Лента Новостей
Все новости →АКИТ предлагает разрешить онлайн-продажу российского алкоголя на экспорт

время публикации: 12:25 04 сентября 2025 года
Фото: Freepik
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложение разрешить онлайн-продажу российского алкоголя на экспорт, но пока соответствующие обсуждения с властями не увенчались успехом.
Об этом сообщил президент АКИТ Артем Соколов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).«Во многих странах мира разрешено отправлять алкогольную продукцию на экспорт, и мы даже обсуждали снятие таких ограничений еще некоторое время назад. Пока, к сожалению, не увенчалась успехом эта работа, хотя, на мой взгляд, на экспорт вряд ли могут быть какие-либо ограничения. В принимающей стороне определятся, насколько они могут получать такие посылки», – приводит агентство ТАСС слова Артема Соколова. Он отметил, что организовать онлайн-продажу алкогольной продукции в России можно через единую биометрическую систему.
«У нас есть и система ЕГАИС, и единая биометрическая система. В Китае, например, сейчас эта система используется для продажи сложных товарных категорий. Мы предполагаем, что аналогичная технология может быть реализована у нас. И я уверен, что наличие связки между двумя системами позволит нам с точки зрения бизнеса полностью реализовать этот подконтрольный механизм продаж», – пояснил эксперт.
Чтобы рынок был легальным и количество нарушений было минимальным, предлагается допускать к онлайн-продаже только компании с оборотом от 1 млрд рублей. При этом для российских виноделен не планируется вводить ограничений, что позволит им реализовывать продукцию и поддержит отечественных производителей, увеличив их рентабельность, подчеркнул глава АКИТ.
Читайте также:
Мигрантам в РФ ограничат возможность работать в сфере торговли алкоголем и табаком
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 03 сентября 2025
17:50, 01 сентября 2025
17:00, 26 августа 2025
09:55, 19 августа 2025
Самое популярное
-
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
-
Как продвигать БАДы в России: стратегии для фармрынка
-
Цена доставки: сколько стоит логистика на маркетплейсах
-
Робот по имени Стас: как сеть Street Beat автоматизировала коммуникацию с клиент...
-
От дубайского шоколада до бабл ти: как тренды в соцсетях влияют на стратегии про...