0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: самые дорогие бренды России, открытие ТРЦ Avenue Sever, АШАН по-прежнему не собирается уходить из РФ
18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
10:00 E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
10:00 Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
10:00 Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
Все новости →

Обозначены тренды и специфика российского рынка пива в 2016 году

время публикации: 15:11  20 марта 2017 года
Вице-президент по маркетингу компании "Балтика" Максим Лазаренко рассказывает о специфике и современных тенденциях развития российского рынка пива. 
На российском рынке пива выделяются ТОП-4 игрока – «Балтика», Efes Rus, AB InBev, Heineken. Все оставшиеся игроки классифицируются как «Другие». В этот сегмент относят как довольно большие пивоварни, так и локальные. Крафтовым производителям принадлежит доля рынка примерно в 2%, причем для России крафт - это скорее маркетинговое явление. 

Следует отметить, что в 2016 году темпы падения российского рынка пива замедлились и составили 1–2%. В то же время прошлый год был отмечен ростом сегмента безалкогольного пива на 12%, где «Балтика» является неоспоримым лидером с долей около 60%. Это говорит о постепенном переключении потребителей на безалкогольную продукцию в рамках наметившегося тренда на более здоровый и активный образ жизни. 

Одним из факторов, влияющих на сокращение рынка, все еще остается регуляторная нагрузка на бизнес: введение новых законодательных инициатив и необходимость к ним адаптироваться: например, ЕГАИС, ограничение объема ПЭТ до 1,5 л, внесение поправок в «Закон о торговле». В тоже время, рынок пива в России имеет большой потенциал, который можно реализовать при условии логичных и относительно предсказуемых мер, которые разрабатываются регулятором в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. 

Необходимо искать компромисс – с одной стороны, воплощать, разумную концепцию государства по сокращению доли потребления крепкого алкоголя, а с другой не создавать искусственных препятствий для ведения и развития бизнеса. Будь то малые производители или крупные компании - все должны свободно вести свой бизнес с равной степенью ответственности. 

В 2016 году обозначился новый тренд – модернизация регулирования различных категорий алкогольной продукции в соответствии с особенностями их производства и оборота. Производство, хранение, потребление пива очень специфичны и кардинально отличаются от производства, хранения и потребления крепкого алкоголя. Введение дифференцированного подхода будет способствовать формированию основ «умного регулирования» отрасли и снижению злоупотребления алкоголем. 
0