0/5

Лента Новостей

13:10 Импорт новых машин в январе снизился на четверть
12:45 «Белый список» Минцифры пополнился интернет-ресурсами ритейлеров и служб доставки
12:30 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, Retail CRM, ELIS в прямом эфире обсудим актуальные аспекты CRM-маркетинга
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
12:20 Суд отменил арест счетов и активов аптечной сети «36,6»
11:55 Экс-директор по развитию бизнеса в Ferrero возглавил WK Kellogg
11:30 Россияне стали есть меньше пельменей – аналитика Эвотор
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
11:05 restore: разместила биржевые облигации на сумму в 2 млрд рублей
10:40 «М.Видео» назвала самые популярные бренды смарт-часов в 2025 году
10:15 Восстановительный рост DIY-рынка в России ожидается ближе к концу года – INFOLine
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Выручка компаний МСБ в 2025 году увеличилась на 8%
09:25 Магазины одежды за год сократили долю площадей в ТЦ на 10-15%
20:45 Wilberries и Ozon снимают с продажи свитер «Эпштейна»
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 До 22% текущих профессий в ритейле исчезнут
19:55 Рыночная стоимость Walmart впервые превысила отметку в $1 трлн
19:30 Для fashion-брендов Telegram становится ключевой платформой привлечения аудитории
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:00 VK Видео внедрил новую методику подсчета просмотров
18:35 Ozon назвал самые продаваемые товары из эпохи 2016 года
18:10 Компания главы «Черноголовки» займется производством товаров для взрослых
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
17:45 Большинство россиян считают полезное питание основой здорового образа жизни
17:20 Взыскание доначисленных налогов с Level Kitchen временно приостановлено
16:55 Ozon снизит тарифы на логистику и повысит комиссии на часть категорий товаров
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
16:30 X5 разместила корпоративные облигации на 15 млрд рублей
16:05 С экс-структуры IKEA не будут взимать 110 млн рублей экологического сбора
15:40 Спрос на складскую недвижимость в ближайшие два года упадет на 20-30%
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
15:15 Виртуальная примерочная Wildberries стала доступна всем пользователям в России
14:50 Befree и «Золотое яблоко» запустили партнерство
14:25 Россияне назвали свой бюджет на весеннее обновление гардероба
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
14:00 X5 Media назначил директора по продажам
13:35 Пиво в России подорожало на 21%
10:00 Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
Все новости →

Госдума приняла закон, уточняющий порядок лицензирования продаж алкоголя

время публикации: 19:55  30 июня 2022 года
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об уточнении оснований для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Документ был инициирован Костромской думой.
Поправки вносятся в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно действующим нормам, отказать в выдаче лицензии на деятельность, связанную с производством и оборотом алкогольной продукции, могут при наличии у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган его заявления задолженности по налогам и сборам, а также штрафов за нарушение налогового режима.

Также причиной отказа в выдаче лицензии может послужить наличие у соискателя на момент поступления его заявления в лицензирующий орган задолженности по административному штрафу. При этом в случае отказа в выдаче лицензии соискателю не возвращается уплаченная госпошлина (от 65 тыс. рублей в год).

Законом предусмотрено, что лицензирующий орган направляет уведомление соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на ее розничную продажу при оказании услуг общественного питания о данных нарушениях и предоставляет время (30 дней) для их устранения.

Соискателю лицензии будет отказано в ее выдаче только в том случае, если на дату истечения срока, предоставленного для устранения выявленных недостатков, у соискателя будет числиться задолженность по уплате налогов и сборов, задолженность по штрафам и установлено наличие недостоверных данных в представленных документах.

Согласно принятым во втором чтении поправкам уточняется порядок и сроки взаимодействия между лицензирующим органом и ФНС в части запросов по недоимке по налогам и сборам у соискателя лицензии, уточняются основания для отказа в ее выдаче, прописывается возможность получения или продления лицензии через межведомственное электронное взаимодействие.

Принятие закона позволит предотвратить случаи отказа в выдаче лицензии в связи с неполнотой или недостоверностью информации о наличии задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам, числящейся за налогоплательщиком и содержащейся в государственных информационных системах.

Это снизит нагрузку на судебные органы по рассмотрению дел об обжаловании решений об отказе в выдаче лицензии, уменьшит финансовые риски и издержки хозяйствующих субъектов – соискателей лицензий, говорится в пояснительной записке. 

Источник: ТАСС

Читайте также:
Росалкогольрегулированию не хватает средств на утилизацию контрафактного алкоголя

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail