0/5

Новости сегодня

16:55 В России резко спрос на игрушки-антистресс и БАДы
16:30 «Командор» открыл 300-й дискаунтер «Хороший»
16:05 Россияне в начале года стали чаще заказывать готовую еду – исследование
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
15:40 New Yorker откроет второй по величине магазин в России
15:15 «Авито» запустит собственную сеть доставки на Дальнем Востоке
14:50 В РФ лишь две марки зубной пасты отмечены Знаком качества
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
14:25 Производство мороженого в Unilever будет выделено в отдельную компанию
14:00 Треть россиян имеют опыт прохождения стресс-интервью для трудоустройства
13:35 BAON провел редизайн своего сайта
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
13:10 В феврале зафиксирован рекорд по выдаче автокредитов за последние три года
12:45 Microsoft планирует перенести срок приостановки доступа к облачным сервисам в РФ
12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
Все новости →

Wildberries: Спрос на товары для киберспорта и гейминга в РФ вырос почти в 10 раз

Wildberries: Спрос на товары для киберспорта и гейминга в РФ вырос почти в 10 раз
время публикации: 10:17  16 октября 2020 года
Согласно статистике продаж Wildberries, в 3 квартале игровые ноутбуки заняли первое место в рейтинге предпочтений киберспортсменов.
Крупнейший онлайн-ритейлер РФ Wildberries проанализировал покупки российских пользователей и выяснил, что в 3 квартале 2020 года жители нашей страны приобрели в 9,5 больше единиц электроники и гаджетов для киберспорта и гейминга по сравнению с 1 кварталом 2020 года. Примечательно, что на пике популярности у россиян находятся не только современные игровые гаджеты, но и ретро-приставки.

Согласно прогнозам аналитиков, российский рынок киберспорта в ближайшие пять лет будет активно расти: в России живёт от 30 до 50 миллионов активных игроков компьютерных игр, а русскоязычная аудитория входит в тройку некоторых игровых площадок. Кроме того, российский рынок киберспорта оценивается пятым в Европе и одиннадцатым в мире по объемам.

Этим объясняется тенденция растущей популярности покупок электроники и для киберспорта, и для гейминга. По данным Wildberries, в 3 квартале наиболее активно росли продажи таких товаров игровой индустрии, как компьютеры- рабочие станций (+342% в штуках в период с июля по сентябрь в сравнении с периодом с января по март), моноблоки (+274%), игровые рули (+219%), процессоры (+166%), геймпады (+127%), ноутбуки (+92%) и игровые консоли (+91%).

Согласно статистике продаж Wildberries, в 3 квартале игровые ноутбуки заняли первое место в рейтинге предпочтений киберспортсменов. Это объясняется, с одной стороны, универсальностью портативных компьютеров, которые можно использовать как для игр, так и для работы, а с другой стороны – ожиданием новых игровых приставок PlayStation 5 и Xbox Series X и S, которые станут ключевыми драйверами роста категории электроники для киберспорта в ближайшее время. 

Средняя цена игрового ноутбука из линейки эконом-класса, которые покупали жители России, составила 75 400 руб. Наиболее популярные технические параметры: процессор семейства Intel i5 или Ryzen 5/Ryzen 7, с оперативной памятью от 8 до 16 Гб, жестким диском SSD от 256 до 512 Гб, 15.6 дюймов, с разрешением экрана Full HD, видеокартой Nvidia Ge Force от 1650/1650Ti до 1660Ti и преимущественно без установленной ОС.

Медианная же цена игрового ноутбука из среднего и высшего ценовых сегментов составила 165 760 руб. За эту цену, как правило, покупатели получают мощный процессор Intel Core i7, оперативную память 16 Гб или 32 Гб, жесткий диск SSD от 512 Гб до 1 ТБ, экран 15 дюймов с разрешением Full HD, и герцовкой 144-240 Гц, видеокартой Nvidia Ge Force от 1660Ti до 2070 а также установленной ОС Windows 10.

В число наиболее популярных товаров, помимо ноутбуков, также вошли игровые консоли, геймпады, наушники, колонки, мыши и коврики для них.

Что также интересно: аналитики Wildberries заметили всплеск продаж более чем в 105 раз игровых консолей в стиле ретро (таких как Dendy, Sega, Retro Genesis и Cosmo Group). Ретроприставки пользуются спросом у аудитории старше 35 лет, их покупают в качестве подарков и для совместного времяпрепровождения.  

Также жители России, увлекающиеся киберспортом, активно обновляли свои компьютеры и покупали отдельные компоненты для роста производительности техники. Например, продажи видеокарт в штуках в 3-м квартале выросли на 392%, материнских плат – на 106%. 

Кроме этого, повышенным спросом у играющих в компьютерные игры пользовались микрофоны (+92%) и веб-камеры (+34%), которые игроки используют на стримах. 

Продажи же специализированных устройств и аксессуаров, таких как геймерские очки, микрофоны, рюкзаки и свитшоты, суммарно выросли на 132% в указанный период.

Также любители видеоигр и киберспортсмены не забывали обновлять аксессуары для электронной техники: чехлы для игровых консолей (+784%), коврики для мыши (+102%), очки для компьютера (+41%), наушники (+38%), мыши (+35%), клавиатуры (+27%) и колонки (+24%).

Читайте также: Wildberries: Детское питание стало самой быстрорастущей FOOD-категорией в 3 квартале            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail