0/5

Лента Новостей

13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
16:55 Супруга Нурлана Сабурова ликвидирует свою ритейл-компанию
16:30 Дистрибьютора «Светофора» в Мордовии признали нарушителем закона о торговле
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:05 «Просвещение» планирует сократить штат сотрудников
15:40 Спрос на резиновую обувь вырос в 2,3 раза
15:15 В России упали продажи слабоалкогольных напитков
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
14:50 В ПВЗ «Яндекса» откроют примерочные ДЭВУ (POIZON)
14:25 Сколько россияне планируют потратить на покупку бытовой техники в 2026 году – исследование
14:00 Fix Price увеличил онлайн-продажи на 12%
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:35 4-я Международная выставка товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome 2026
13:10 «Магнит Аптека» откроет не менее ста новых точек в 2026 году (ФОТО)
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Доля китайских заказов достигла 90% от всей суммы онлайн-импорта

Доля китайских заказов достигла 90% от всей суммы онлайн-импорта
время публикации: 11:30  04 июня 2024 года
Агентство Data Insight совместно с компанией GBS представили исследование «Рынок розничного онлайн-импорта в Россию». Согласно его данным, в 2023 году объем продаж розничного онлайн-импорта в России составил 313 млрд рублей, что составило 3,96% от объема продаж внутрироссийской онлайн-торговли.
По итогам 2023 года число заказов онлайн-импорта достигло 174 млн, что составляет 3,38% от общего числа посылок в российской электронной коммерции. При этом на долю китайских заказов в Россию пришлось 98% или 171 млн. В рублях доля китайских заказов достигла 282 млрд рублей, что составляет около 90% от всей суммы заказов онлайн-импорта.

По мнению опрошенных покупателей, Китай является абсолютным лидером среди стран, поставляющих товары в Россию через онлайн-импорт, занимая долю 79% от общего числа доставок. Турция и Германия следуют за ним с долей около 16% и 10% соответственно, а у США доля составляет тоже 10%. Другие страны, включая Республику Казахстан и Южную Корею, также заметно присутствуют в этом списке с долей около 9%.

Среди ключевых игроков розничного онлайн-импорта выступает AliExpress, как по числу заказов, так и по сумме выручки. Далее следуют Ozon Global, Joom, Cdek.Shopping, Brandly, Shopotam, Usmall и мейлфорвардеры без витрины.

Компании типа BXB, Qwintry (Бандеролька), и Litemf.cоm и другие. Эти сервисы покупают товары за границей по указанию потребителя и занимаются их доставкой в Россию.

Брокеры и серые посредники включают группы в соцсетях, чаты и перепродавцов, например, на платформе «Авито». На рынке онлайн-импорта также работают сервисы по созданию кроссбордерной полки и таможенные брокеры, и логистические компании и транспортные операторы, работающие в сфере кроссбордера в России.

По данным ВЦИОМ, 40% респондентов ощутили ухудшение своего финансового состояния за 2023 год, в то время как у 24% опрошенных ситуация улучшилась. Большинство (72%) ожидают рост цен в ближайшие 1–2 месяца, что может привести к потребности в экономии и поиске более доступных товаров.

Многие потребители онлайн-импорта покупают товары для личного использования, и делают это не впервые. Для 86% опрошенных онлайн-покупки за рубежом не являются новинкой; 58% совершили три и более покупки за последние шесть месяцев. Большинство заказов (65%) содержали не более двух предметов.

75% респондентов сообщили о бесплатной доставке своего последнего заказа. Основным методом доставки были службы доставки, такие как «Почта России» или СДЭК.

Подавляющее большинство (68%) использовали российские банковские карты для своей последней покупки из зарубежных интернет-магазинов, что указывает на доступность традиционных методов оплаты для кроссбордерных покупок.

Опрос Data Insight показал, что основной проблемой для тех, кто сократил свои кроссбордерные покупки, являются сложности с доставкой, включая более длительные сроки ожидания и более высокую стоимость доставки. Такой ответ дали 31% респондентов.

Читайте также:

Tinkoff eCommerce: Города Сибири лидируют по росту оборотов на маркетплейсах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности