0/5

Лента Новостей

18:15 Досмотры уменьшили спрос на автоперевозки между РФ и Арменией
17:50 Халяльное мясо набираeт популярность
17:25 Российские банки почти готовы к введению расчетов цифровыми рублями
Сеть ПВЗ как инфраструктура роста: почему пункты выдачи стали основой e-commerce в России
17:00 Wildberries, Ozon и «Авито» подписали обновленный меморандум с гарантиями для продавцов
16:35 «Авито Авто»: LADA, Kia и Hyundai стали самыми популярными марками в трейд-ине
16:10 Ozon построит 15 логистических комплексов за год
Сетевой хаос, или как бизнесу не потерять контроль над трафиком
15:45 Производство вина в России сократилось почти на 15%
15:20 Логистический центр Wildberries появится в Оренбургской области
14:55 Предложение свободных складов в столичном регионе почти удвоится
Клиентский опыт в 2026: почему скорость ответа больше не конкурентное преимущество
14:30 СИБУР и «Рубрик» инвестируют до 1 млрд рублей в развитие производства детских конструкторов
14:05 В сети «Группы Лента» появились четыре новых гипермаркета
13:40 М.Видео: рынок кофемашин в России демонстрирует рост по итогам I квартала 2026 года
Зачем ритейлу корпоративный мессенджер: кейс «Спортмастера»
13:15 «Логика молока» вложит 4 млрд рублей в производство творожных сырков в Тюменской области
12:50 Санкт‑Петербург и Ozon укрепляют партнёрство в сфере высокотехнологичной логистики
12:25 Власти рассматривают усиление регулирования продаж лекарственных средств
Почему будущее ритейла — за временными сотрудниками
12:00 Россияне знают о франшизах, но относятся с осторожностью - исследование
11:35 Sokolov изучает перспективы выхода на рынки БАДов и товаров для дома
11:10 Российский рынок e‑commerce преодолел отметку в 13 трлн рублей
Трафик есть, продаж нет: как диагностировать и лечить «мертвый» B2B-сайт
10:45 Конкурс Кейсов 2026: объявляем финалистов проекта
10:20 Сеть PanClub закрыла почти все магазины
09:55 Авто.ру Бизнес: число объявлений о продаже подержанных автомобилей со скидками увеличивается
«Голодные игры» в Яндекс Директе: почему запуск рекламы у двух подрядчиков одновременно — плохая идея
09:30 Ассоциация поставщиков и производителей готовой еды выступила за введение маркировки в отрасли
18:45 Бренды «Даниссимо» и «Магнат» выпустили совместные десерты
18:20 Decathlon в Великобритании запустил сервис возврата использованных палаток
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
17:55 Авито Подработка и ПЭК: спрос на водителей‑курьеров вырос в ряде регионов РФ
17:30 X5 тестирует робота Воркера от Сбера
17:05 «Росатом» и «Магнит» запустили партнерство в сфере квантовых вычислений
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
16:45 Wildberries начнёт продавать туры в своих пунктах выдачи
16:30 «Сбер» выпустил на рынок платежный терминал со встроенным ИИ
10:00 Электронная накладная: как не превратить цифровую реформу в двойник бумажной бюрократии
Все новости →

Акцизные поступления в госбюджет увеличатся на 50 млрд руб. от введения закона о госрегулировании табачной продукции

Акцизные поступления в госбюджет увеличатся на 50 млрд руб. от введения закона о госрегулировании табачной продукции
время публикации: 16:35  29 сентября 2023 года
Фото ibrandify на Freepik
Как минимум 50 млрд рублей акцизных поступлений ожидается получить в доходную часть госбюджета с расширением функционала РАР на табачную продукцию и началом лицензирования производства и импорта в рамках закона о госрегулировании табачной и никотинсодержащей продукции (203-ФЗ).
Такой прогноз озвучил Алексей Сазанов, статс-секретарь – заместитель министра финансов, выступая на Московском финансовом форуме-2023.

По оценке Минфина, нелегальный оборот составляет от 10 до 15% табачного рынка, что приводит к ежегодному выпадению доходов федерального бюджета порядка 100 млрд рублей. «Мы рассчитываем, что, если хотя бы половину серого рынка нам удастся перевести вбелую и, таким образом, увеличить объемы реализации добросовестных производителей, для нас это будет большой успех», - сказал Алексей Сазанов.

Табачная отрасль ожидает, что эффективная борьба с нелегальным рынком станет одним из приоритетов нового контрольно-надзорного органа Росалкогольтабакконтроль (РАТК).

«Для легальных производителей важно, чтобы на практике были реализованы нормы закона об изъятии и уничтожении незаконно используемого технологического табачного оборудования, а нелегальные производства были лишены табачного сырья», - сказал Алексей Воробьев, директор по работе с органами государственной власти JTI Россия. По его мнению, «целесообразно избежать ужесточения требований к продукту, которые сделают законное производство экономически бесцельным и только подтолкнут потребителя к переходу на нелегальную продукцию». Наглядным примером служит категория вейпов. Все усилия для обеления этого рынка и получения дополнительных доходов в бюджет могут быть перечеркнуты одномоментным запретом на использование самого широкого списка ингредиентов уже в следующем году, добавил Воробьев.

Представители табачной индустрии также выразили просьбу к Министерству финансов сохранять стабильность и предсказуемость акцизной политики в РФ, в частности, избегая ситуативных решений, вводящих рынок или его отдельные сегменты в шоковое состояние, а также принимая во внимание международные договоренности. В частности, речь идет о соглашении ЕАЭС о гармонизации акцизов, которое начнет работать в 2024 году, и уже действующих российско-белорусских договоренностях о проведении согласованной политики в области косвенного налогообложения.

Основной поток нелегальной продукции поступает в Россию именно из стран ЕАЭС, напомнила Ирина Федина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства. «В этом году ставки акцизов в странах ЕАЭС будут повышаться и станут более-менее сравнимы с российскими. В то же время, учитывая, что у нас также происходит индексация акцизов, разница в ставках всё равно будет ощутима», - заявила Ирина Федина.

Согласно новому закону, лицензирование производства и импорта табачной и никотинсодержащей продукции будет осуществляться на базе государственной системы маркировки товаров (ГИС МТ). Оператор цифровой маркировки, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), заявил о полной готовности системы, которая уже охватывает все этапы прослеживаемости товара – от производства до выбытия в рознице.

«Система маркировки обладает всем необходимым функционалом для нового регулятора Росалкогольтабакконтроль, а также Роспотребнадзора, который был наделен контролирующими полномочиями. В марте 2024 года запланировано функциональное расширение системы: появится возможность проверки на кассе, не был ли ранее продан товар с этим же цифровым кодом, начислен ли акциз, нет ли отклонения от минимальной или максимальной цены реализации. Такой комплекс мер добавит эффективности в борьбе с нелегальной торговлей табачной продукцией», - сказал Михаил Дубин, председатель совета директоров ЦРПТ.

Читайте также:
В России предложили повысить импортные пошлины на пиво

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности