0/5

Лента Новостей

15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:15 Курьерам запретят хранить личные вещи в сумках для доставки
09:50 «Магнит» удвоит продажи готовых блюд из рыбы в 2026 году
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
09:25 «Глория Джинс» может на четверть сократить количество своих магазинов
20:45 Danone приобретает британского производителя ЗОЖ-продуктов Huel
20:20 Экспорт кондитерских изделий в 2025 году достиг нового рекордного значения
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:55 Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах льготного НДС для детских товаров
19:30 Глава каршеринга «Делимобиль» выкупил 12,9% акций компании
19:05 Estee Lauder и Puig обсуждают возможное слияние
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
18:40 Центробанк: в 2025 году МФО выдали 2 трлн рублей займов
18:15 В РФ хотят ввести возрастные ограничения на использование смартфонов детьми
17:50 «Яндекс Go» протестирует фотоконтроль при аренде электросамокатов
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
17:25 Большинство МСП отмечают падение выручки и снижение рентабельности в 2026 году
17:00 Депутаты предложили ввести запрет на взимание платы за VPN-трафик
16:35 Количество магазинов стройматериалов за 4 года сократилось на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
16:10 Роскачество: 65% опрошенных россиян приобретают на ужин готовую еду
15:45 «М.Видео» объявило о преимущественном праве акционеров в рамках допэмиссии
10:00 Тарифы на паллетную доставку грузов по России
Все новости →

Главные экономические новости дня: «мягкие» санкции, прогноз Сбербанка и нефть в 20$

время публикации: 14:36  14 января 2015 года
Об ухудшении кризиса заговорили российские банки, на положение которых по-прежнему оказывают влияние цены на нефть. Эксперты, в свою очередь, прогнозируют небывалое падение черного золота, которое ударит и по рублю. Вместе с тем, нестабильность отечественной валюты чувствуют на себе большинство жителей России. На этом фоне Евросоюз поднимает вопрос о пересмотре санкций против РФ. Подробности в топе. 


1. Предложение дня: смягчить санкции. Евросоюз задумался над смягчением санкций, направленных против России. Однако на первом в этом году Совете ЕС данный вопрос пока не планируют поднимать. Вместе с тем, ранее рассматривалась подобная возможность. Позднее европейский дипломатический источник, близкий к Совету, сообщил, что «Россия, конечно, будет на повестке дня Совета, однако конкретный вопрос по санкциям - отменять их, смягчать, продлевать, не продлевать - стоять не будет. Решение по санкциям должно быть принято в марте».


2. Падение рубля отрицательно сказалось на жителях РФ. Данные опроса Банка России свидетельствуют, что около 48% россиян отметили отрицательное влияние падения курса рубля на повседневную жизнь. Главным образом ситуация на валютном рынке сказалась на розничных ценах на товары и услуги и на сбережениях россиян. Вместе с тем, сегодня, 14 января, во время торгов на Московской бирже доллар и евро опять обновили максимумы, вплотную подобравшись к 66 и 77 руб соответственно.


3. В цифрах: 20 долларов за баррель нефти. Трейдеры предупреждают экономистов, что цены на нефть могут достигнуть таких показателей, которые сейчас и вызывают опасения у экономистов. Речь идет о стоимости черного золота в 20 долларов за баррель. Если цены опустятся до подобных показателей, то будет побит 20-летний антирекорд. Об этом говорится в официальном обзоре The Times, который был опубликован в среду. 


4. Глава Сбербанка предупредил о возможном кризисе. Герман Греф предупредил, что на фоне текущей нестабильной экономической ситуации существует угроза полномасштабного кризиса в банковском секторе. Такой исход возможен, если цены на нефть сохранятся на уровне 45 долларов за баррель. При этом Греф также отметил, что в 2015 году Сбербанк сформирует куда меньшие резервы в сравнении с запасами других банков.


5. Названы условия понижения России до «мусорного» уровня. Рейтинговое агентство Fitch не исключает возможность понижения рейтинга России сразу до «мусорного», при котором уже можно забыть о прошлом инвестиционном уровне. Аналитики агентства к главным факторам, которые влияют на рейтинг, причисляют цены на нефть, курс рубля, ужесточение санкций и международные резервы страны.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности