0/5

Лента Новостей

17:00 В кофейных форматах дрип-кофе демонстрирует максимальный рост спроса
16:35 Названы лидеры среди FMCG-сетей по итогам третьего квартала 2025 года
16:10 Средства для домашних животных войдут в экостандарт для косметики
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
15:45 CORE.XP: в 2026 году вакансия в торговых центрах продолжит расти
15:20 В РФ второй год подряд фиксируется сокращение числа косметических магазинов
14:50 Средняя стоимость российского шампанского за год выросла на 10%
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
14:25 Авито: продажи книг в онлайне выросли на треть
14:00 Modi запускает магазины нового формата в гипермаркетах
13:35 «Магнит» тестирует новый сервис подтверждения возраста по биометрии на КСО
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
13:15 Средний чек покупки одежды и обуви к зиме вырос на 15%
12:45 «ВинЛаб» планирует направить не менее 5 млрд руб. на дивиденды в 2026 году
12:20 Мегамаркет: какие категории товаров россияне чаще всего приобретают в рассрочку
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
11:55 «ЭкоНива» открыла первый shop-in-shop в «Глобусе»
11:30 Wildberries до конца года откроет логистический комплекс в Омске
11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
18:15 «Самокат» запустил поискового ассистента
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
17:50 Миллениалы формируют половину выручки маркетплейсов – исследование
17:25 Нелегальный оборот обуви в России сократился на 31,5%
17:00 Турция впервые за четыре месяца поставила в Россию лимоны
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
16:35 Россияне готовы потратить на празднование Нового года в среднем 14 тысяч рублей
16:10 Carrefour планирует продать все свои магазины в Польше
15:45 Билайн назначил нового коммерческого директора направления AdTech
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
15:20 Каждый второй россиянин при смене смартфона остается верен бренду
14:55 В России 1 декабря стартует маркировка в четырех товарных группах
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

Более половины россиян задумались о подработке

время публикации: 10:28  06 мая 2020 года
О том, что подработка им точно не нужна, заявили всего 4% опрошенных.
Результаты исследования Авито Работы показали, что ⅔ трудоспособного населения страны столкнулись с финансовыми трудностями из-за эпидемии коронавируса. Многих ситуация вынудила искать варианты подработки. 

Исследование выявило, что 51% мужчин и 63% женщин испытывают финансовые трудности из-за пандемии. Около трети респондентов говорят, что их материальное положение не ухудшилось, причем мужчин среди них больше, чем женщин (30% против 25%).

В основном с финансовыми трудностями столкнулись люди молодого и среднего возраста (68% респондентов 35-44 лет; 67% — 18-24; 64% — 25-34). Меньше всего пострадали люди старше 55 лет — почти половина из них (48%) ответили, что не испытывают финансовых затруднений в связи с пандемией, что почти в два раза больше среднего показателя по всем возрастам (27%).

Испытываете ли Вы сейчас финансовые затруднения в связи с пандемией?



Среди городов больше всего пострадала столица — почти 2/3 опрошенных москвичей заявили о том, что испытывают финансовые трудности в связи с затянувшимся карантином, и это выше среднего по стране. В других городах-миллионниках, включая Санкт-Петербург, ситуация чуть более оптимистичная — затянуть пояса там пришлось 57% опрошенных. В Петербурге больше всего таких, кто отрицательно ответил на вопрос о финансовых трудностях — 35% ответов по сравнению с 27% в среднем по России. 

Испытываете ли вы сейчас финансовые затруднения в связи с пандемией? 



Хуже всего сейчас приходится жителям Южного, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов. В этих регионах о финансовых трудностях говорят 2 из 3 респондентов. Меньше всего карантин ударил по карманам жителей Сибирского, Дальневосточного (40%) и Уральского (43%) федеральных округов.

Аналитики Авито Работы отмечают, что финансовое положение ухудшилось в основном у тех, кто вынужденно оставил работу из-за пандемии. Среди людей, которых карантин временно лишил работы, 74% говорят о том, что им приходится тяжело в финансовом плане. Тем, кто перешел на удаленку или продолжает работать офлайн официально, тоже не удалось избежать трудностей (об этом заявили 44% и 43% респондентов соответственно).

Как изменение формата работы повлияло на финансовое положение россиян?



В условиях карантина многие задумались о дополнительных источниках доходов. Всего 4% опрошенных заявили о том, что подработка им точно не нужна, 16% уже подрабатывает, еще 57% респондентов активно ищут источники дополнительного заработка. Примечательно, что опрос проводился среди представителей массовых профессий, многие из которых традиционно работают офлайн и не имеют возможности перевести основную работу на удаленку (повара, охранники, работники складов и др.)

Задумывались ли вы о подработке?



В возрастном плане самыми гибкими оказались люди от 25 до 34 лет — 64% из них уже ищут подработку. На втором месте респонденты в возрасте 18 — 24 года (57%). Так, 10% людей старше 55 лет считают, что дополнительные источники заработка им точно не потребуются. Меньше всего в этом уверены респонденты от 35 до 44 и от 45 до 54 лет (по 1%). 

Результаты опроса показали, что жители Северо-Кавказского (68%), Южного (65%) и Центрального (61%) федеральных округов активнее других ищут подработку. Вполне логично, если вспомнить о том, что именно в этих регионах больше всего людей заявили о финансовых трудностях. Дополнительный источник дохода уже нашли многие жители Северо-Западной России.

Каждый пятый (18%) здесь уже подрабатывает, еще 44% находятся в поиске.  Увереннее всего себя чувствуют жители Урала, Кавказа и Северо-Западного ФО: 8%, 9% и 10% респондентов, соответственно, ответили, что не планируют искать подработку, так как это точно не понадобится.

Чаще других подработку ищут те, кто полностью лишился основного источника заработка. Около ⅔ из тех, кого пандемия оставила без работы, уже в активном поиске. На втором месте те, кто перешел на удаленку — 54% из них намерены подрабатывать.

Онлайн-опрос аналитического центра Авито Работы проводился среди представителей массовых профессий в период с 13 по 17 апреля 2020 года. В нем принимали участие респонденты старше 18 лет со всей России. Статистическая погрешность данных не превышает 1.38%.

Читайте также:
Онлайн-ритейл Петербурга: как успешно противостоять кризису

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail