0/5

Лента Новостей

12:40 Авито: россияне тратят на весенних распродажах около 18 тыс. рублей
12:20 Объем ввода торговых площадей в Москве за год вырос вдвое
11:55 ФАС не поддерживает приравнивание маркетплейсов к сетевой рознице
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:30 «М.Видео» объявил о назначении нового директора по маркетингу
11:05 БТиЭ-ритейлеры жалуются на мошеннические схемы с повреждениями техники
10:40 «ВкусВилл» сдает в субаренду крупный склад в Подмосковье
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:15 Роман Роменский возглавил направление электроники Inventive Retail Group
09:50 Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
09:25 Flowwow может продать свой бизнес «Яндексу»
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
10:00 Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
Все новости →

Яндекс: Консолидированная выручка за 2020 финансовый год выросла на 24%

время публикации: 16:50  16 февраля 2021 года
Компания Яндекс раскрыла неаудированные финансовые результаты за четвёртый квартал 2020 года и весь прошлый год.
Консолидированная выручка Яндекса в четвертом квартале 20202 года выросла по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года на 39% — до 71,6 млрд рублей (969,2 млн долларов США).

Чистая прибыль за рассматриваемый период составила 0,4 млрд рублей (5,4 млн долларов США) и увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года, когда она составляла 0,3 млрд рублей. Рентабельность по чистой прибыли зарегистрирована на уровне 0,6%.

Скорректированная чистая прибыль (adjusted net income) составила 6,3 млрд рублей (85,4 млн долларов США) и увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года.

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) вырос по сравнению с аналогичным показателем за четвёртый квартал 2019 года на 6% — до 14,0 млрд рублей (190,0 млн долларов США).

Консолидированная выручка за весь 2020 финансовый год выросла по сравнению с показателем за 2019 год на 24% — до 218,3 млрд рублей (2 955,6 млн долларов США).

Чистая прибыль составила 24,1 млрд рублей (326,9 млн долларов США) и увеличилась на 116% по сравнению с 2019 годом. Рентабельность по чистой прибыли — 11,1%.

Скорректированная чистая прибыль (adjusted net income) составила 21,0 млрд рублей (284,5 млн долларов США) и снизилась на 11% по сравнению с 2019 годом.

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) составил 49,8 млрд рублей (673,6 млн долларов США) и снизился на 2% по сравнению с 2019 годом.

«Прошедший год был сложным, но мы неплохо справились, — говорит Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний Яндекса. — Мы добились хороших результатов по основным направлениям бизнеса. Яндекс Плюс объединил уже более восьми миллионов подписчиков и стал важным фактором увеличения лояльности и вовлечённости аудитории наших сервисов. Мы уверенно начинаем 2021 год и будем фокусироваться на ускорении темпов роста и инвестициях в развитие сервисов онлайн-торговли».

«На протяжении непростого 2020 года финансовые показатели компании продолжили уверенно расти, — говорит Грег Абовский, операционный и финансовый директор Яндекса. — Мы активно развивали новые направления бизнеса. По итогам года нерекламные доходы составили почти половину всей выручки компании.

Успехи крупнейших направлений Яндекса — Поиска и Такси — дали нам возможность вкладываться в развитие новых перспективных проектов. Умение эффективно инвестировать средства, дисциплинированная финансовая политика и большой запас ликвидности позволят нам показывать высокие темпы роста и в 2021 году».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail