0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году

X5 планирует открыть магазины в ЕАО и Амурской области в 2024 году
время публикации: 15:45  11 сентября 2023 года
Компания X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», планирует в 2024 году открыть первые магазины в Еврейской автономной области и Амурской области, сообщил вице-президент, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Станислав Богданов в ходе Восточного экономического форума.
В марте текущего года X5 Group начала операционную деятельность торговой сети «Пятерочка» в Приморском и Хабаровском краях. В настоящее время уже открыто 45 магазинов, преимущественно в Хабаровском и Приморском крае. Как отметил Станислав Богданов, в компании видят тенденцию на дальнейшее развитие.

«В Приморском и Хабаровском краях до конца года будет открыто 120 магазинов. При этом планируем в следующем году расширяться и на другие области, на Еврейскую автономную область и Амурскую область. Потенциал достаточно большой», - добавил он.

Топ-менеджер отметил тренды в потребительском поведении жителей Дальнего Востока. Во-первых, покупатели активно посещают как локальные торговые сети, так и магазины несетевых форматов, а также рынки и ярмарки. X5 считает, что формат «магазинов у дома» (которым является «Пятерочка») будет востребован у жителей Дальнего Востока. Вторая тенденция - запрос на качество товаров по доступным ценам.

«Здесь есть сложность в части цены, потому что хорошую цену дать сложно в связи с составляющей в виде логистики, себестоимости производимых товаров, отсутствии мощностей. Тем не менее мы изначально приняли решение инвестировать в цену и сохраняем этот тренд. У нас есть федеральная программа, где мы ограничиваем наценки на ряд товаров, (не выше - прим.) 5% и 10%», - указал Станислав Богданов.

«В дальневосточных регионах мы тоже будем придерживаться этой политики», - добавил он. В-третьих, жители дальневосточных регионов активно выбирают продукцию местных производителей, особенно в категориях «фреш» и «ультрафреш» - охлажденное мясо, птица, молоко и молочная продукция», - добавил он.

«У нас сейчас в общем портфеле поставщиков (на Дальнем Востоке - прим.) процент местных достаточно небольшой, мы его будем увеличивать. Сейчас порядка 15%, всего 190 договоров поставки заключено. Планируем, что до конца года мы увеличим до 40%», - сказал вице-президент X5, отметив, что компания сейчас ведет работу по привлечению местных производителей, хотя и видит, что их не очень много.

Наконец, по словам Богданова, ряд проблем имеется в сегменте овощей - это характерно не только для Дальнего Востока, но и для страны в целом. «Есть проблема с овощехранилищами, с техниками, транспортом, и самое главное - рабочие руки. Есть такие тенденции, что не хватает достаточного количества сотрудников. И чаще мы видим, что фермеры выступают «один на один» - от производства до сбыта занимается один и тот же человек», - перечислил он.

При этом топ-менеджер указал, что крупные агрокомплексы существуют и в регионах Дальнего Востока. Он также напомнил, что X5 при поддержке Совфеда в настоящее время развивает программу «Агроагрегаторы» - создание специальных операторов, которые собирают (агрегируют) плодоовощную продукцию у небольших производителей, осуществляют ее подготовку и фасовку, затем поставляют в торговые сети.

Источник: ТАСС

Читайте также:
X5 открыла набор на оплачиваемые стажировки для молодежи

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail