0/5

Лента Новостей

10:45 «Соллерс» прогнозирует падение автомобильного рынка России на 30%
10:20 Бывшая структура Unilever вернула себе фабрику продуктов питания в Туле
09:55 Stefano Ricci не планирует уходить из России
7 универсальных дизайн-приемов оформления витрин
09:30 «Иль де Ботэ» просит владельцев ТЦ о скидках на аренду
20:45 «Самокат» и «Купер» начали тестировать совместные ПВЗ
20:20 Владелец АО «Киви» объявил итоги второго этапа выкупа депозитарных расписок NanduQ
Стоит ли продавать товары на нишевых маркетплейсах: истории селлеров
19:55 Линдси Лохан стала амбассадором Schwarzkopf
19:30 Срок ввода универсального QR-кода для банков предлагается перенести
19:05 Shein конфиденциально подал заявку на IPO в Гонконге
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному его использованию
18:40 hh.ru: почти половина россиян подключаются к работе во время отпуска
18:15 Спрос на кондиционеры в холодном июне упал на 25%
17:50 Финансовые сервисы остаются самыми скачиваемыми приложениями в RuStore
«Cценарно и пользовательски» вместо «размерно и сезонно»: что хотят носить Альфа и Бета
17:25 «ВкусВилл» усиливает маркетинговые идеи с помощью нейросети (ФОТО)
17:00 Как россияне оценивают перспективы бизнеса по открытию ПВЗ – опрос Ozon
16:35 АКИТ: за пять месяцев объем интернет-торговли вырос на 39%
UX-SEO 2025: почему поведенческие факторы убивают ваш трафик — и как его оживить
16:10 Выручка владельца «Мосгорломбарда» за полугодие выросла в 3,3 раза
15:45 Снижение производства алкоголя в РФ за полугодие превысило 16%
15:20 Индия с 2023 года стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
ROPO-аналитика: как онлайн-продвижение влияет на офлайн-продажи
14:55 «О’КЕЙ»: что покупали россияне в холодном июне
14:30 Во «Вкусно – и точка» появится розовый бургер в стиле Hello Kitty (ФОТО)
14:05 Wildberries открывает ПВЗ на Шпицбергене
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
13:40 Россияне покупают одежду и обувь чаще всего на маркетплейсах – исследование
13:15 В Барнауле обновился Спортмастер PRO (ФОТО)
12:50 Общие отгрузки Novabev Group за II квартал выросли на 13%
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
12:25 Общепит лидирует по доле площадей на главных торговых улицах Москвы
12:00 5Post доставил свыше 150 млн заказов с момента запуска сервиса
11:35 «Магнит» начал поставки в магазины зелени собственного производства
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
11:10 В России предлагают ввести отдельные коды ОКВЭД для ПВЗ
10:45 «ВинЛаб» увеличил объем продаж на четверть во II квартале
10:00 Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
Все новости →

Главное за неделю: Mango передает бизнес франчайзи, Nike окончательно уходит из России, «Связной» первым подтвердил ввоз товаров через параллельный импорт

время публикации: 08:00  25 июня 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Бренд Mango отказывается от прямых продаж в России и передает бизнес франчайзи. Владельцы Mango заключили договор с рядом франчайзинговых партнеров о передаче им своего бизнеса в России с сохранением рабочих мест 800 сотрудников.

Американский производитель спортивной одежды и обуви Nike также анонсировал окончательный уход из России. В связи с этим сайт nike.com и мобильное приложение Nike больше не будут доступны в этом регионе. Магазины Nike недавно временно закрылись и больше не откроются.

«ИКЕА» начала переговоры по расторжению договоров аренды с торговыми центрами. Компания планирует досрочно разорвать договор в одностороннем порядке, что обернется для нее крупными штрафами.

Шведский ритейлер проведет закрытую распродажу товаров перед окончательным уходом компании из России. Попасть на распродажу смогут только сотрудники. Распродажа пройдет с 27 июня по 1 июля в Москве и Санкт-Петербурге, а после для обычных покупателей.

Также стало известно, что владелец «ИКЕА» и «МЕГА» - нидерландский холдинг Ingka Group - заявил о желании вернуться на российский рынок в будущем. Пока компания не видит условий для возвращения.

Табачная компания Philip Morris (владелец брендов Marlboro, L&M, Chesterfield, Parliament, IQOS) столкнулась с трудностями при продаже российского бизнеса. Производитель не может найти покупателя на российские активы уже три месяца и называет уход из страны «самой сложной транзакцией» в своей истории.

Финская компания по производству лакокрасочных материалов Tikkurila, объявившая об уходе с российского рынка, пока не останавливает продажи основного ассортимента на территории страны и продолжит выплачивать заработную плату российским сотрудникам.

Из позитивного. Магазины спортивной одежды Helly Hansen возвращаются в Россию под брендом «Хансен»

Компания «Связной» первая среди крупных ритейлеров подтвердила начало ввоза электроники через параллельный импорт. Многие ритейлеры пока опасаются официально заявлять о таких поставках, поскольку все еще рассчитывают на возобновление отношений с производителями. В список ввезенных товаров попали смартфоны и часы Samsung, последняя линейка iPhone и игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo. Техника будет дороже на 10–20%, чем до начала военных действий на Украине.

Розничная компания «ВкусВилл» запустила новый сервис доставки товаров по всей России. Доставка осуществляется партнёрами – Boxberry и Почта России в течение нескольких рабочих дней. В ассортименте доставки долгосрочная продукция «ВкусВилл», для заказа доступно более 1255 товаров бренда.

Стоит отметить, что по данным Data Insight «ВкусВилл» возглавил рейтинг экспресс-доставки в марте-апреле, следом за ним идут Delivery Club и Яндекс.Лавка.



«Магнит» тестирует сервис подписок для покупателей. Новая опция позволит держателям карт лояльности компании получать дополнительную выгоду от покупок, разнообразные скидки, накапливать больше бонусов и тратить их во всех форматах магазинов. Тестирование проводится на ограниченном пуле покупателей, составляющим 6-7% от пользователей мобильного приложения.

Розничная компания X5 Group подвела итоги тестирования решения «Пополнение магазинов» в торговой сети «Пятёрочка». За 10 месяцев работы новое решение позволило достичь целевых показателей компании по доступности товаров в магазинах. Среди других результатов проекта – сокращение товарных запасов на 11% и снижение количества списаний по срокам годности на 1 п.п.

«Перекрёсток» начал открывать супермаркеты в локациях торговой сети PRISMA. Ранее X5 Group и финский холдинг SOK RETAIL INT. OY, которая управляла бизнесом супермаркетов PRISMA в Санкт-Петербурге, договорились о приобретении 15 торговых объектов.

«Мираторг» планирует в 2022 году открыть 25 новых фирменных супермаркетов, из которых 9 уже приступили к работе.

Социальная сеть «ВКонтакте» сделала первый шаг в построении метвселенной, анонсировав Vmoji – виртуальный аватар пользователя. Новая функция будет работать с помощью технологий распознавания лиц и генеративных ML-моделей.

А Telegram запустил платную подписку с уникальными стикерами, загрузкой файлов до 4 ГБ и отключением рекламы.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Как бизнесу успешно организовать массовый подбор персонала, сократив издержки

СБП в мобильном приложении: преимущества для ритейлера

Особенности HR-автоматизации в ритейле: кейс компании «Дикси»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail