0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Исследование: Девелоперская активность в России упала до минимума за 10 лет

Исследование: Девелоперская активность в России упала до минимума за 10 лет
время публикации: 15:20  09 апреля 2019 года
Меньше всего качественного офисного предложения за последний год оказалось в Волгограде.
Аналитики CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. 

Ввод офисных площадей в региональных городах-миллионниках (исключая Москву и Санкт-Петербург) в 2019 году составит порядка 171,5 тыс. кв. м офисной недвижимости, что в 2,4 раза больше уровня 2018 года.

Основной объем качественных офисных площадей в городах-миллионниках представлен бизнес-центрами Класса В (62%) - 1,7 млн кв. м.

Основной объем строящихся объектов сосредоточен в Екатеринбурге (72 тыс. кв. м), Воронеже (34 тыс. кв. м) и Новосибирске (18,4 тыс. кв. м). Также, в стадии строительства находятся объекты в Омске, Волгограде, Челябинске и Казани.

Общий объем предложения качественных офисных площадей во всех городах России с населением более 1 млн человек составляет 2,8 млн кв. м офисных площадей, что 5,5 раз меньше, чем объем качественных офисных площадей в Москве. Екатеринбург по-прежнему лидирует среди региональных городов России по совокупному объёму качественного офисного предложения. Этот показатель там составляет 641 000 кв. м. За ним следует Новосибирск с 331 000 кв. м качественной офисной недвижимости классов А и В. Замыкает тройку лидеров Краснодар, который совсем недавно стал городом-миллионником, с 314 000 кв. м качественных офисных площадей классов А и В

Меньше всего качественного офисного предложения оказалось в Волгограде (95 000 кв. м).

Наименьшая доля свободных офисных площадей по результатам 2018 года была зафиксирована в Нижнем Новгороде и Перми. Стоит отметить, что в данных городах доля вакантных площадей достигла минимального значения за последние два года.

Наиболее высокий показатель доли свободных офисных площадей был зафиксирован в Краснодаре. По итогам 2 полугодия 2018 года в данном городе доля свободных офисных площадей составила 11%.

По данным отчёта CBRE, во 2 полугодии 2018 года был отмечен рост ставок аренды в ряде городов: сокращение объемов свободного предложения, низкий объем нового строительства и высокий спрос на качественные помещения создавали локальные дефициты и приводили к увеличению запрашиваемой ставки аренды в ряде бизнес-центров.

Средневзвешенные ставки аренды находятся в диапазоне 730 - 1 488 руб./кв. м/месяц на помещения Класса А и 550 - 1 010 руб./кв. м/месяц на помещения Класса B.

Офисные помещения площадью до 100 кв. м составляют 67% в структуре предложения существующих офисных площадей. В настоящее время есть только два города, где возможно арендовать большие офисные помещения площадью более 5 000 кв. м – это Воронеж и Екатеринбург.

Анна Шепелева, директор отдела исследований CBRE, комментирует:

«В 2018 году на фоне минимального за последние 10 лет ввода нового предложения в большинстве городов с населением более 1 миллиона человек наблюдался повышенный спрос на качественные офисные площади. Как следствие, доля свободных площадей в ряде городов сократилась. В 2019 году при сохранении существующих у девелоперов планов, мы ожидаем прирост нового предложения, сопоставимого с уровнем 2013 года».

Иван Козис, заместитель директора подразделения региональных проектов отдела услуг корпоративным клиентам CBRE, комментирует:

«Одним из самых востребованных городов в регионах России для размещения бэк-офисов сегодня является Воронеж. Ставки аренды, как и уровень заработных плат в этом городе существенно отличаются от московских, что позволяет крупным международным компаниям сокращать затраты. Кроме того, локальные девелоперы активны на рынке, и ввод новых площадей в Воронеже в 2019 году ожидается одним из самых высоких в регионах России».

Читайте также: Аналитики зафиксировали рост ставок и дефицит площадей на рынке аренды складов в Подмосковье

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.