0/5

Новости сегодня

12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
18:50 X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»
Все новости →

В подключении Xiaomi к Wi-Fi нашли уязвимость

В подключении Xiaomi к Wi-Fi нашли уязвимость
время публикации: 16:55  04 апреля 2019 года
Теги: Xiaomi
Интернет-подключения смартфонов компании оказались небезопасными.
Израильская компания Check Point сообщила об уязвимости в смартфонах Xiaomi, затронувшей предустановленное приложение Guard Provider, которое должно защищать пользователя от вредоносных программ. Приложение присутствует на всех новых мобильных устройствах компании и не может быть удалено. Guard Provider использует незащищенное сетевое соединение для связи с сервером управления, поэтому злоумышленник может подключиться к той же сети Wi-Fi, что и жертва, и провести так называемую атаку MITM («человек посередине»), получив доступ ко всем передаваемым данным в приложении, полагают в Check Point.

Проведя атаку, злоумышленник во время обновления SDK (Software Development Kit) может внедрить любой вредоносный софт, например, для кражи данных, слежения или программу-вымогателя.
Xiaomi уже выпустила патч, устраняющий уязвимость, уточняют в Check Point. В компании полагают, что уязвимость появилась вместе с приложением, но обнаружили ее недавно.

По данным IDC, в 2018 году в Россию поставлено более 30 млн смартфонов на $7,56 млрд. Xiaomi заняла четвертое место по отгрузкам (14%; 4,2 млн штук) после Samsung (26%; 7,8 млн), Huawei вместе с брендом Honor (21%; 6,3 млн) и Apple (16%; 4,8 млн).

Xiaomi не уникальна, подобный риск есть для всех мобильных устройств, говорит руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Мальнев. «Наибольший риск таких уязвимостей заключается в их широком распространении из-за популярности самих мобильных устройств. Это позволяет реализовывать как широкомасштабные атаки для формирования ботнет-сетей и их последующего вредоносного использования, так и целенаправленные атаки с целью кражи информации и денежных средств с мобильных клиентов или для проникновения в корпоративные информационные системы»,— рассуждает он.

В случае с Xiaomi реализация атаки MITM требует нахождения злоумышленника и жертвы в одной сети, то есть, скорее всего, угроза эксплуатации уязвимости актуальна для пользователей публичных или открытых Wi-Fi-сетей, говорит руководитель отдела технического сопровождения продуктов и сервисов ESET Russia Сергей Кузнецов.

В смартфонах малоизвестных китайских брендов и вовсе часто встречается предустановленное ПО, которое детектируется антивирусом как потенциально нежелательное или опасное, напоминает господин Кузнецов. Еще больше проблем могут доставить заранее предустановленные вредоносные приложения, отмечает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев: они начинают активность сразу, уже после первого запуска устройства, а последствия их работы могут быть самыми разнообразными.

Большинство наиболее популярных в России мобильных приложений ритейлеров одежды содержат критические уязвимости, которые особенно распространены в версиях для iOS, следует из данных «Ростелеком-Solar». Часть из таких уязвимостей злоумышленники могут использовать, чтобы получить доступ к аккаунту пользователя или собрать информацию о его мобильном устройстве. Сами ритейлеры настаивают, что уделяют значительное внимание вопросам информационной безопасности.

Читайте также: Xiaomi и Huawei откроют несколько сотен салонов в РФ

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант