0/5

Лента Новостей

19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
20:15 Суд встал на сторону робота-курьера «Яндекса» в деле о штрафе за нарушение ПДД
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
19:50 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите вырос на 37%
19:25 Бренд 12 STOREEZ объявил о поиске главного дизайнера
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Исследование: доля онлайн-продаж у фармкомпаний составляет 15-20%

Исследование: доля онлайн-продаж у фармкомпаний составляет 15-20%
время публикации: 18:40  13 апреля 2023 года
По данным исследования CберМаркетинга и медиахолдинга Rambler&Co, 30% россиян покупают лекарства и витамины в интернете.
Если еще 3-4 года назад доля онлайн-продаж у фармкомпаний составляла 2-3%, то сейчас уже 15-20%. Об этом рассказал директор по продажам вертикали фарма в СберСеллере Андрей Зуденков в ходе дискуссии в рамках видеоподкаста СберМаркетинга MEDIA MIX. 
Точки роста на рынке e-Pharma
Точки роста на рынке e-Pharma

«Наблюдается тренд на рост покупки лекарств в онлайне. Но наличие аптек тоже важно, так как значительная доля интернет-заказов доставляется не потребителю, а в ближайшую аптеку, в том числе рецептурные препараты», - заявил эксперт.

По его словам, аудитория аптечных маркетплейсов ежегодно растет и составляет десятки миллионов пользователей.

«Это уже площадки не только для продаж, но и для медийного продвижения с очень высокой аффинитивностью. Рыночный опыт показывает, что сам фармбренд пользователям неинтересен, это ведь не любимый напиток или бургер. Не имеет смысла тратить усилия, чтобы сформировать лояльность аудитории, например, к препаратам, лечащим заболевания щитовидной железы. Здесь эффективны медийные инструменты: показ в рекламном ролике пэкшота, упаковки, информации о быстрой результативности препарата», - добавил А.Зуденков.

CберМаркетинг и аналитики Rambler&Co опросили более 200 тысяч россиян и выяснили, что чаще всего респонденты пользуются болеутоляющими (43%), лекарствами от простуды и гриппа (31%), БАДами и витаминами (26%). Опрос 100 фармацевтов показал, что 64% покупателей готовы приобретать отечественные аналоги иностранных препаратов.

«Онлайн-продажи в фарме ориентируются на FMCG, даже аптечные маркетплейсы становятся на них похожи. Сегодня у потребителя большой выбор препаратов. Даже если нет зарубежных брендов, всегда найдутся отечественные производители.

Всего 4% иностранных фармкомпаний свернули свою деятельность в России. На мой взгляд, заканчивается эра оригинальных препаратов, особенно если говорить про простые заболевания. Растет доля дженериковых препаратов, потому что в текущих экономических условиях внимание к цене особенно повышено.

Маркетинговые стратегии фармкомпаний меняются: сейчас важны гибкость и постоянный мониторинг текущей ситуации, высокая скорость принятия решений: горизонт планирования значительно сократился. И, конечно, на первом месте сегодня — продажи и перфоманс здесь и сейчас, в краткосрочном периоде, поэтому необходима перманентная оценка конверсии инвестиций в промо», — рассказала в ходе дискуссии Светлана Миронова, ведущий менеджер терапевтического направления «Дерматология» АО «Отисифарм».

Читайте также:
Американская Eli Lilly будет поставлять лекарства в Россию через Swixx Biopharma

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail