Лента Новостей
Все новости →Госдума упростила покупки в интернет-магазинах за рубежом на сумму до 15 тыс. рублей

время публикации: 13:40 01 марта 2023 года
Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволит покупать без прохождения идентификации товары в зарубежных интернет-магазинах на суммы, не превышающие 15 тыс. рублей. Поправки вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Из-за сложившейся геополитической ситуации и включения крупнейших российских банков в санкционные списки недружественных стран все чаще возникает проблема с оплатой покупок гражданами в привычных иностранных интернет-магазинах, указывает автор документа первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР).В связи с этим законом закрепляется, что идентификация клиента - физлица, а также его представителя не проводится при переводе банками денежных средств, в том числе с привлечением платежных агентов без открытия банковского счета, в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ или услуг, если сумма не превышает 15 тыс. рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 тыс. рублей.
Исключения составят случаи, когда у работников банка возникнут подозрения в отмывании денег, а также если получателем переводимых денежных средств является физлицо или некоммерческая организация (кроме ЖСК, ТСЖ и других). Идентификация и упрощенная идентификация клиента при переводе денежных средств организации, созданной за пределами РФ, не будет провозиться только в случае, если деньги переводятся для оплаты реализуемых товаров, работ и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Предусматривается проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физлица независимо от суммы перевода - при переводе денежных средств банками, в том числе с привлечением банковских платежных агентов без открытия банковского счета, для оплаты товаров (работ, услуг), включенных в определенный правительством РФ перечень, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физлиц.
Принятие документа позволит снизить административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации и упрощенной идентификации, говорится в пояснительной записке.
Закон вступит в силу со дня официального опубликования.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Россияне потратили в 2022 году на покупки в интернете 4,98 трлн рублей
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:45, 07 мая 2025
13:10, 07 мая 2025
11:30, 07 мая 2025
15:20, 29 апреля 2025
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле