0/5

Лента Новостей

19:00 В России вырос спрос на подержанные электрокары в кредит
18:35 S7 Group выпустила собственный бренд косметики и БАДов
18:10 По каким причинам чаще всего увольняются сотрудники разных поколений
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
17:45 В Дагестане начнут выпускать всемирно известный бренд вермута
17:20 Авито: россияне раньше обычного начали покупать новогодние украшения
16:55 Механизм заключения соглашений о стабилизации цен продлили до 2030 года
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
16:30 Годовая выручка IKEA упала на 1%
16:05 Количество проверок товаров через приложение «Честный ЗНАК» выросло на 38%
15:40 В Porsche ожидается смена руководства
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
15:15 Сезонные овощи дешевеют на фоне высокого урожая
14:50 Как часто россияне делают спонтанные покупки у кассы
14:25 Бывший топ-менеджер Сбербанка возглавил «МТС Финтех»
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
14:00 УФАС Петербурга проверит «Купер» на недобросовестность
13:35 Первые функциональные сухие завтраки появились в России
13:10 Количество проверок бизнеса с 2020 года снизилось более чем в пять раз
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
12:45 В России создадут ассоциацию по облачным технологиям
12:20 «Лента» стала соучредителем компании «ДомЛенты»
11:55 На Ozon за полгода приобретено свыше 800 млн отечественных товаров
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
11:30 Какие ингредиенты чаще всего россияне убирают из бургеров – исследование
11:05 «Магнит Доставка» выполнила более 332 тыс. заказов во время дачного сезона
10:40 МТС: Средняя цена планшета в III квартале составила 18 тыс. рублей
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:15 Роспатент не регистрировал новые товарные знаки сети 7-Eleven
09:50 Расходы россиян в магазинах в 2025 году снизились вдвое
09:25 Алкомаркеты в Вологодской области до конца года переформатируют в продуктовые магазины
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
20:45 В «Азбуке Вкуса» произошла смена вице-президента по маркетингу
20:20 Константин Тамиров возглавил маркетинг «Балтики»
19:55 В Armani Group назначен новый генеральный директор
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
19:30 Metro в РФ стала чаще взыскивать дебиторскую задолженность через суд
19:05 Ozon открыл два фулфилмент-центра на юге России
10:10 Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
Все новости →

Более 40% блогеров рекламируют товары с маркетплейсов

Более 40% блогеров рекламируют товары с маркетплейсов
время публикации: 16:10  24 апреля 2025 года
Фото: Freepik
По подсчетам платформы привлечения внешнего трафика для селлеров маркетплейсов Такпродам, сотрудничество с маркетплейсами в 2025 году приносит блогерам свыше 35% от их партнерских доходов. Более 40% размещающих рекламу инфлюенсеров делают ставку именно на рекламу товаров с торговых площадок.
Даже те авторы, которые сотрудничают с отдельными брендами, теперь предпочитают рекламировать конкретные продукты, а не рассказывать о компании в целом.

В последние несколько лет блогеры в России столкнулись со стабильным снижением прибылей - сказались блокировки и уход части социальных сетей, общее сокращение рекламных бюджетов и переход многих бизнесов на более прозрачные и прогнозируемые каналы трафика с оплатой за результат. Чтобы компенсировать потери, авторы потянулись вслед за бюджетами - это привело к росту популярности партнерского маркетинга среди блогеров.

Такпродам отмечает, что прибыль блогеров от привлечения продаж для российских брендов с оплатой за заказ, регистрацию, клики, бартерное размещение и другие целевые действия за последний год выросла на 20%, а число инфлюэнсеров, желающих работать по такой модели, в первом квартале 2025 года выросло более чем на 15% год к году.

Для блогеров со средним и малым размером аудитории тренд еще более актуален. А среди микроинфлюэнсеров с числом подписчиков менее 20,000 доля рекламирующих товары селлеров, по оценкам Такпродам, может доходить до 70%. Этот сегмент блогеров и раньше получал очень мало существенных рекламных контрактов от брендов, а в последние годы этот ручеек предложений почти совсем иссяк. В таких условиях для микроинфлюэнсеров привлекательно выглядит возможность самим выбирать любой подходящий под тематику их аккаунта товар и формат его рекламы вместо ожидания первого шага от бренда и строгих рекламных брифов.

Сами блогеры отмечают, что с таким подходом им проще создавать рекламный контент - например, его можно подать как обзор на товар или полезную тематическую подборку. Такие публикации вызывают у аудитории более позитивную реакцию и оказываются более эффективными с точки зрения конверсии. Партнерские ссылки легче внедрять в органический поток публикаций чем “тяжеловесный” формат стандартной рекламной вставки с рассказом о компании, которую большая часть подписчиков может просто “проскроллить”.

Эксперты Такпродам прогнозируют дальнейший переход блогеров на формат рекламы отдельных товаров. Бизнесы поддерживают этот тренд - ведь он им тоже выгоден. Благодаря такому подходу они могут более гибко управлять спросом на отдельные категории товаров. Кроме того, они выплачивают блогеру вознаграждение за конкретный привлеченный и оплаченный заказ, а в дальнейшем могут получить еще больше прибыли с этого клиента. 

Читайте также:
Ozon будет поощрять блогеров за контент о площадке

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail