0/5

Лента Новостей

18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
16:20 Блогер Лерчек вышла из капитала косметического бренда Letique
15:55 Исследование hh.ru: россияне стали менее охотно снижать свои зарплатные ожидания
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
15:30 Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров
14:50 Бывшая Coca-Cola купила офис на юго-западе Москвы
14:25 Работа исследовательских компаний товарных рынков в России изменится с 1 марта
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
14:00 «Золотое Яблоко» составило рейтинг самых популярных российских брендов косметики
13:35 «Магнит» открыл новый РЦ в Московской области (ФОТО)
13:10 В России предложили ограничить режим самозанятых
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
12:45 Как изменится работа курьера в ближайшие пять лет– опрос Ozon
12:20 АШАН: более 90% ассортимента составляют российские товары
11:30 O’STIN запустит эксклюзивные коллекции для онлайн-аудитории
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
11:05 «Лента» создала ИТ-компанию Lenta tech
10:40 Мегамаркет выходит на рынок товаров бывших в употреблении
10:15 Число банкротств в России за год выросло более чем на 23,5%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:50 «Москвич» наладил выпуск электромобилей для Яндекс Такси
09:25 «Магнит» начнет выпускать здоровое питание под собственной торговой маркой
08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
10:00 Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
Все новости →

Яндекс: Консолидированная выручка за 2020 финансовый год выросла на 24%

время публикации: 16:50  16 февраля 2021 года
Компания Яндекс раскрыла неаудированные финансовые результаты за четвёртый квартал 2020 года и весь прошлый год.
Консолидированная выручка Яндекса в четвертом квартале 20202 года выросла по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года на 39% — до 71,6 млрд рублей (969,2 млн долларов США).

Чистая прибыль за рассматриваемый период составила 0,4 млрд рублей (5,4 млн долларов США) и увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года, когда она составляла 0,3 млрд рублей. Рентабельность по чистой прибыли зарегистрирована на уровне 0,6%.

Скорректированная чистая прибыль (adjusted net income) составила 6,3 млрд рублей (85,4 млн долларов США) и увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года.

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) вырос по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года на 6% — до 14,0 млрд рублей (190,0 млн долларов США).

Консолидированная выручка за весь 2020 финансовый год выросла по сравнению с показателем за 2019 год на 24% — до 218,3 млрд рублей (2 955,6 млн долларов США).

Чистая прибыль составила 24,1 млрд рублей (326,9 млн долларов США) и увеличилась на 116% по сравнению с 2019 годом. Рентабельность по чистой прибыли — 11,1%.

Скорректированная чистая прибыль (adjusted net income) составила 21,0 млрд рублей (284,5 млн долларов США) и снизилась на 11% по сравнению с 2019 годом.

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) составил 49,8 млрд рублей (673,6 млн долларов США) и снизился на 2% по сравнению с 2019 годом.

«Прошедший год был сложным, но мы неплохо справились, — говорит Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний Яндекса. — Мы добились хороших результатов по основным направлениям бизнеса. Яндекс Плюс объединил уже более восьми миллионов подписчиков и стал важным фактором увеличения лояльности и вовлечённости аудитории наших сервисов. Мы уверенно начинаем 2021 год и будем фокусироваться на ускорении темпов роста и инвестициях в развитие сервисов онлайн-торговли».

«На протяжении непростого 2020 года финансовые показатели компании продолжили уверенно расти, — говорит Грег Абовский, операционный и финансовый директор Яндекса. — Мы активно развивали новые направления бизнеса. По итогам года нерекламные доходы составили почти половину всей выручки компании.

Успехи крупнейших направлений Яндекса — Поиска и Такси — дали нам возможность вкладываться в развитие новых перспективных проектов. Умение эффективно инвестировать средства, дисциплинированная финансовая политика и большой запас ликвидности позволят нам показывать высокие темпы роста и в 2021 году».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail