0/5

Лента Новостей

20:40 Половина владельцев ПВЗ нанимают персонал без опыта
20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
10:00 Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
10:00 Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
10:00 Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
10:00 Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
Все новости →

Обозначены тренды и специфика российского рынка пива в 2016 году

время публикации: 15:11  20 марта 2017 года
Вице-президент по маркетингу компании "Балтика" Максим Лазаренко рассказывает о специфике и современных тенденциях развития российского рынка пива. 
На российском рынке пива выделяются ТОП-4 игрока – «Балтика», Efes Rus, AB InBev, Heineken. Все оставшиеся игроки классифицируются как «Другие». В этот сегмент относят как довольно большие пивоварни, так и локальные. Крафтовым производителям принадлежит доля рынка примерно в 2%, причем для России крафт - это скорее маркетинговое явление. 

Следует отметить, что в 2016 году темпы падения российского рынка пива замедлились и составили 1–2%. В то же время прошлый год был отмечен ростом сегмента безалкогольного пива на 12%, где «Балтика» является неоспоримым лидером с долей около 60%. Это говорит о постепенном переключении потребителей на безалкогольную продукцию в рамках наметившегося тренда на более здоровый и активный образ жизни. 

Одним из факторов, влияющих на сокращение рынка, все еще остается регуляторная нагрузка на бизнес: введение новых законодательных инициатив и необходимость к ним адаптироваться: например, ЕГАИС, ограничение объема ПЭТ до 1,5 л, внесение поправок в «Закон о торговле». В тоже время, рынок пива в России имеет большой потенциал, который можно реализовать при условии логичных и относительно предсказуемых мер, которые разрабатываются регулятором в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. 

Необходимо искать компромисс – с одной стороны, воплощать, разумную концепцию государства по сокращению доли потребления крепкого алкоголя, а с другой не создавать искусственных препятствий для ведения и развития бизнеса. Будь то малые производители или крупные компании - все должны свободно вести свой бизнес с равной степенью ответственности. 

В 2016 году обозначился новый тренд – модернизация регулирования различных категорий алкогольной продукции в соответствии с особенностями их производства и оборота. Производство, хранение, потребление пива очень специфичны и кардинально отличаются от производства, хранения и потребления крепкого алкоголя. Введение дифференцированного подхода будет способствовать формированию основ «умного регулирования» отрасли и снижению злоупотребления алкоголем. 
0