Новости сегодня
Все новости →В России планируют обрабатывать обезличенные персональные данные как персональные

время публикации: 16:10 28 января 2022 года
Роскомнадзор заявил, что обезличенные персональные данные должны обрабатываться по закону о персональных данных, соответствующие изменения могут быть внесены в законодательство в течение года.
Как рассказал заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер, соответствующие изменения в законодательство могут быть внесены в ближайшей перспективе: «в ближайший год-два, а, может, и дело ближайших месяцев».«Это принципиальный момент. А это значит, что требования закона о персональных данных и все права граждан должны соблюдаться при обработке таких данных», - подчеркнул он.
По его словам, также будут изменения коснутся и законодательства, регулирующего обработку биометрии. Будут внедряться и «технологии дистанционой идентификации».
Все эти шаги направлены на то, чтобы новое регулирование, новые технологии работали на благо, выполнялись поручения президента в развитии технологий искусственного интеллекта, а данные не попадали в незаконный оборот и не обогащали всевозможные сервисы интернет-пробива.
Милош Вагнер сообщил, что все острые вопросы, включая доступ к обезличенным данным, а также риски для операторов и граждан будут обсуждаться на консультативном совете при Роскомнадзоре, заседание которого состоится в ближайшее время.
Источник: ТАСС
Читайте также:
QR-коды возглавили cписок самых неудобных технологий
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
«Пятизвёздочные столовые»: как в России появился формат фри-флоу
-
Самые высокооплачиваемые вакансии сентября в области ритейла
-
Тихон Смыков, Inventive Retail Group: о новых смыслах restore:
-
Какое будущее ждет пункты выдачи заказов, и как оно повлияет на интернет-торговл...
-
Главное – идеология: зачем нишевому маркетплейсу Большая идея?