырос до крупных клиентов: как помочь ему перестроиться с SMB на Enterprise
13:15 МТС Банк нарастил чистую прибыль до 7,2 млрд рублей
12:50 Ограничения на продажу алкоголя в День знаний введут в 60 регионах
12:25 Чистая прибыль «Озон Фармацевтики» увеличилась на 90%
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
12:00 Маркетплейсы смогут избежать роста цен после атак БПЛА — комментарий эксперта
11:35 Вакантность в торговых центрах достигла 8%
11:10 В России могут обнулить пошлины на ввоз драгоценных камней
Опасные технологии: какие данные могут украсть у ритейлера в 2026 году
10:45 EcomWeekend на Роза Хутор: лидеры e-commerce ищут новую логику удержания показателей
10:20 Селлеры жалуются на задержки выдачи справок о потерях на складах
09:55 Familia готовит запуск премиального направления
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
09:30 Логистические комплексы признали объектами критической инфраструктуры
20:45 Ozon анонсировал меры поддержки продавцов после атак БПЛА
10:00 Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
Все новости →

В первом квартале Apple обогнала Samsung и Xiaomi в продажах смартфонов

В первом квартале Apple обогнала Samsung и Xiaomi в продажах смартфонов
время публикации: 18:15  10 апреля 2026 года
Фото: mavink.com
В первом квартале 2026 года американская Apple впервые заняла лидирующие позиции на мировом рынке смартфонов. Крупные игроки, такие как Samsung и Xiaomi, уступили позиции, столкнувшись с нехваткой комплектующих для производства. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.
Согласно отчету, Apple завоевала 21% мирового рынка, продемонстрировав рост поставок на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Ключевыми факторами роста стали высочайший спрос на новейшие iPhone 17, эффективное управление цепочками поставок в условиях дефицита электронных компонентов, а также укрепление позиций на китайском рынке.

Аналитики отмечают, что Apple лучше других защищена от кризиса компонентной базы за счет ориентации на премиальный сегмент и тесной интеграции в производственные процессы. Успеху способствовали также программы трейд-ин, стимулирующие потребителей к обновлению устройств, и высокая лояльность пользователей к экосистеме Apple, несмотря на общий спад в экономике.

Особенно заметен рост Apple в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, Индию и Японию. Это подтверждает устойчивый интерес к iPhone и эффективность рыночных стратегий компании в этих перспективных регионах.

В свою очередь Samsung, заняв 20% рынка, оказался на второй позиции, с падением поставок на 6%. Причиной стали слабый спрос в среднем ценовом сегменте и задержки с выводом на рынок новой флагманской серии.

Китайские производители также продемонстрировали снижение: Xiaomi потеряла 13% поставок, занимая 13% рынка. Oppo снизила поставки на 4% (11% рынка), а Vivo — на 2% (8% рынка). Рынок остальных брендов, не входящих в топ-5, сократился на 10%, составив 28% общего объема.

В то же время Google и Nothing показали впечатляющий рост поставок на 14% и 25% соответственно, благодаря расширению каналов продаж, популярности своих моделей и четкому позиционированию.

В целом, мировой рынок смартфонов сократился на 6% из-за дефицита памяти DRAM и NAND, что привело к росту издержек производителей. Слабый потребительский спрос, усугубленный геополитической напряженностью, также сказался на общих показателях.

Counterpoint Research прогнозирует, что дефицит компонентов продлится как минимум до конца 2027 года. В этих условиях производители, вероятно, будут фокусироваться на рентабельности, оптимизируя ассортимент и отказываясь от низкомаржинальных моделей.

Ранее сообщалось, что в 2026 году в России ожидается значительный рост цен на смартфоны, который затронет как розницу, так и онлайн-площадки. Ключевыми причинами удорожания станут рост цен на комплектующие, увеличившаяся налоговая нагрузка и возросшие логистические расходы.

Источник: ПРАЙМ

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности