Лента Новостей
Все новости →«Индекс бургера» в третьем квартале вырос на 18%
время публикации: 11:05 11 декабря 2025 года
Фото: Freepik
Исследование РОМИР показало, что по итогам третьего квартала 2025 года «Индекс бургера», отражающий покупательскую способность россиян, продемонстрировал заметный рост. В среднем по стране показатель вырос на 18% год к году, что говорит об укреплении доходов россиян.
Москва традиционно возглавляет рейтинг по количеству бургеров, доступных на среднюю зарплату. В столице показатель достиг 1025 бургеров, что на 23% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. При этом показатель «Индекса бургера» в столице существенно опережает среднероссийский. Для сравнения, средний россиянин сегодня может позволить себе 574 бургера — почти вдвое меньше столичного жителя.Максимальную динамику по росту «Индекса бургера» показали регионы на востоке страны. На первом месте — Дальневосточный федеральный округ, где индекс увеличился сразу на 30%. Это означает, что в третьем квартале 2025 года среднестатистический житель ДФО на свою зарплату мог приобрести почти на треть больше бургеров, чем за аналогичный период годом ранее.
Следом идет Сибирский федеральный округ с ростом 29%, а замыкают тройку лидеров Центральный федеральный округ и упомянутая ранее Москва — по 23% роста. Эти регионы демонстрируют наиболее заметное улучшение покупательской способности, что может быть связано как с ростом доходов, так и с расширением рынка общественного питания.
Самая скромная динамика «Индекса бургера» наблюдается на юге страны. В Южном федеральном округе показатель вырос всего на 8%. Тем не менее, в абсолютном выражении доступность бургеров увеличилась: жители региона теперь могут приобрести 385 бургеров против 358 годом ранее.
Замыкает рейтинг Северо-Кавказский федеральный округ, где индекс вырос на 11%, однако его абсолютное значение остается минимальным среди всех регионов. Средний житель округа может позволить себе только 313 бургеров — почти в три раза меньше, чем москвич.

«Рост «Индекса бургера» отражает позитивные тенденции в реальных доходах и стабильный спрос на рынке общественного питания. Региональные различия сохраняются, но в большинстве округов жители могут позволить себе больше, чем год назад — что создаёт возможности для сетей быстрого питания, локальных брендов и расширения нового формата стритфуда», – комментирует директор по работе с клиентами HoReCa РОМИР Маргарита Абрамкина.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:55, 23 января 2026
20:45, 14 января 2026
12:20, 25 декабря 2025
14:50, 11 декабря 2025
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году






