0/5

Лента Новостей

20:20 Gucci перенесла часть производства в Китай
19:55 Продажи сумок и чемоданов упали на 4%
19:30 Hyundai зарегистрировала в России товарные знаки Genesis и Trago Xcient
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
19:05 Доля девелоперов жилья на рынке ТЦ Москвы достигнет 76% — прогноз
18:40 Импорт грузинской минеральной упал до минимума с 2022 года
18:15 Ozon добавил новый способ оплаты
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
17:50 Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на 65%
17:25 Исследование владельцев кошек и собак: кто больше тратит на питомцев
17:00 В России выпустили тест для диагностики полости рта
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
16:35 Активы Metro Cash & Carry перешли под управление «УК Торг РУС»
16:10 24% студентов выбирают для подработки сборку заказов
15:45 Половина зумеров покупают украшения самостоятельно
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
15:20 Продажи восстановленных смартфонов выросли на 62%
14:55 Для пострадавшего от атак бизнеса ввели мораторий на плановые проверки
14:30 В «Ленте» покупатели опробовали оплату цифровыми рублями
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:05 Новогодний спрос не спровоцирует резкого подорожания красной икры
13:40 8–9 октября, МШУ Сколково: юбилейная, 25-я Optimization — конференция о том, как ИИ меняет путь покупателя
13:15 Бренд «Растишка» запустил коллаборацию с мультсериалом «Ми‑ми‑мишки»
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
12:50 В I полугодии траты на моду и красоту упали на 12%
12:25 Товарооборот «Читай‑город – Буквоед» вырос до рекордных значений
12:00 «Купер» завершил сделку по приобретению товарного знака Cooper
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
11:35 Розничные продажи свинины в I полугодии 2026 года увеличились на 13%
11:10 Фермерский маркетплейс «Ешь деревенское» приостановил работу
10:45 Контроль над скидками переходит к продавцам маркетплейсов
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
10:20 Creative Kitchen открыла первый мономаркет готовой еды
09:55 Пошлина на импорт БАДов для недружественных стран повышена до 35%
09:30 LVMH, EssilorLuxottica и L’Oreal могут стать совладельцами Armani 
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
10:00 От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
Все новости →

Количество открытых объектов общепита в «Москва-Сити» выросло вдвое

время публикации: 21:10  29 августа 2022 года
По данным компании Knight Frank Russia, на данный момент на территории ММДЦ «Москва-Сити» функционируют 425 объектов сферы торговли и услуг. Наибольшая доля по количеству операторов и общему объему занимаемых ими площадей приходится на сферу общественного питания.
Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, по итогам I полугодия 2022 года объем вакантных площадей в формате стрит-ритейла в ММДЦ «Москва-Сити» составил 13,4 тыс. кв. м (21,9% от совокупного предложения в 61 тыс. кв. м) – большая часть из них расположена в многофункциональных комплексах «Башня Федерация», Neva Towers и «Северная башня».

На данный момент на территории ММДЦ функционируют 425 предприятий торговли и услуг, при этом около 100 помещений пустуют (включая верхние этажи). Более половины занятых помещений представлены блоками площадью 50 кв. м и менее.

Наибольшая доля по количеству операторов (43%) и общему объему занимаемых ими площадей (38%) приходится на сферу общественного питания. За шесть месяцев текущего года в кластере были открыты 37 предприятий общепита общей площадью около 1,5 тыс. кв. м, тогда как в I полугодии 2021 года – только 18.

Несмотря на сохраняющийся высокий уровень вакантности в МФК «Башня Федерация», где сосредоточено 6,4 тыс. кв. м свободных торговых площадей или 25,9% от совокупного объема свободного предложения на территории делового центра, в данном объекте в целом наблюдается активное заполнение пустующих торговых помещений, в том числе за счет появления новых точек общепита (Crunch, CoffeePita, Spot4, «Дринкит»).

Сокращение уровня вакантных площадей в I полугодии 2022 года наблюдается и в других башнях: так, в МФК «IQ-Квартал» за рассматриваемый период показатель снизился до 7% за счет открытия нескольких заведений общественного питания – I Love Poke, Lada и других.

Ирина Козина, директор направления стрит-ритейла компании Knight Frank Russia, отмечает: «В I полугодии 2022 года на территории ММДЦ «Москва-Сити» наблюдалось динамичное восстановление трафика посетителей и постепенный выход бизнеса из кризиса, вызванного пандемическими ограничениями 2020 года. Стоить отметить активный спрос со стороны предприятий общественного питания различных форматов, который позволяет прогнозировать дальнейшую положительную динамику в сегменте support retail.

За шесть месяцев текущего года были открыты 37 предприятий общественного питания общей площадью около 1,5 тыс. кв. м (ресторан Azur by Edral, гастроквартал Underground market, кафе Poke Face сети Misha Fisher и другие). Для сравнения, на сопоставимый период 2021 года пришлось открытие 18 заведений общественного питания, занявших около 1 000 кв. м. Наиболее распространенными форматами профиля остаются кафе и кофейни, однако популярность продолжают набирать кулинарии с готовыми блюдами (например, «Милти» или M-eat)».

Читайте также:
Посещаемость ресторанов в Москве оказалась худшей за пять лет

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail





 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности