Лента Новостей
Все новости →Контролеры-наблюдатели заменят охранников в магазинах
время публикации: 12:56 04 сентября 2015 года
После многочисленных скандалов, связанных с неадекватным поведением охранников в магазинах торговых сетей, российские структуры намерены всерьез взяться за решение данного вопроса.
Министерство внутренних дел России предложило ввести новую категорию работников частных охранных организаций (ЧОО) - так называемых «контролеров-наблюдателей». К такой категории будут относиться работники без лицензии охранника и соответствующего правового статуса. Данный проект был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов от 3 сентября.
Абсолютное большинство так называемых охранников в торговых точках не проходили соответствующего обучения, не сдавали экзаменов, не имеют права пользоваться спецсредствами и юридически охранниками не являются и каких-либо полномочий не имеют, объясняют свою позицию авторы законопроекта.
Законопроект предполагает, что «контролеры-наблюдатели» не смогут применять правоограничительные меры. В их функционал будет входить только визуальный контроль ситуации в магазине. Они также смогут использовать технические средства охраны за посетителями и прилегающей территорией. В случае инцидентов «контролеры-наблюдатели» должны незамедлительно передать информацию уполномоченным частным охранникам или сотрудникам полиции.
До этого одна только «Пятерочка» была вовлечена сразу в несколько громких скандалов. 8 июня стало известно о том, что охранник московского магазина «Пятерочка» ударил 7-летнего ребенка электрошокером, заподозрив его в краже мороженого. После этого, 30 июня, ритейлер снова оказался в эпицентре скандала. 28-летний охранник другой столичной «Пятерочки» избил одного из покупателей. А 23 июля охранники «Пятерочки» завели в подсобку двоих покупателей и жестоко их избили из-за подозрения в краже конфет.
После очередного инцидента с избиением покупателей в магазине «Пятерочка» X5 Retail Group решила полностью . В течение нескольких лет компания, управляющая сетью магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», заменит ЧОПы и контроллеров торгового зала на цифровые комплексы безопасности и «тревожные» кнопки.
Читайте также в новостях:
18:40, 21 сентября 2026
15:20, 30 апреля 2026
16:35, 24 марта 2026
18:15, 12 сентября 2025
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






