0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Число кинотеатров в России впервые за несколько лет начало сокращаться

время публикации: 14:00  15 августа 2018 года
Теги: кинотеатр
На статистику повлияли снижение киносборов и финансовые проблемы отдельных компаний.
В январе—июле 2018 года количество закрытых кинозалов превысило количество открытых, следует из данных «Невафильм Research». По состоянию на 1 августа в России с начала года открылся 71 кинотеатр с 133 залами, а закрылись 57 с 143 залами. Для сравнения: в январе—июле 2017 года было открыто 216 новых залов и лишь 68 — закрылись. Количество открытых залов стабильно превышало количество закрытых и в 2015–2016 годах.

Среди крупнейших киносетей наиболее сократилась «Люксор». Так, на 1 августа 2017 года компания замыкала топ-5 киносетей с 23 кинотеатрами и 158 залами. Сейчас «Люксор» на шестом месте, у сети осталось 17 кинотеатров с 129 залами. «Люксор» постоянно задерживает выплаты контрагентам, говорили ранее собеседники «Коммерсанта» на кинотеатральном рынке. Компании грозит процедура банкротства: в апреле МТС-банк попросил суд признать несостоятельными три структуры сети, а также ее совладельцев Евгения Ленского и Игоря Добровольского. По одному из заявлений решение уже есть: в конце июля суд признал требования кредитора обоснованными и ввел наблюдение в отношении ООО «Кинолюкс».

В крупнейшей по количеству залов объединенной сети «Синема Парка» и «Формулы кино» закрыты были только кинотеатры «Прага» и «Витязь», говорит ее директор по связям с общественностью Александра Артамонова.

По ее словам, закрытие связано с окончанием сроков аренды. Другие залы лишь временно закрывались на ремонт и профилактические работы, но они также отражены в статистике «Невафильм Research», поскольку в нее попадают залы, не работавшие в течение двух дней на момент сбора информации, уточняют в сети.

По мнению главы сети «Тетерин фильм» Олега Тетерина, традиционно большое количество кинотеатров закрывается летом, что касается и крупных сетей, и мелких кинопоказчиков. В 2018 году лето стало худшим по сборам за последние несколько лет, напоминает он. На снижении доходов сказались как пожар в Кемерово, так и чемпионат мира по футболу и жаркая погода, считает он. Проверки МЧС действительно сказались на рынке, подтверждают в «Невафильм Research», многие кинотеатры закрывались из-за нарушения правил пожарной безопасности.

«Последней каплей для кинотеатров стало отсутствие сильного контента, многие релизы не оправдали ожиданий»,— добавляет господин Тетерин. Как писала газета, в январе—июле киносборы снизились на 8,3% к аналогичному периоду 2017 года, а посещаемость — на 8,6%. Результаты кинопроката за первые два летних месяца стали худшими с 2014 года: сборы за этот период упали на 15,9%, до 7,4 млрд руб. (данные «Бюллетеня кинопрокатчика»).

Все показатели последних пяти-шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и всей киноотрасли. Киносетям жаловаться на Министерство культуры просто неприлично

На стагнацию кинотеатрального рынка в России влияют демографическая ситуация, развитие онлайн-сервисов, репертуарная политика киносетей и инициативы Минкульта, перечисляет гендиректор компании «Невафильм» Олег Березин. Рынок снова перейдет в фазу роста через три-четыре года, считает он. Киносети уже сейчас тестируют новые форматы и способы показа, которые в дальнейшем могут стать драйверами для развития, отмечает эксперт.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.