0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
Все новости →

В России растет спрос на отечественную косметику

В России растет спрос на отечественную косметику
время публикации: 11:05  29 октября 2025 года
Фото: Freepik
Отечественной косметикой пользуются 75% опрошенных россиян. Чуть больше половины респондентов (52%) покупают мировые бренды косметики, а 44% выбирают корейские средства. Такие данные приводят МТС AdTech и бьюти-ритейлер «Золотое Яблоко», отмечая, что интерес к локальной бьюти-продукции устойчиво растет.
МТС AdTech отмечает, что в части российской косметики покупатели чаще выбирают средства для ухода лицом и за волосами (по 24%), средства для тела (20%), а 7% пользуются декоративной косметикой.

В линейках мировых брендов потребители склонны выбирать уход за лицом и средства для волос (по 15%) и продукты для макияжа (13%). Потребители корейских брендов (24%) в основном покупают средства для лица. Экопродукция пользуется спросом в сегменте ухода за лицом (17%) и средств для волос (16%).

Большинство участников опроса — 68% — приобретают декоративную косметику и уходовые средства онлайн. Офлайн в мультибрендовых магазинах косметики предпочитает зпокупать около четверти россиян (23%). 44% респондентов совмещают покупку косметики и товаров повседневного спроса.

По данным «Золотого Яблока», в первом полугодии 2025 года спрос на российские товары для красоты вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В сети только в 2025 году в категории «Уход» число российских брендов увеличилось на 10%, в «Макияже» — на 12%, а в «Парфюмерии» — на 18%. К осени 2025 года в магазинах компании было представлено 2400 российских брендов.

Самое важное для россиян при покупке косметики и средств для ухода, — цена (69%). Отзывы и рекомендации важны для 44% респондентов, бренд и репутация — для 40%, доказанная эффективность применения и состав — значимые факторы для 38% и 36% соответственно. На выбор косметики также влияют запах (28%), гипоаллергенность (16%) и дизайн упаковки (8%).

Треть опрошенных (29%) средства для ухода за лицом покупают раз в три месяца, по 16% респондентов — раз в месяц и раз в полгода. Что касается средств для тела, то их тоже не покупают чаще, чем раз в три месяца 30% опрошенных. Раз в полгода продукты для тела приобретают 19% респондентов, а каждый месяц только 14%.

Декоративную косметику раз в три месяца покупают 16% респондентов, 14% — раз в полгода, и только каждая десятая девушка покупает косметику раз в месяц. Треть россиян (35%) предпочитают покупать средства для волос раз в три месяца, 20% — каждый месяц и 17% — раз в полгода.

Ранее, со ссылкой на результаты исследования РОМИР сообщалось, что главный тренд косметического рынка России – смещение потребительского фокуса с декоративных средств на уходовые. Так, доля уходовой косметики в расходах россиян на товары красоты за шесть лет выросла с 38% до 47%.

Читайте также:

В расходах россиян на товары красоты растет доля уходовой косметики


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail