0/5

Лента Новостей

11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
18:10 Объем ввода коммерческой недвижимости в России по итогам 2025 года станет рекордным за более чем 10 лет
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
17:45 Ozon запустил витрину «Сделано в Карачаево-Черкесии»
17:20 «Перекрёсток» открыл 200-й корнер «Зелёная линия»
16:55 Дискаунтер «Ещё» назвал самые популярные у россиян новогодние товары
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
16:30 INFOLine опубликовал рейтинг программ лояльности FMCG-сетей
16:05 Во Франции ликвидируют производителя бытовой техники Brandt
15:40 Роскачество сертифицировало первый веганский энергетик
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
15:15 Задолженность россиян по кредитам в октябре выросла на рекордные 335 млрд рублей
14:50 РОМИР назвал планируемые расходы россиян на подготовку к Новому году
14:25 В России хотят запустить пивные ярмарки
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
14:00 В Петербурге в 2025 году объем ввода новых торговых площадей стал рекордным
13:35 Авито фиксирует рост продаж костюмов Деда Мороза в 2,5 раза
13:10 «Папа Джонс» уходит с рынков Казахстана и Киргизии
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
12:45 Роскачество проверит качество лапши быстрого приготовления
12:20 «Грамота.ру» объявила слово 2025 года
11:55 Сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» перешла под контроль нового собственника
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
11:30 В Москве открылся районный центр «Место встречи Патриот»
11:05 «Индекс бургера» в третьем квартале вырос на 18%
10:00 Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
Все новости →

Исследование: доля онлайн-продаж у фармкомпаний составляет 15-20%

Исследование: доля онлайн-продаж у фармкомпаний составляет 15-20%
время публикации: 18:40  13 апреля 2023 года
По данным исследования CберМаркетинга и медиахолдинга Rambler&Co, 30% россиян покупают лекарства и витамины в интернете.
Если еще 3-4 года назад доля онлайн-продаж у фармкомпаний составляла 2-3%, то сейчас уже 15-20%. Об этом рассказал директор по продажам вертикали фарма в СберСеллере Андрей Зуденков в ходе дискуссии в рамках видеоподкаста СберМаркетинга MEDIA MIX. 
Точки роста на рынке e-Pharma
Точки роста на рынке e-Pharma

«Наблюдается тренд на рост покупки лекарств в онлайне. Но наличие аптек тоже важно, так как значительная доля интернет-заказов доставляется не потребителю, а в ближайшую аптеку, в том числе рецептурные препараты», - заявил эксперт.

По его словам, аудитория аптечных маркетплейсов ежегодно растет и составляет десятки миллионов пользователей.

«Это уже площадки не только для продаж, но и для медийного продвижения с очень высокой аффинитивностью. Рыночный опыт показывает, что сам фармбренд пользователям неинтересен, это ведь не любимый напиток или бургер. Не имеет смысла тратить усилия, чтобы сформировать лояльность аудитории, например, к препаратам, лечащим заболевания щитовидной железы. Здесь эффективны медийные инструменты: показ в рекламном ролике пэкшота, упаковки, информации о быстрой результативности препарата», - добавил А.Зуденков.

CберМаркетинг и аналитики Rambler&Co опросили более 200 тысяч россиян и выяснили, что чаще всего респонденты пользуются болеутоляющими (43%), лекарствами от простуды и гриппа (31%), БАДами и витаминами (26%). Опрос 100 фармацевтов показал, что 64% покупателей готовы приобретать отечественные аналоги иностранных препаратов.

«Онлайн-продажи в фарме ориентируются на FMCG, даже аптечные маркетплейсы становятся на них похожи. Сегодня у потребителя большой выбор препаратов. Даже если нет зарубежных брендов, всегда найдутся отечественные производители.

Всего 4% иностранных фармкомпаний свернули свою деятельность в России. На мой взгляд, заканчивается эра оригинальных препаратов, особенно если говорить про простые заболевания. Растет доля дженериковых препаратов, потому что в текущих экономических условиях внимание к цене особенно повышено.

Маркетинговые стратегии фармкомпаний меняются: сейчас важны гибкость и постоянный мониторинг текущей ситуации, высокая скорость принятия решений: горизонт планирования значительно сократился. И, конечно, на первом месте сегодня — продажи и перфоманс здесь и сейчас, в краткосрочном периоде, поэтому необходима перманентная оценка конверсии инвестиций в промо», — рассказала в ходе дискуссии Светлана Миронова, ведущий менеджер терапевтического направления «Дерматология» АО «Отисифарм».

Читайте также:
Американская Eli Lilly будет поставлять лекарства в Россию через Swixx Biopharma

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail