Новости сегодня
Все новости →AB InBev Efes: спрос на безалкогольную продукцию вырос на 10%

время публикации: 13:15 24 февраля 2022 года
Компания AB InBev Efes, образованная в результате объединения на территории России и Украины крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes, занимающей лидирующие позиции на всех рынках присутствия, подвела итоги 2021 года.
Несмотря на сохраняющуюся турбулентность на рынке и нестабильную экономическую ситуацию, производство пива в России в 2021 увеличилось на 3%, по сравнению с 2020 годом. Что касается показателей компании, то в 2021 году AB InBev Efes продемонстрировала опережающие рынок темпы роста по объемам как производства, так и продаж.«Прошлый год, несмотря на эффект высокой базы 2020 года, а также продолжающиеся негативные последствия пандемии, рост цен на сырье и глобальные логистические проблемы, мы оцениваем достаточно позитивно. Мы продолжили диджитализацию и трансформацию наших бизнес-процессов, и результат не заставил себя ждать. Так, нам удалось вырасти во всех каналах продаж, но наиболее значительных показателей мы достигли в e-commerce, где рост составил 86%, — отметил Дмитрий Шпаков, президент крупнейшей пивоваренной компании AB InBev Efes (бренды BUD, Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Corona Extra и др.).
— В этом году мы планируем и дальше следовать стратегии премиумизации и развивать свой бренд-портфель, в том числе за счет безалкогольной категории и наших инновационных продуктов».
Главными драйверами продаж компании в 2021 году стали категории премиального, безалкогольного и вкусового пива, продемонстрировавшие двузначный рост по сравнению с 2020 годом.
Среди премиальных брендов наибольший рост показали бренды Bud +19%, REDDS +42% и Essa +23%. Кроме того, значительный вклад в рост портфеля внес Bud Light +89%, а также «Старый Мельник из Бочонка» +14%, Gold Mine Beer +18% и «Жигулевское» +21%.
Устойчивый рост продолжает показывать безалкогольная категория, прибавившая более 10% по рынку в целом. Объемы компании в этом сегменте демонстрировали опережающие индустрию темпы — рост составил порядка 30% к 2020 году, а наша доля рынка внутри категории выросла на 5 п.п. Этому во многом способствовал как продолжающийся тренд на здоровый образ жизни, так и развитие онлайн-торговли и партнерство с сервисами экспресс-доставки.
Так продажи на платформе Яндекс.Лавка выросли более чем на 400%, а на Самокате более чем на 200%. Наиболее популярным брендом, который приобретали пользователи онлайн, стал безалкогольный Becks Blue (+65%).
Также компания продолжила развивать возможность бесконтактного взаимодействия дистрибьютеров с клиентами через онлайн B2B-платформу «ВыBEERрай». Количество подключенных точек по итогам года превысило 65 тысяч, а объем продаж вырос на +122%. В 2021 году на мультивендорной платформе компании начали реализовать свою продукцию еще 8 производителей, среди которых Mars, Danone, «Дядя Ваня», «Сады Придонья» и другие.
В 2021 году AB InBev Efes реализовала ряд важных ESG-инициатив. Так, компания анонсировала новую глобальную амбицию по достижению углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 году.
Неотъемлемой частью стратегии по достижению этой цели является переход на экологичные источники энергии, и в прошлом году AB InBev Efes перевела на возобновляемую электроэнергию еще три завода: в Саранске, Волжском и Иваново. Таким образом, доля «зеленой» энергии в общем потреблении AB InBev Efes достигла 40%.
Еще одним шагом на пути к углеродной нейтральности стало заключение соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития между AB InBev Efes, крупнейшим производителем стеклотары «Сибстекло» и Новосибирской областью. Соглашение предусматривает ряд экологичных проектов, среди которых – разработка инновационной облегченной стеклянной бутылки и увеличение объемов вторичного сырья в производстве стеклянной бутылки на территории Новосибирской области до 40% к 2024 году.
Подписанию документа о сотрудничестве предшествовало проведение в регионе пилотного проекта по сбору и переработке стеклотары в системе общественного питания, в результате которого было собрано более 200 тонн стеклобоя.
В 2021 году благодаря использованию облегченных упаковочных материалов компания также сократила потребление алюминия на более чем 500 тонн, а реализованные в прошлом году проекты по уменьшению веса стеклянной упаковки позволят снизить объемы использования стекла на 3000 тонн в год.
В сентябре 2021 года AB InBev Efes совместно с сетью супермаркетов «Перекрёсток» и сервисом городской мобильности «Ситимобил» реализовала масштабную социальную акцию, приуроченную ко Всемирной неделе ответственного потребления пива. Кроме того, компания запустила интерактивную онлайн-платформу Smart Drinking, посвященную принципам ответственного потребления.
Что касается вклада в экономику – AB InBev Efes остается одним из крупнейших налогоплательщиков в территориальный бюджет во всех 11-ти регионах присутствия. Общая сумма уплаченных налогов за 2021 год составила более 63,4 млрд рублей.
Читайте также: Продажи безалкогольного пива AB InBev Efes за III квартал выросли на 40%
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Почему востребованность ПВЗ продолжает расти и как это влияет на e-commerce: опы...
-
«Пятизвёздочные столовые»: как в России появился формат фри-флоу
-
Управление ассортиментом, остатками и ценами: главные проблемы брендов при выход...
-
Самые высокооплачиваемые вакансии сентября в области ритейла
-
Тихон Смыков, Inventive Retail Group: о новых смыслах restore: