0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
Все новости →

Исследование: Россияне стали больше тратить на горнолыжный отдых

Исследование: Россияне стали больше тратить на горнолыжный отдых
время публикации: 12:00  26 января 2023 года
Россияне в 2022 году стали чаще интересоваться горнолыжным спортом, самые популярные склоны — в Турции, Грузии, Черногории и Шерегеше, показало совместное исследование аналитиков рекламного программатика Platforma и маркетплейса авторских туров YouTravel.me.
В основном лыжами и сноубордом занимаются в возрасте от 25 до 44 лет. Помимо спорта лыжники увлекаются товарами для дома, а сноубордисты —  видеоиграми.

Выброс адреналина, экстрим и красивые виды привлекают россиян в катании по склонам на лыжах и сноуборде. Примечательно, что среди интересующихся горнолыжным отдыхом доля мужчин и женщин примерно одинаковая.
«Горный спор» на Ozon: снаряжение для лыж или сноуборда россияне покупают чаще всего
«Горный спор» на Ozon: снаряжение для лыж или сноуборда россияне покупают чаще всего


Сноубордом и лыжами интересуются 51% мужчин и 49% женщин. Ядро горнолыжников – возрастная группа от 25 до 44 лет, на нее приходится более 60% всей аудитории. 

Лыжники чаще интересуются финансовыми сервисами, автомобилями и велосипедами, а сноубордисты —  видеоиграми, кино и товарами для дома. По сравнению с 2021 годом у представителей обеих категорий пропал интерес к книгам и услугам для бизнеса.

«Доход ценителей зимнего спорта в 2022 году сместился в сторону высокого: такой уровень у 46% сноубордистов и 44% лыжников. Такие результаты исследования могут говорить о том, что стоимость оборудования и зимнего отдыха в целом значительно подорожали»,  —  прокомментировал руководитель по развитию рекламных сервисов Platforma Анатолий Новожилов.

Чаще всего горнолыжным спортом россияне интересуются в первой половине года, поскольку такие путешествия лучше всего планировать впритык к датам старта - пик сезона приходится на зиму и начало весны.

Наибольший прирост доли интереса в 2022 году был в апреле. Это связано с тем, что цены на заграничный отпуск выросли, а отечественные горнолыжные курорты под конец сезона стали предлагать скидки, в том числе на профессиональное оборудование.

В целом, в 2022 году количество путешественников в горнолыжных турах увеличилось на 59% по сравнению с 2021 годом. Только за январь-февраль путешественники забронировали 66% всех туров, проданных в 2022 году.

Самые популярные заграничные туры  —  Турция, Грузия и Черногория. В России горнолыжники чаще всего выбирали склоны Шерегеша, Кольского полуострова, Камчатки и Северного Кавказа (Эльбрус, Домбай, Архыз). 

В среднем в 2022 году россияне тратили 39816 рублей на горнолыжные туры без перелета, что на 8% больше, чем в 2021 году.

Самые дорогие горнолыжные туры - на Камчатку, их максимальная стоимость составила  56800 рублей за 6 дней без перелета. Самые бюджетные туры - на Северный Кавказ, их стоимость начинается от 13500 рублей на человека за 3 дня.

Лидерами по доле интереса к горным лыжам и сноубордингу в 2022 году оказались жители московского региона  —  29% от от общего числа пользователей в год. На втором месте Санкт-Петербург (8%), затем Красноярский край (6%), Камчатка (4%) и Приморье (3%).

Чаще интересоваться таким спортом стали также жители Алтайского края, Калужской, Кемеровской и Костромской областей.

Повышению спроса к горнолыжному спорту способствовало открытие магазинов с профильным оборудованием и горнолыжных курортов. К сравнению, наименьший интерес к лыжам и сноуборду проявляют жители Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ульяновской области и ЯНАО.

Специалисты рекламного программатика Platforma проанализировали массив анонимизированных данных более 9 млн абонентов по всей стране, изучив, какие интересы у аудитории, которая интересуется горнолыжным спортом в интернете.

Данные маркетплейса авторских туров YouTravel.me о маршрутах на горнолыжные курорты, бронированиях и средних тратах основаны на внутренней статистике компании.

Читайте также:
На «Авито» растут продажи товаров для зимнего пикника

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.


Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail