0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Эксперты заявили о снижении зарплат в России

Эксперты заявили о снижении зарплат в России
время публикации: 10:35  10 апреля 2020 года
Также они рассказали, представителей каких профессий снижение оплаты труда не коснулось.
Эксперты Авито Работа проанализировали рынок труда России по итогам первого квартала 2020 года. Выяснилось, что в целом по России зарплаты снизились на 1,8%. Вместе с тем, в условиях всеобщей самоизоляции выросли зарплатные предложения для медиков, водителей и курьеров — они помогают людям соблюдать безопасный режим изоляции. 

В сообщении Авито Работа также говорится, что по итогам первого квартала 2020 года самой высокооплачиваемой в России оказалась группа профессий в сфере строительства. Работники этой отрасли могут претендовать в среднем на 54 800 рублей в месяц. При этом за год зарплатные предложения в такой группе профессий увеличились на 10%.

На втором месте — автомобильный бизнес со средним окладом 47 400 рублей. Замыкает тройку лидеров группа профессий в сфере фитнеса и салонов красоты, специалистам которой предлагалось в среднем 46 100 рублей, хотя эта сумма снизилась на 3,6% за квартал.

В трех группах профессий на Авито зафиксирован наиболее заметный рост зарплат. Работодатели готовы предложить больше кандидатам в следующих группах профессий: «медицина, фармацевтика» (43 200 руб,+1,9%) и «охрана, безопасность» (33 100 руб, +1,5%). Кроме того, выросли зарплатные предложения для работников без опыта (33 200 руб, +1,8%), зачастую это самые массовые профессии — такие как водитель, упаковщик, грузчик. Практически во всех остальных основных группах профессий зарплаты уменьшились в диапазоне от 1 до 6%, причем наибольший обвал — в вакансиях для банкиров: им предлагают на 11% меньше, чем в конце 2019 года.

Средние зарплаты по сферам (по убыванию за первый квартал 2020), вся Россия

авито2.JPG

«Массовая удаленная работа, режим самоизоляции и неработающие предприятия в сфере услуг уже привели к изменениям на рынке труда. Малый и средний бизнес застывает, крупные работодатели действуют аккуратно и оптимизируют найм согласно ситуации. Зарплаты уже немного снизились во всех профессиях, не исключено, что в следующем квартале эта динамика продлится. Сейчас увеличились финансовые предложения для медиков и линейного персонала медицинских учреждений, а также для работников, которые помогают соблюдать режим самоизоляции: курьеры, водители, охранники, грузчики, операторы колл-центров», — отметил Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работа.

По итогам первого квартала 2020 года зарплатные предложения работодателей выросли в Москве (0,8%), Новосибирске (1,5%), Казани (0,3%) и Тюмени (0,8%), в остальных крупных городах эксперты наблюдали отрицательную динамику. Зарплаты в Омске снизились наиболее заметно: работодатели уменьшили финансовые предложения на 3,5% по сравнению с прошлым кварталом. В Нижнем Новгороде и Красноярске зарплаты также снизились — по 2,9%.

Москва и Санкт-Петербург лидируют по уровню зарплат в стране, жители столицы в среднем получают 60 900 рублей, а петербуржцы — 48 400. Следом за ними заняли позиции Екатеринбург и Новосибирск: здесь в среднем россияне зарабатывают 41 200 рублей и 39 800 рублей, соответственно. В Волгограде оказалась самая низкая зарплата в массовых вакансиях — 30 900 рублей. В Барнауле и Саратове ситуация примерно такая же: работодатели предлагают вакансии с оплатой в 31 000 рублей.

Рейтинг городов по размеру средней зарплаты в вакансиях (по убыванию за первый квартал 2020)

авито3.JPG

Аналитики Авито Работа также выяснили, какие группы профессий интересовали соискателей и работодателей в первом квартале 2020 года. За первые три месяца текущего года среди работодателей более всего были востребованы специалисты в сфере продаж. Кроме того, работники требовались из сфер «производство», «строительство», «транспорт» и «автомобильный бизнес». На эти пять групп профессий пришлось 66,5% всех вакансий.

Среди соискателей также самой востребованной оказалась профессия продавца. Кроме того, они активно интересовались вакансиями из сферы «производство», «транспорт» и «строительство». На эти группы пришлось 70,3% всех запросов контактов в категории за прошлый квартал.

Самые востребованные группы профессий среди работодателей и соискателей, первый квартал 2020 г., вся Россия
Авито1.JPG
Читайте также: Роскачество рассказало о возможностях онлайн-заработка в период пандемии

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail