0/5

Лента Новостей

13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

Бывшие владельцы бренда "Семь пятниц" требуют вернуть торговую марку

время публикации: 16:34  26 июля 2017 года
Источник: е1.ru
Для этого был подан иск в суд
Скандальная сеть алкомаркетов "Семь пятниц" стала предметом ещё одного судебного спора. На этот раз арбитражу предстоит разобраться в ситуации с известной торговой маркой. Об этом пишет е1.ru.

Иск подала компания "ЭйБиСи232303 Лимитед" к ООО "Маг-1" и к ИП Костенко Елене Владимировне.

"Компания требует признать недействительными сделки по отчуждению исключительных прав на товарный знак и восстановить положение, предшествующее нарушению прав правообладателя", – говорится в материалах дела.

И если про ООО "Маг-1" всё понятно – это одно из многочисленных юридических лиц, через которые работала "Семь пятниц", то про Елену Костенко практически ничего неизвестно. Из данных в системе раскрытия информации известно только то, что она зарегистрирована в качестве ИП в Ростове-на-Дону в 2006 году, а её основная деятельность – аренда и управление нежилым имуществом. Отметим, что в предварительном заседании её представитель потребовал исключить Елену Костенко из дела как ненадлежащего ответчика.

"ЭйБиСи232303 Лимитед" – офшорная компания с Сейшельских островов, на которую и был зарегистрирован товарный знак "Семь пятниц". Однако в январе этого года произошло отчуждение права на товарный знак от "ЭйБиСи232303 Лимитед" в пользу ООО "МАГ-1", а затем в апреле – в пользу той самой ИП Костенко Елены Владимировны.

– Совершение двух подряд сделок по передаче права на товарный знак навевает на мысли о совершённом "хищении" данного права и намерении в лице конечного владельца знака создать так называемого добросовестного приобретателя. Ситуация, очевидно, связана с борьбой за активы сети ТС "Семь пятниц", поскольку, судя по публикациям в СМИ, сеть сменила собственника вовсе не по добровольной сделке с первичными её владельцами, – предположил управляющий партнер юридической фирмы "Юста Аура" Евгений Дедков.

По его мнению, поводом для оспаривания сделок могут стать как нарушение норм корпоративного права, так и банальная подделка подписи в каком-то из документов.

– Можно теоретически предположить, что заявитель иска как раз и есть покупатель сети, а торговая марка выбыла из актива сети без ведома покупателя. Таким образом он пытается оспорить сделку по продаже торговой марки, – не исключает управляющий партнёр юридической компании "Генезис" Артём Денисов.

Получить комментарии у сторон этого конфликта пока не представляется возможным. Дело в том, что "ЭйБиСи232303 Лимитед" является офшором, а потому конечные владельцы формально неизвестны. Руководителем ООО "Маг-1" с февраля является некто Александр Орлов, который по некоторым признакам скорее номинальный директор, чем реальный. Так что пока в этом деле, как и во всей затянувшейся истории со сменой собственника "Семи пятниц", больше вопросов, чем ответов.

"Семь пятниц" уже два года регулярно становится героем публикаций. В июле прошлого года семья Чамовских решила избавиться от сети. По некоторым данным, магазины приобрела компания "Юнилэнд", но при этом они никогда публично не признавали этого факта. Затем бывшие собственники подали заявление о ликвидации основного юридического лица группы ООО "Владимир и К", на котором висели сотни миллионов долгов "Семи пятниц". В августе 2016 году это общество признали банкротом. Крайними в этой истории оказались кредиторы, которые практически не имеют шансов вернуть свои деньги, а также сотрудники сети. В мае же этого года появилась информация, что новым владельцем "Семи пятниц" станет крупный ретейлер из Нижнего Новгорода, но пока она не подтвердилась.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности