Лента Новостей
Все новости →Доля безналичного торгового оборота в малом бизнесе выросла до 58%

время публикации: 14:05 17 июня 2021 года
По данным Эвотора, за год доля безналичного торгового оборота в малом и среднем бизнесе увеличилась с 54 до 58%. В Москве этот показатель вырос с 61 до 63%, в Санкт-Петербурге ― с 59 до 65%.
Регионом с самой высокой долей оплат по карте в обороте МСБ остается Ямало-Ненецкий АО. За год этот показатель увеличился с 75 до 77%. Доля безналичных расчетов в Ханты-Мансийском округе снизилась по сравнению с прошлым годом с 75 до 71%, хотя по-прежнему остается одной из самых высоких в стране. В Тюменской области доля безналичного оборота выросла за год с 61 до 69%, в Пермском крае ― с 65 до 67%, в Кемеровской области ― с 58 до 62%.
В Башкортостане доля безналичных расчетов повысился с 53 до 61%, в Самарской области ― с 55 до 60%. В Новосибирской области доля оборота по карте увеличилась с 54 до 59%, в Свердловской области ― с 56 до 59%.
Среди лидеров роста — Калининградская область, где доля безналичного оборота в малом бизнесе выросла за год с 49% до 58%.
Доля безнала также выросла в Красноярском крае — с 52 до 57%, в Саратовской области ― с 50 до 57%, в Челябинской области ― с 51 до 55%.
По данным Эвотора, еще год назад в половине российских регионов наличные расчеты были популярнее безналичных. В мае этого года таких регионов осталась только четверть. Так, в Татарстане доля безнала выросла за год с 48 до 55%, в Воронежской области ― с 46 до 53%, в Краснодарском крае ― с 45 до 52%. В Ростовской области доля безналичного оборота в МСБ за год упала с 46 до 35%.
Россияне предпочитают расплачиваться картой в предприятиях сферы услуг и общепита. За год доля безналичного оборота в спа-салонах выросла с 78 до 85%, салонах красоты ― с 73 до 81%, в фитнес-центрах ― с 64 до 71%.
За последний год многие торговые точки микроформата и мобильные киоски начали принимать карты, отвечая на запросы покупателей. В результате в лидеры безналичного роста в мае 2020 года вырвались киоски с мороженым, где доля оборота по карте выросла за год с 57 до 72%, а также лавки с готовой едой навынос.
Доля безнала в стритфуде увеличилась с 50 до 62%. В кофейнях доля оплат картами была традиционно высока. За год этот показатель вырос с 74 до 79%.
В цветочных магазинах доля безналичного оборота выросла с 67 до 72%, обувных магазинах ― с 66 до 69%, магазинах одежды ― с 67 до 69%, зоомагазинах ― с 57 до 64%, ювелирных ― с 56 до 60%.
Значительно выросла доля безналичных расчетов в тех сегментах, где еще год назад популярнее была оплата наличными. Так, доля оплат картами в магазинах разливного пива выросла с 49 до 58%, хозяйственных ― с 47 до 56%, в магазинах у дома ― с 45 до 55%, мини-гостиницах ― с 37 до 54%.
Наличными по-прежнему чаще оплачивают покупки сигарет и алкоголя в специализированных магазинах, хотя доля безнала в этих сегментах также растет. Доля безналичного оборота в табачных лавках за год увеличилась с 39 до 48%, в алкомаркетах ― с 30 до 35%.
Сообщается, что для этого анализа использовались данные более 750 тысяч смарт-терминалов «Эвотор» за май 2020 и 2021 годов.
Читайте также:
Сбербанк заявил о рекордной доле безналичных трат россиян в первом квартале
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:35, 06 мая 2025
18:15, 29 апреля 2025
18:15, 28 апреля 2025
17:45, 17 апреля 2025
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
-
Категорийное ревью: как автоматизировать процесс с помощью платформы Catrinix [д...