0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Улыбка радуги» впервые вышла на зарубежный рынок, H&M ликвидирует российское юрлицо, Zewa меняет название на Zemma
19:05 В Петербурге возобновятся торги по аренде помещений в Апраксином дворе
18:40 В Ростовской области запустили крупное производство безалкогольных напитков
Что ожидать от маркетплейсов в 2025 году: на чем сконцентрируются крупнейшие торговые площадки
18:15 Авито Авто: интерес к новым авто за год вырос на четверть
17:50 Ozon fresh назвал самое популярное время суток для заказов продуктов
17:25 Поставки в торговые сети Крыма выросли в 7 раз по итогам 2024 года
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле
17:00 Россияне поделились формулой счастливого шопинга – исследование
16:35 Владислав Бакальчук зарегистрировал компанию «ВБ Тех»
16:10 Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротстве
Оформление доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году (разбор ошибок)
15:45 Россияне за год съели более 47 млн бутербродов
15:20 Яндекс назначил руководителя по развитию Retail Media партнерств
14:55 Акционеры М.Видео-Эльдорадо инвестируют в компанию 30 млрд рублей
Всё, везде и сразу: по каким законам развивается многофункциональный (гибридный) ритейл
14:30 «ВкусВилл»: продажи постных товаров выросли на 40%
14:05 Донателла Версаче уходит с позиции креативного директора Versace
13:40 ФАС возбудила третье дело в отношении дистрибьютора сети «Светофор»
Тонкости фармацевтического маркетинга: о чем важно помнить, продвигая лекарственные средства и товары для здоровья
13:15 АКОРТ: торговые сети зафиксировали в феврале снижение цен на курятину и яйца
12:50 FES retail отрицает информацию о закрытии нескольких магазинов
12:25 Деловая программа выставки MosHome: стратегии успеха в бизнесе за три дня
Как иностранные туристы формируют рынок потребления в России?
12:00 «М.Видео-Эльдорадо» открыла в ТЦ Botanica первый магазин с ИИ-консультантом (ФОТО)
11:30 В ТРЦ «Акварель Волгоград» открылся фитнес-клуб DDX Fitness площадью более 2 500 кв. метров
11:05 «Спортмастер» перезапустил программу лояльности
Объединённые Арабские Эмираты: что делает страну «оазисом» для российского бизнеса в условиях санкций
10:40 В РФ хотят установить минимальную стоимость сертификации обуви
10:15 «Яндекс Поиск» выяснил как россияне ищут в интернете товары по описанию
09:50 Рынок онлайн-торговли за пять лет вырос почти в 7,5 раз
Как продавать дороже на маркетплейсах: коды премиальности
09:25 Ozon и Wildberries обязали раскрыть принцип установления скидок
20:45 Apple призывает пользователей iPhone обновить свои устройства
20:20 Продажи новых авто класса «люкс» за два месяца выросли 17%
UGC в e-commerce: как отзывы и контент клиентов увеличивают продажи
19:55 Онлайн-канал остается ключевым драйвером роста рынка косметики
19:30 «Яндекс» рекомендовал вторые в корпоративной истории дивиденды
10:00 Практические кейсы Imredi: Цифровые бизнес-процессы для аптечных сетей
Все новости →

71% крупнейших компаний в ритейле, FMCG и АПК увеличили свои ИТ-бюджеты в 2024 году

71% крупнейших компаний в ритейле, FMCG и АПК увеличили свои ИТ-бюджеты в 2024 году
время публикации: 14:50  19 февраля 2025 года
В 2024 году 71% крупнейших компаний в сегментах розничной торговли, FMCG и агропромышленного комплекса (АПК) увеличили свои ИТ-бюджеты. При этом у 45% из них рост превысил 20%. Для сравнения, в 2023 году бюджеты выросли только у 55% компаний, из которых лишь 32% отметили значительный рост более чем на 20%.
Эти данные стали результатом комплексного изучения технологических трендов отраслей ритейл, FMCG и агропромышленного комплекса, проведенного компанией КРОК. Было проведено более 50 глубинных интервью с директорами по информационным технологиям, руководителями по инфраструктуре и главами ИТ-направлений крупнейших компаний. Рост ИТ-бюджетов компании объясняют ростом фонда оплаты труда, расширением бизнеса, инфляцией, активной локализацией и оживлением проектов.

Несмотря на значительное финансирование, уровень удовлетворенности текущей ИТ-инфраструктурой снизился с 8 баллов в 2022 году до 6,5 – в 2024. В FMCG оценка составила 6,6, в ритейле – 6,4, а в АПК – 6,3. Компании связывают низкую оценку с нехваткой западных разработок, дефицитом кадров и времени на изучение новых инструментов и перестройку. Также наблюдается недостаток специализированных отраслевых решений и инструментов для обеспечения безопасности – от амбрелла-технологий до систем резервирования, бэкапа и восстановления после кибератак.

Среди основных технологических трендов и приоритетов в текущих условиях компании называют in-house разработку. Так, 67,5% респондентов используют российские ERP-системы. При этом в крупном сегменте с выручкой более 80 млрд руб. в год обратная ситуация – 7 из 10 компаний используют западное ПО.

Перестройка инфраструктуры остается вызовом, требующим гибкости и скорости адаптации, особенно в условиях стремительного развития технологий и растущих потребностей рынка. В ответ на эти вызовы компании делают ставку на микросервисную архитектуру: разделение мобильных приложений, веб-версий, логистических сервисов и внутренних систем помогает быстрее адаптироваться к растущим требованиям рынка. Особенно это актуально для быстрорастущих компаний и для традиционного ритейла, переходящего в онлайн.

Искусственный интеллект охватывает все больше сфер применения. 43% ритейлеров в 2024 году используют ИИ – против 30% в 2023. Наиболее активно задействуют ИИ в сегментах e-commerce, fashion, косметика, DIY. В меньшей степени в АПК (29%), FMCG (25%), фарм-ритейле – в этих отраслях он менее применим – считают респонденты.

Среди барьеров использования ИИ выделяют нехватку понимания областей применения и информации о релевантных кейсах, недоказанную выгоду и дефицит требуемых технологий.

Ритейл и e-commerce входят в тройку самых атакуемых отраслей отечественной экономики, на них приходится 15% всех зафиксированных кибератак, причем проблемы затрагивают не только компании, но и их партнеров и провайдеров. На фоне усиления борьбы с уязвимостями доля инфраструктуры, переведенной в облака, меняется. Хотя 78% ритейлеров продолжают использовать облачные сервисы, значительная часть инфраструктуры возвращается в on-premise. Это связано с ужесточением требований к защите данных.

Дмитрий Смирнов, директор по развитию бизнеса в ритейле и FMCG компании КРОК«В эпоху цифровых перемен отрасли ритейла и FMCG сталкиваются с беспрецедентными вызовами. Тем не менее, компании находятся на пути к созданию более устойчивых и инновационных бизнес-моделей, где автоматизация и искусственный интеллект становятся движущей силой для повышения эффективности и персонализации клиентского опыта», – прокомментировал Дмитрий Смирнов, директор по развитию бизнеса в ритейле и FMCG компании КРОК.

ИТ-лидеры в ритейле, FMCG и АПК сосредотачивают свои усилия на локализации решений и внедрении технологий, позволяющих эффективно отвечать на современные вызовы. Компании развивают ИТ-инфраструктуру, инвестируют в автоматизацию, применяют омниканальные стратегии, расширяют применение искусственного интеллекта, что формирует устойчивую основу для долгосрочного роста и повышения конкурентоспособности.

Реклама ЗАО "КРОК ИНКОРПОРЕЙТЕД", ИНН 7701004101
erid: F7NfYUJCUneRGyXPCYeV




***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail