0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
19:55 Россия наращивает экспорт вина
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
19:30 Председатель совета директоров Nestle досрочно уходит в отставку
19:05 «Перекресток» открыл в Москве 1000-й супермаркет
18:40 Сеть «Золотое Яблоко» запустила онлайн-полку с российскими товарами (ФОТО)
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
18:15 «Балтика» учредила компанию для производства стеклотары
17:50 Группа «Черкизово» начала выпуск длинных колбас под нарезку
17:25 OBI подала иск против «Ингосстраха»
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
17:00 Семь из 10 соискателей изучают отзывы о компании при поиске работы
16:35 «ВкусВилл» запускает продажи первых лимитированных онигири-боксов (ФОТО)
16:10 Гоша Рубчинский анонсировал первую коллекцию в рамках перезапуска своего бренда
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
15:45 Какие сегменты аудитории будут определять тренды потребления
15:20 В сети Гарика Харламова «Хот Дог Бульдог» сменился состав акционеров
14:55 Купер: продажи wellness-продуктов увеличились в 2 раза в этом году
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
14:30 В России растет тренд на ретро-технику
14:05 Оплачиваемый отпуск могут увеличить до 35 дней
13:40 Дистрибьютора сети «Светофор» в Удмуртии улучили в нарушении Закона о торговле
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
13:15 «Спортмастер» переформатировал магазин на юго-востоке Москвы (ФОТО)
12:50 «Книжный лабиринт» закрыл более 90% магазинов сети
12:25 Ozon запустил услугу по клику курьером в регионах присутствия Ozon fresh
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
12:00 Месяц до «Электронной торговли — 2025»: опубликована полная программа
11:35 Названы города-лидеры по количеству ночных заказов еды
11:10 В Яндекс Еде появилась возможность делать мультизаказ
Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
10:45 Продажи в книжных магазинах с начала года сократились на 8%
10:20 Renault отказано в регистрации товарного знака в России
09:55 Сеть Cats&Dogs закрыла большую часть зоомагазинов в Москве
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привлекают покупателей в 2025 году
09:30 Louis Vuitton продлил договор аренды офиса в Москве
20:45 В M&S назначен новый коммерческий директор по моде, дому и красоте
10:00 Как создать свой бренд: практическое руководство
Все новости →

Дело о взыскании неустойки с IKEA дало обратный ход

Дело о взыскании неустойки с IKEA дало обратный ход
время публикации: 10:15  13 февраля 2024 года
ООО «Павелецкая площадь» подало ходатайство в Арбитражный суд Москвы об отказе от иска к ООО «ИКЕА Дом», которое управляло магазином IKEA в торговом комплексе «Павелецкая Плаза». Об этом свидетельствует информация в картотеке арбитражных дел.
Данное ходатайство было подано в суд 7 февраля 2024 года. Однако причины отказа от иска не уточняются.

Ранее «Павелецкая площадь» требовала взыскать с «ИКЕА Дом» неустойку в размере около 12 млн рублей за период с 2 июня по 7 октября 2022 года и неустойку 148 тыс. рублей за каждый день неосуществления коммерческой деятельности с 8 октября 2022 года до даты возобновления. Судебный спор дошел до Верховного суда России.

В соответствии с договором между истцом и ответчиком, компания «ИКЕА Дом» выплачивала ежемесячную арендную плату в размере около 2 млн рублей за аренду торговой площади. Согласно условиям договора, в случае приостановки деятельности арендатор должен был выплачивать неустойку в размере 2/30 части от ежемесячной арендной платы за каждый день приостановки.

В марте 2022 года IKEA закрыла свой магазин в торговом комплексе «Павелецкая Плаза». Стороны договорились о том, что до 1 июня не будут применяться штрафные санкции со стороны владельца помещения. Однако поскольку и после этой даты магазин не возобновил свою деятельность, собственник обратился в суд с иском к арендатору.

Три судебные инстанции частично удовлетворили иск, взыскав с ответчика неустойку в размере только 0,2% от ежемесячной арендной платы в день с 1 октября 2022 года до даты возобновления деятельности (4 400 рублей в день).

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационную жалобу истца 30 января, признала, что суды не обосновали снижение неустойки более чем в 33 раза по сравнению с договорной суммой.

Кроме того, коллегия указала, что суды неправомерно применили «ковидный мораторий», который действовал с 1 апреля по 1 октября 2022 года. В период действия моратория финансовые санкции не начисляются только на требования, возникшие до введения моратория, в то время как нарушение данных обязательств произошло 1 июня.

При новом рассмотрении дела Верховный суд РФ обязал нижестоящие суды учесть выявленные недостатки.

Источник: «РИА Новости»

Читайте также:

IKEA продлила регистрацию товарного знака в Роспатенте до 2033 года

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail