0/5

Лента Новостей

19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
17:50 MIXIT сменил головной офис
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
13:15 Спрос на покупку московских офисов вырос на 15%
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
12:50 «Деловые Линии» снизили цены на перевозку грузов по более чем 8000 направлений по России
12:25 М.Видео-Эльдорадо: продажи СТМ и эксклюзивных марок в I квартале выросли в 10 раз
12:00 Ozon запускает продажу плавучих домов
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
11:35 Каждый второй россиянин планирует сократить объем покупок в течение 2025 года
11:10 «Родная Речь» анонсировала новых спикеров конференции «Код человечности»
10:45 «ВкусВилл»: около 11% ранее уволившихся сотрудников вернулись в компанию
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:20 Число самозанятых в России превысило 13 млн
09:55 Сеть дискаунтеров «Победа» планирует открывать до 100 магазинов в год
09:30 Крупнейший ТЦ Екатеринбурга закрыт по решению суда
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
08:00 Главное за неделю: «Лента» купила челябинскую «Молнию», «Пятёрочка» открыла первый phygital-магазин, «Модный континент» закрыл сети Incity и Deseo
19:05 Wildberries усиливает логистические мощности в Ленинградской области
18:40 hh.ru решил не выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети ресторанов «Супра»
18:15 В РФ увеличивается количество устаревших торговых центров
17:50 Издательство «АСТ» выпустит книгу о Владиславе Бакальчуке
10:00 Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узнаваемость бренда
Все новости →

Депутаты Госдумы предлагают создать «антикризисный штаб» по борьбе с ростом цен

Депутаты Госдумы предлагают создать «антикризисный штаб» по борьбе с ростом цен
время публикации: 12:00  19 декабря 2024 года
Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков, представляющий в российском парламенте партию «Новые люди», заявил о намерении депутатов создать комитет по борьбе с ростом цен.
Депутат предложил включить в «антикризисный штаб» ряд высокопоставленных членов правительства, а также представителей Центробанка (ЦБ) и крупных предпринимателей. Его слова приводит Telegram-канал URA.RU. Даванков считает важным найти решение проблемы роста потребительских цен в России, иначе «новый год точно не будет лучше, чем старый. У нас сейчас все друг на друга валят. А надо проблему решать», — резюмировал вице-спикер ГД.

Даванков привел данные по изменению цен на продукты: стоимость майонеза выросла в среднем на 10%, мандаринов на 20%. 

«Считаю, мы еще в этом году может успеть сделать многое для того, чтобы наши цены не росли», — заключил он.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев рассказал New Retail, что, по сути, такой штаб уже создан и активно работает: представители правительства, Минпромторга и других ведомств, производители и торговые сети постоянно находятся в диалоге и системно работают над инструментами сдерживания роста цен и сохранения доступности товаров для потребителей.

«Розничная торговля стремится сглаживать резкое повышение стоимости и удержать доступные цены на социально значимые, наиболее востребованные населением товары. Средняя наценка крупных торговых сетей, входящих в АКОРТ, на базовые позиции социально значимых продовольственных товаров, на протяжении всего года не превышает 5-6%. Также есть и множество других категорий, где торговля самостоятельно или в партнерстве с поставщиками инвестирует в сохранение доступных цен», – пояснил Игорь Караваев.

Ранее аналитики ИТ-компании «Эвотор» подсчитали среднюю стоимость продуктов на приготовление блюд для празднования Нового года. Учитывалась средняя цена на продукты в несетевой рознице в ноябре 2024 года.

Общая сумма расходов составила 5666 рублей, на 11% больше, чем в 2023 году. В Москва средняя цена такой «новогодней продуктовой корзины» составила 7674 рублей (+26% к прошлому году), а в Санкт-Петербурге ― 6394 рубля (+14%).

Самые подорожавшие за год продукты: картофель ― на 51%, яблоки ― на 17%, с/к колбаса ― 16%, сыр ― на 18%, вино ― на 17%. В то же время куриное филе подешевело на 4%.

***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail