0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Бывший глава бренда adidas создаст новый экологичный бренд Unless

Бывший глава бренда adidas создаст новый экологичный бренд Unless
время публикации: 08:04  04 сентября 2021 года
Эрик Лидтке, один из самых влиятельных директоров бренда adidas, который известен по партнерству марки с такими знаменитостями, как Канье Уэст и Бейонсе, запускает бренд уличной одежды Unless. Основой стратегии развития марки станет экологичность и полное отсутствие пластика.
Один из наиболее влиятельных руководителей adidas, которого называли потенциальным кандидатом на пост следующего генерального директора nеперь запускает свой собственный лейбл, бренд уличной одежды, который будет сосредоточен на концепции безотходной, беспластиковой моды. 

Эрик Лидтке разработать новую бизнес-модель, которая позволит решить проблему миллионов тонн одежды из полиэстера, которые в настоящее время ежегодно оказываются на свалках.

В конечном итоге, по словам Лидтке, именно осознание того, что такой гигант, как Adidas, никогда не сможет осуществить такие преобразования, стало главной причиной ухода менеджера из немецкой компании. 

«Мы говорили об этом на моей прежней работе, но в adidas не могли этого сделать, потому что это бизнес стоимостью 26 миллиардов долларов, которым нужно управлять, и многочисленные обязательства перед акционерами. Теперь, будучи практически стартапом, я могу рискнуть и тряхнуть стариной», – прокомментировал запуск проекта Лидтке изданию BoF. 

В Adidas он участвовал в усилиях по снижению воздействия компании на окружающую среду, запустив партнерство с Parley For The Oceans, некоммерческой организацией, которая работает с брендами над продукцией, изготовленной из переработанного океанического пластика. Сейчас Лидтке входит в состав ее руководящего комитета.

«Но модная одежда, которая может просто разлагаться по окончании срока службы, – это «Святой Грааль», - сказал он.

За последние несколько лет экологические проблемы вышли на первый план в культурной повестке дня, наряду с экстремальными погодными явлениями, которые служат все более заметным напоминанием о влиянии изменения климата. Между тем, уличная одежда превратилась из субкультуры в мейнстрим, влияя как на модные тенденции, так и на бизнес-модели.

В прошлом году компания VF Corp приобрела Supreme за 2,1 миллиарда долларов, и решила развивать марку в соответствии с экологическим мышлением молодой аудитории – основных потребителей бренда, перезапустив ее под названием Unless.

«Мы пытаемся создать следующий Supreme уже с точки зрения устойчивого развития», - говорит Лидтке.

Первые коллекции нового бренда поступят в продажу уже этой осенью, и будут включать графические футболки, фланелевую рубашку и толстовку с капюшоном, созданные в сотрудничестве с художниками и предпринимателями из Портленда, штат Орегон. В дальнейшем планируется выпуск ограниченного тиража продукции, связанной с другими городами США, включая Атланту весной/летом 2022 года и Лос-Анджелес осенью.

Вся одежда будет отшиваться из «растительных» материалов (хлопок, тенсел), и даже фурнитура – пуговицы, застежки – не должны содержать пластика. Цель - создать одежду, которая будет разлагаться по окончании срока службы. 

Обувь без использования пластика и сложных химикатов (например, клей) - еще более сложная задача. Но, по словам Лидтке, к решению этой задачи новая компания придет уже в 2022 году. 

Для выполнения обязательств по утилизации одежду и обуви, Unless рассматривает вариант строительства собственного предприятия по компостированию продукции, а также моделей кредитования и поощрения покупателей, сдающих бывшую в использованию одежду марки. 


Источник: BusinessofFashion

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail